рецензии

Адель Эшворт рецензии на книги

написала рецензию24 августа 2016 10:21
Мой нежный графАдель Эшворт

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

Мне не нравятся любовные романы, потому я с опаской брала с полки книгу «Мой нежный граф». Я ожидала прочитать такую себе мыловарню, и была приятно удивлена, когда этот роман оказался вовсе не типичным для своего жанра.

Заслуга нестандартности романа, в первую очередь, в нестандартности главных героев – Кэролайн Грейсон и Брента Рейвенскрофта. Они вовсе не обычные нытики, кричащие о своей любви на каждом углу и подбирающие сопли друг у друга, нет, это две сильные личности, я бы сказала даже, опережающие свою эпоху.

Кэролайн – не просто умная женщина, она талантливый ученый-ботаник, не нашедший признания в те суровые времена начала 20го века, когда женщинам подобало только «сидеть дома и рожать мужу детей». Она гордая и целеустремленная, дерзкая, своевольная и никакой мужик ей не указ. Брент, в свою очередь, воплощение почти идеального мужчины. Сильный, мужественный, умный, прямолинейный, гордый и чувственный, своеобразно красивый, ему ни по чем любые отказы, ведь он знает, как добиться своего. При этом, автор почему-то сделала из него похотливого жеребца: любые мысли про свою жену Брент сводил к мыслям о постели.

Забавно было наблюдать за словесными перепалками Кэролайн и Брента: у обоих острый язычок, каждый старался кольнуть другого поострее, ведь изначально их брак был браком по расчету, и обоим было плевать на чувства друг друга. Еще забавнее было смотреть, как муж соблазнял свою жену, а она, хоть и хотела, но не давала ему из-за своих принципов. Здесь нужно отдать должное Бренту за то, что он не тащил ее насильно в постель, а был готов ждать, пока она сама этого не захочет. И это выглядело дико в те времена, тогда никто не спрашивал женщину, хочет она или нет, главное было – родить наследника.

А теперь о постельных сценах. Я понимаю, что для героини романа потеря девственности (в 26 лет, кстати говоря) и все страхи, связанные с познанием неизвестного, - это важная часть ее становления как женщины, но можно было бы и кое-что упустить. То, что происходит между мужчиной и женщиной в постели, должно оставаться за закрытой дверью, а вот так подробно все расписывать равносильно держанию свечи над их головами. Зачем мне знать, как именно они занимались сексом? Мне достаточно и того, что они чувствовали до и после. Но тут уже дело вкуса, если кому-то нравится читать такое, то я ничего против них не имею и тем более не осуждаю. Я же предпочитаю не читать подобную литературу, и на этом точка.

В целом, не считая вышесказанного, роман мне понравился. Читается легко, главные герои часто спорят на интересные темы отношений и брака и пр. . Подойдет для тех, кому надоели мыльные оперы на ТВ, или просто для тех, кто хочет расслабить мозг от приключений и загадок.

@loki25 августа 2016 0:13

а название-то такое ..... прям подматрасное)))))
ну то есть, прятать от мамы в 15 лет под матрасом такие книги надо))

Анастасия К. (@terumi)25 августа 2016 12:26

@loki, еще и обложка в розах вся, похоже на личный дневник))
Я в 15 лет была бы не готова к такой литературе)))