Августин Аврелий рецензии на книги

написал рецензию23 июля 2017 18:08

Перед вами первая автобиография в мировой литературе, написанная аж в конце 4 века. Книга повествует не только о жизни Августина Аврелия, но и о его духовных исканиях. При этом последние не очень просты для восприятия неподготовленным умом. Безусловно, перед знакомством с этим произведением нужно прочесть первую книгу Бытия, а еще лучше - весь Ветхий и Новый Завет, потому что в тексте встречается громадное количество цитат из названных религиозных источников.

"Биографическая" часть "Исповеди" довольно увлекательна, учитывая тот факт, что автору не на что было опираться - до нас не дошли более древние работы такого типа. Проблемы и вопросы, с которыми сталкивался в молодости Блаженный Августин, не чужды и людям двадцать первого столетия - тут и матримониальная тема, и отношения с матерью, а на "сладкое" есть рассуждения о бессмысленности всякого противления плотским желаниям.

Вторая половина произведения посвящена построчному толкованию креационной теории возникновения окружающего нас мира. Как известно, она изложена в начальных главах Библии. Признаюсь, здесь я немного заскучал, однако автор в полной мере сумел продемонстрировать свои способности учителя риторики, которым он был до прихода к христианской вере. В любом случае - рекомендую познакомиться с "Исповедью" Августина - в ней найдется интересное для каждого.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 6,28

@myrrruna24 июля 2017 20:45

@Arman.de.Marten, просто в книге лейтмотивом звучит: "Все тлен,все тлеен..."

@MYRRRuna, внесу в список к прочтению))

@myrrruna24 июля 2017 21:05

@Arman.de.Marten, только аккуратней читайте)