Федор Кнорре

2 апреля 1903 г.
22 мая 1987 г.

Федор Федорович Кнорре, Россия, СССР, 02.04.1903-1987
Федор Федорович Кнорре – прозаик, драматург, киносценарист, автор большого числа рассказов и повестей, посвященных его современникам.
Будущий автор родился в Петербурге. Участник Гражданской войны.
Начало творческой биографии писателя относится к середине 20-х годов, к периоду работы в ленинградской газете «Смена». В дальнейшем актер и режиссер Центрального московского ТРАМа, Ф. Кнорре сам осуществил постановку своей первой пьесы «Тревога» (1930). Его пьесы «Встреча в темноте» (1944) и «Две сестры» (1957) шли в московских театрах им. Моссовета и им. Вахтангова. С 1926 года работал в кино. Хорошо известны фильмы, снятые по его сценариям: «Истребители» (1939), «Романтики» (1941), «Однажды ночью» (1944), «После шторма» (1958), «Рита» (1960), «Родная кровь» (1963), этот фильм на VI международном кинофестивале в Аргентине в 1967 году получил специальный приз «За гуманизм»), последним фильмом, снятым по произведению Федора Кнорре стал «Соленый пес».

В 1938 году был опубликован первый рассказ писателя «Неизвестный товарищ», о мужестве и стойкости советских людей в годы гражданской войны. Одобрение критики получил и второй его рассказ «Твоя большая судьба» (1941), напечатанный в журнале «Знамя» – о жене погибшего офицера, нашедшей в себе силы слить свою судьбу с большой судьбой народа. С этого времени рассказы и повести Ф. Кнорре печатаются во многих журналах: «Знамя», «Огонек», «Октябрь», «Юность», «Работница», «Нева», «Наш современник», «Новый мир», «Дружба народов», а также выходят отдельными сборниками: «Твоя большая судьба» (1948), «Рассказы» (1953), «Родная кровь» (1964), «Шорох сухих листьев» (1969), «Каменный венок» (1973).

Федор Кнорре – талантливый мастер рассказа. Его творчество отличается интересом к проблемам нравственным, семейным, бытовым, мягкий лиризм сочетается у автора с эмоциональной напряжённостью. Развитие острого сюжета помогает ему раскрыть самобытные характеры героев и непростые отношения между ними («Один раз в месяц», «Ночной звонок», «Шесть процентов», «Орехов», «Шорох сухих листьев»).
Кнорре любил писать о благородстве и сердечной красоте человека. Его герои – почти всегда люди большого и щедрого сердца (повести «Родная кровь», «Одна жизнь», рассказы «Кораблевская тетка», «Не расцвела», «Ночной звонок»). Лиричность, мягкий юмор, жизненная достоверность присущи лучшим его произведениям. Писатель не навязывает своих выводов и оценок, он не сомневается, что читатель сам разберётся в авторском отношении к событиям. Для героев Кнорре счастье прежде всего заключается в заботе о рядом идущих («Не расцвела», «Ночной звонок», «Шесть процентов»). Счастливые люди, по мнению писателя, не всегда благополучные люди. В повести «Шорох сухих листьев» исподволь идёт спор о смысле жизни, о предназначении человека, об удачливости и неудачливости. И спор этот решается не в пользу внешне благополучной и, казалось бы, многого в жизни достигшей Наташи.
В своем единственном романе «Навсегда» (1960) писатель обращается к истории Литвы. Это роман о героической борьбе литовских партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

Три произведения Федора Кнорре могут быть отнесены к детской научной фантастике и фэнтези: повесть-сказка «Капитан Крокус» (1967); «повесть-сказка» (на самом деле чистая научная фантастика) «Бумажные книги Лали» (1983), в которой человечество близкого будущего, далекого от утопии, стоит перед угрозой уничтожения, если не воспользуется помощью могущественных, но бездушных инопланетян и изящная «Рыцарская сказка» (1979), использующая традиционный сюжет о рыцаре, прекрасной даме и драконе.

Очень охотно пишет Ф. Кнорре для детей («Капитан Крокус» (1967), «Соленый пес» (1967), «Черничные глазки» (1970)) и о детях, об их внутреннем мире, об их отношениях со взрослыми («Ложь», «Хоботок и Ленора», «Черная трава», «Один раз в месяц», «Продается детская коляска»). Многие повести и рассказы писателя переведены на иностранные языки: болгарский, польский, французский, английский, немецкий, бенгальский.Жил Федор Федорович в Москве. Член СП СССР с 1941 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 июля 2021 9:54
Весенняя путевкаФедор Кнорре

"Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!"

Иногда люди бывают просто слепы, особенно в молодости, когда кажется, что впереди еще так много времени. Вчера я видела рекламу, где молодежь рассказывала, как здорово не париться, а ловить кайф от жизни. Первое желание поморщиться и сказать, что раньше молодежь была другая. Но вот я открываю потрепанную книгу 1976 года и читаю о такой же компании парней и девушек, что весело проводит свой отпуск на море. Их девиз веселиться и быть современными, не отставать от жизни, брать от нее все. В эту же компанию попадает приехавшая поправить здоровье после болезни Лина Сумарокова. Она человек совсем другого склада, многое в поведении парней и девушек ее смущает, но ей так хочется быть молодой и веселой среди молодых и веселых. Вспыхивает курортный роман с одной стороны, и глубокое искреннее чувство с другой. Молодой человек хорошо провел время и готовится зажить своей прежней жизнью, как вдруг понимает, что Лина увезла с собой его паспорт. Вынужденный все же встретиться с той, с кем он так избегал встречи, Артур изменится навсегда.
В очередной раз советская литература поразила меня в самое сердце. Неудивительно, что по этой книге сняли фильм, читая, я так ясно видела каждую сцену. Как Лина пьет вместе со всеми коктейль, который ей совсем не нравится, но ей нравится представлять себя как бы со стороны, вспоминая сцены из фильмов, где красивая и уверенная в себе девушка потягивает коктейль из соломинки. И как она же в больничном халате смотрит на чахлый куст смородины после дождя. Как Артур вдруг осознает, что кроме мира молодых, здоровых и веселых существует целая вселенная боли. И что в этом мире невозможно вечно только кайфовать и не париться, и даже не по моральным каким-то соображениям, а потому, что в первую очередь, ища только легкой жизни, человек обкрадывает сам себя. Так и Артур понимает, что разменял костер на крохотные спички.

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней — как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!
Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.
Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет — судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!

liubov (@ottovi)10 сентября 2021 19:54

Всего лишь рецензию прочитала, а уже влюбилась в эту книгу : D
Не знаю чем дело кончится, но я пожалуй прочту.
Отдельное спасибо за стишок)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 сентября 2021 21:09

@ottovi, надеюсь книга не обманет ожиданий. А за стихи нужно благодарить Эдуарда Асадова.

написала рецензию21 декабря 2019 10:46
ОляФедор Кнорре

Когда ты еще не взрослый.

Хорошая книжка, славная книжка, для меня не сильно эмоциональная оказалась. Есть книжки, где я ревом реву от того, что ничего сделать не могу, а так хочется, или же от доброты, разумности, преданности людей в тяжелое время, а тут вроде бы и были яркие моменты, но как-то для меня они спокойно прошли. Может так и должно быть с детскими-то книжками, незачем детям сердца рвать...

Начну с того, что "Оля" все же достаточно сказочная книжка о войне. Я не о том, что мир не без добрых людей, нет. Я о том, каким был представлен Ташкент, он был как рай земной. А ведь там тоже было и холодно, и голодно. Но автор сделал поблажку для детей и устроил маленький уютный мирок. И таких поблажек было много. Хотя при этом он затрагивает серьезные темы. И патриотизм, и смелость, и любовь как еще маленькую и только зарождающуюся, так и взрослых, проживших не мало друг с другом людей. Тут и дружба, и предательство, и самопожертвование. Очень много всего, что хочется обсудить, понять, объяснить, но вот этот откуп на детей, даже эти темы порой затрагивает.

Не могу сказать, что мне не понравилось, наоборот, книга удивительная в своем наполнении. Она и сильная, и страшная, и веселая, и грустная, но она то для детей, то для взрослых, потому что некоторые моменты ты можешь понять, когда тебе хотя бы за двадцатку перевалило, а некоторые были столь прекрасно радужно наивными, что хорошо бы быть ребенком и осознавать их как непререкаемую истину.

Читать ли ее, да, конечно, там есть что почерпнуть и на что обратить внимание, просто не надо ждать от книги многого и возможно тогда она вас действительно удивит:)

Август 2016

написала рецензию17 апреля 2015 10:50
Соленый песФедор Кнорре

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Федор Кнорре, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Кнорре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Кнорре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соленый пес, Весенняя путевка, Бумажные книги Лали. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Кнорре.