рецензии

Генри Чарльз Ли рецензии на книги

написал рецензию8 сентября 2015 1:30
История инквизицииГенри Чарльз Ли

Многие старейшины Ридли помнят, как в былые времена разгорались инквизиторские костры и плагиаторы корчились на кольях(эх, славные были времена) и вы прекрасно понимаете, что я не мог пройти мимо этой книги. А для тех, кто не понимает, о чем я говорю, предлагается один куплет из знаменитой детской песенки ^_^
«Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Еретикам внушает страх -
Он повергает их во прах...
И очень скоро будет тут.
Скажите, как его зовут?
Ин!
Кви!
Зи!
Тор!
Ин! Кви! Зи! Тор!»

Ладненько, шутки в сторону, подойдем к рецензии.
«История инквизиции» - самая полная и подробная научная работа о столь специфической и легендарной организации. Иногда было такое чувство, что автор свечку держал при свершении истории, ибо расписано все подробно по дням, но описано все достаточно доступным языком.

История разделена на три тома:
I том – описывает зарождение ереси и инквизиции, работу инквизиторов, преследование, выбивание информации и способы пыток, суды и меры наказания и другие прелести их работы;
II том – функционирование инквизиции в разных европейских государствах, известные дела в этих странах и причины неудач дальнейшего распространения влияния;
III том – частные судебные процессы(раскол в францисканском монашеском ордене, суд над тамплиерами и Жанны д’Арк, и т.д.)

Я прекрасно понимаю, что большая часть ридлян не прочтет данное творение, то хочется рассказать о некоторых фактах, которые мне кажутся очень любопытными:

- ересь зародилась в южных областях Франции и даже знаменитый Альбигойский крестовый поход не подавил заразу;
- инквизиция имела информацию практически на каждого жителя города или деревни, с подробными внешними описаниями(покруче всяких ФБР);
- инквизитор мог в любой момент посадить человека, а разбирательство его дела и суд над ним, мог пройти через пару лет(бывало и намного больше);
- максимальное наказание, которым мог быть подвергнут еретик - конфискация имущества. Более тяжкие наказание(и знаменитое сжигание на костре) были прерогативой светского суда;
- страшнее всего инквизиция свирепствовала во Франции. Англии, Германии, Португалии и Скандинавских стран почти не коснулась, в Испании разгорелась только при объединении государства и захвата Гранады;
- в Италии инквизиция шла рука об руку с политикой и мечтой объединения всего полуострова под гнетом Папской области. Так же смещались и отрекались императоры Священной Римской империи неугодные папе;
- автор предлагает интересную теорию, почему именно тамплиеры попали в немилость королю Франции и папе. Выдвигая ряд цифр и логических умозаключений, Генри Ли приходит в выводу, что храмовники пали лишь из-за того, что были слабее, чем госпитальеры;
- одним из главных критериев, почему женщину обвиняли ведьмой – участие в шабашах(теперь ясно, откуда пошли девичники).

В целом, это замечательная работа, открывающая завесу тайн о страшной и мистической инквизиции. Генри Ли провел огромную работу, за что ему огромное спасибо. Давно я так не радовался при прочтении научной работы). Еще много есть любопытных моментов, но рецензия не резиновая, так что, я закругляюсь :D