рецензии

Петер Штамм рецензии на книги

написал(а) рецензию13 декабря 2019 11:52

#ТСР-5

Знаете, от любого вида текста я жду прежде всего определенного смысла, пусть простого, но законченного сюжета. В этих рассказах ничего подобного нет. Они легко написаны, но довольно короткие, сюжетная линия не может нормально развиться, да автор и не стремиться это делать, он просто обрывает повествование. Все заканчивается без пояснений, предпосылок, отчего я задавалась вопросом "зачем это нужно было писать?".

Вам обрисовывают депрессивную ситуацию из жизни разных людей, которых окружает одиночество, непонимание, грусть, а потом внезапно рассказ заканчивают, ничего не поясняя. Поступки героев остаются непонятыми, вы не находите определения их действиям. Создается ощущение, что я листала черновик, наброски, а не полноценную книгу.

Одинокая вдова, о которой забывают дети, старый каскадер, погибающий во время трюка, соседка, которая заботиться о оставленном саде, ждущий возлюбленный, добрый менеджер и еще вагон непонятных зарисовок. Перед вами, словно вырванные кадры из старых фильмов, проходят эпизоды, без смысла и особого задора, просто описания обстановки и действия. Создается впечатление, что автор не знал, что писать, не хотел утруждать себя в плане продумывания сюжета. Согласитесь, что странно, когда рассказ заканчивается внезапно фразой, вне смыслового контекста - " она посмотрела на стакан". Не представляю, как надо расширить сознание, чтобы понять всю глубину данного произведения.

В данном случае, даже легкий слог не спас книгу от низкой оценки. Небольшое произведение, чтобы убить время, просто для самого процесса чтения текста. Буду ли я его перечитывать? Нет, так как в рассказах отсутствует главное - смысл!

Внимание! Книгу запрещено читать в преддверии рождественских праздников - нагоняет тоску, скуку и может заставить повыть, от безысходности.