Самия Шарифф

Самия Шарифф родилась в конце 50-х во Франции в семье алжирского происхождения. Ее отец был успешным и уважаемым бизнесменом.В 15 лет Самию против ее воли выдали за мужчину гораздо старше ее. И жизнь, в собственной семье напоминавшая чистилище, превратилась в настоящий ад, длившийся несколько лет.Самии хватило упорства и мужества принять решение, изменившее ее судьбу и осуществить его.

В ноябре 2001 года она со своими детьми пересекла Атлантику и нашла убежище в Канаде, где наконец смогла начать настоящую жизнь.

В настоящее время, на своей новой Родине, Самия счастливо живет в тишине и покое. От семьи и от прошлого ее отделяет большое расстояние, и она осмелилась рассказать всю правду в книге "Паранджа страха".

написала рецензию22 августа 2016 17:53
Река слезСамия Шарифф

Наверное, все мы знаем о нелегкой судьбе мусульманских жен. Хоть раз, но что-то мы да слышали об этих женщинах. Кто-то передачу смотрел,кто-то сериал (ох уж это бурное детство и сериал "Клон"), кто-то от знакомых слышал рассказы. Думаю чаще всего на поверхность выплывают не самые страшные факты - обычай закрывать свое тело и лицо от посторонних глаз, куча запретов и полное подчинение мужу. Но мало кто узнавал всю-всю правду от самой мусульманской женщины. И хотя эта книга далеко не самая жестокая из всех жутких биографий, тут все равно есть чему ужаснуться.
Жизнь мусульманской женщины - это отдельный мир. Мир, в котором женщина с самого рождения подчиняется воли мужчины - отца, брата, мужа. Сперва она игрушка в руках родителей, которые решают, как и с кем ей жить. Потом появляется муж. И чаще всего, это самый страшный человек на жизненном пути женщины.
И самое страшное тут не то что делает муж со своей женой. В любой другой стране мужчина способен избить свою жену,изменить ей или выгнать на улицу с детьми. Это может произойти с любой женщиной. Страшно то, что в мусульманской стране женщина после такого не становится жертвой в глазах общества и правительства. Полиция не поможет. Друзья не помогут. И самое жуткое - твоя семья тоже тебе не поможет. В лучшем случае они просто не примут тебя. В худшем - убьют. Потому что женщина, которую прогнал собственный муж - это позор для семьи. В их мире правят мужчины и Коран, который мужчины трактую так, как выгодно им. Если женщину избили и выгнали из дома - значит она сама виновата, значит она заслужила. Жутко, страшно и несправедливо.
Сама книга довольно легко и быстро читается. Это не красивая художественная литература с красивыми и заумными фразами. Это биография женщины, которая описывает свою жизнь после того, как она смогла вырваться из этого кошмара и стать свободной. Относительно позитивная биография, ибо для этой женщины все закончилось хорошо. Но, конечно, присутствует и много страшных и неприятных фактов и историй. Очень надеюсь, что после этой книги положение мусульманских женщин хоть как-то улучшилось.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)22 августа 2016 20:48

Побоялась прочесть эту книгу, тяжеловаты для меня такие книги, но рада, что вам понравилось))
Первый экзамен сдан)

написала рецензию17 июня 2015 19:03
Река слезСамия Шарифф

У меня просто нет слов насколько я благодарна Академии за возможность открыть для себя такие книги, как эта. Как оказалось, "Река слёз" это продолжение истории сильной женщины из арабского мира. Первая часть истории, рассказывается в книге "Паранджа страха", которую я непременно собираюсь прочитать в дальнейшем.

Самия Шарифф рассказывает нам историю своей жизни. Её язык очень прост, вся книга читается на одном дыхании, создается впечатление, что ты знаком с автором. Несмотря на то, что "Река слёз" повествует нам о счастливой жизни главной героини, в ней часто делаются отсылки на первую книгу, где жестокий муж день за днём превращает жизнь Самии в ад.

Вопрос о положении женщины в арабских странах неоднократно поднимался в общественности. Но когда об этом рассказывает сама женщина, пережившая ужас и насилие, становится действительно страшно, что в современном мире до сих пор существуют такие безумные и жестокие религиозные традиции.

Самия невероятно точно описала, как арабские мужчины прикрывают свою жестокость и насилие по отношению к жене искаженными постулатами и толкованиями Корана лишь в свою пользу. Она раскрыла много тайн арабских семей, но самое удивительное, она одна из немногих женщин, которая решилась заговорить об этом. Все остальные жертвы молчат и терпят, боясь замарать честь своей семьи.

Эта книга должна быть прочитана как минимум потому, что она правдива. А мир должен знать правду. И я, как и Самия верю, что иногда Слово может стать оружием в борьбе за мир и справедливость.

#Г1_2курс

Дарья (@elloissa)18 июня 2015 15:16

@lora-art, спасибо за совет! Я обязательно прочту!

@arisha969612 июля 2015 16:48

@Elloissa, Искалеченная из той же серии. История не для слабонервных.

Дарья (@elloissa)12 июля 2015 16:55

@arisha9696, а моя книжная полка всё растет и растет. Спасибо за рекомендации!

написала рецензию17 мая 2015 11:49
Паранджа страхаСамия Шарифф

#П1_3курс
Восток - дело тонкое. Но что бы на столько...
Читая такие книги каждый раз радуешься, что живешь в другой стране.
И так о сюжете. Девочка,девушка,женщина прошедшая все круги ада при жизни. Хотя я не могу назвать это ЖИЗНЬЮ в своем понимании. Выживание подходит лучше.
В то время, когда мы еще играем в куклы, девочек Востока выдают замуж. Естественно мнения у них не спрашивают. Да у них вообще ничего не спрашивают. Я к своей собаке отношусь на много лучше, чем там к женщинам. Ударить жену, дочь- да это самая обыденная вещь! На это даже внимание ни кто не обратит. Да и кому жаловаться? Родителям? Они всегда на стороне мужа, ведь он кормит, поит и дает кров.
Наверно больше всего меня потрясло описание брачной ночи. Это для нас брак белое платье, праздник, сказка. А у героини это унижение, боль и слезы. Как и вся дальнейшая жизнь с мужем.
Вместо того, что бы подготовить девочку , приласкать, это животное оскорбляет ее, бьет и овладевает ею. И все ее крики от боли только еще больше возбуждают его. Девушка раздавлена, унижена, но это еще не все. На утро приходит тетушка и начинает обвинять ее в том, что она порочна, так как на ночной рубашке не крови. Теперь все семья опозорена и муж может выгнать ее.
История кошмарна. Но прочитать стоит, хотя бы просто для ознакомления с образом жизни других наций.
Поставила 7 только потому, что в то же время прочитала еще несколько похожих книг. И эта на их фоне не была самой яркой.

Первый экзамен сдан!. Поздравляю))

@anastasia_roja, Спасибо.

написала рецензию5 декабря 2013 14:23
Паранджа страхаСамия Шарифф

Немного тех, кто способен открыть свое прошлое, и только единицы могут поведать о нем всему миру. И именно по – этому, книгой, которая навсегда останется в моей памяти, несомненно, будет «Паранджа страха». Она написана от первого лица, и все переживания, эмоции главной героини воспринимаются как собственные. Окунувшись с головой в прочтение, я увидела иную жизнь, в которой кроме горечи и неизбежности - ничего нет, хотя часто и в нашем «цивилизованном мире», обращение с детьми, женами, не особо отличается от судьбы Самии. У тех, кто никогда не сталкивался с насилием, как моральным, так и физическим, большинство моментов вызовут шок. Сложно остаться равнодушным к болезненной религиозности родителей, которая и породила ненависть. Хоть жизнь главной героини и была наполнена жестокостью, безысходностью, и в книге это описывается довольно реалистично, все закончится хорошо. То, что вынеся столько мучений, Самия все - таки стала счастливой, заслуживает уважения и подражания.
От книги остались неизгладимое впечатление, поменялось отношение к собственным проблемам, пришло осознание, что твоя жизнь не столь плохая как кажется, ведь у тебя есть право выбора, а это роскошь, доступная далеко не каждому…

На странице представлена биография автора Самия Шарифф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самия Шарифф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самия Шарифф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Паранджа страха, Река слез, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самия Шарифф.