Борис Рыжий

8 сентября 1974 г.
Челябинск
7 мая 2001 г.

Русский поэт.
Борис Рыжий родился в семье интеллигентов. Отец Борис Петрович Рыжий (1938—2004) — геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор. Мать Маргарита Михайловна (р. 1936) — врач-эпидемиолог.
В 14 лет Рыжий начал писать стихи.
В 1991 году поступил в Свердловский горный институт и женился на своей школьной подруге Ирине Князевой, а в 1993 году в молодой семье родился сын Артём. В 1997-м окончил отделение геофизики и геоэкологии Уральской горной академии.
В 2000-м окончил аспирантуру Института геофизики Уральского отделения РАН. Проходил практику в геологических партиях на Северном Урале. Опубликовал 18 работ по строению земной коры и сейсмичности Урала и России.
Работал младшим научным сотрудником Института геофизики УрО РАН, литературным сотрудником журнала «Урал». Вёл рубрику «Актуальная поэзия с Борисом Рыжим» в газете «Книжный клуб» (Екатеринбург).
Всего им было написано более 1300 стихотворений, из которых издано около 350.

Первая публикация стихов в 1992-м в екатеринбургском выпуске «Российской газеты» — «Облака пока не побледнели…», «Елизавет» и «Воплощение в лес». Первая журнальная публикация появилась в 1993 году в «Уральском следопыте» (1993, № 9). Его стихи публиковались в журналах «Звезда», «Урал», «Знамя», «Арион», альманахе «Urbi», переводились на английский, голландский, итальянский, немецкий языки.
Лауреат литературных премий «Антибукер» (номинация «Незнакомка»), «Северная Пальмира» (посмертно). Участвовал в международном фестивале поэтов в Нидерландах.
Покончил жизнь самоубийством (повесился).
Стихи Бориса Рыжего переведены на многие европейские языки.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 мая 2023 11:14

Очень сложно писать отзыв на сборник поэзии. Особенно на сборник Б.Рыжего. В предисловии к этой книге, написанном В. Гафтом, стихи Б.Рыжего сравнивают с творчеством М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, В.Шукшина. Для меня, скорее его стихотворения подошли бы под определение "блатная романтика", а сравнила я бы их с творчеством группы "Лесоповал", М.Круга.
Восхищение у ценителей творчества Б.Рыжего, как я понимаю, вызывает тот факт, что он родился в интеллигентной семье, а жил и вращался в кругу дворовой романтики, братков и гопников на окраине загазованного и душного от выхлопов многочисленных заводов Екатеринбурга. Он закончил аспирантуру, а большинство его друзей умерли молодыми, погибли в каки-то пьяных разборках. У Рыжего тонкая душевная организация, а вокруг беспроглядный мрак, однообразие, выживание простого народа в лихие 90-е.
Мне очень понравилось, что в этом сборнике стихи представлены в хронологической последовательности. И ты чувствуешь, как меняется настроение поэта - от милых и красивых описаний природы, чувств до ощущения полной безнадежности и постоянных мыслей о суициде. В последних стихотворениях автора все больше ненормативной лексики и разочарования в жизни. И все больше они цепляют за душу.
В целом, мне понравились стихотворения Бориса Рыжего. Это такой удивительный сплав "дворовости" и интеллигентности", простоты и интеллектуальности. В его стихотворениях много жизни, простой, ничем не приукрашенной. В его творчестве каждый может найти себя. А самое главное, практически везде есть рифма, что для меня крайне важно в восприятии поэзии. Кто не знаком с творчеством Б.Рыжего, рекомендую.
#колледж_выпуск_3
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Борис Рыжий, который родился 08.09.1974 в Челябинск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Рыжий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Рыжий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В кварталах дальних и печальных..., Здесь трудно жить, когда ты безоружен, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Рыжий.