рецензии

Борис Рыжий рецензии на книги

написала рецензию24 мая 2023 11:14

Очень сложно писать отзыв на сборник поэзии. Особенно на сборник Б.Рыжего. В предисловии к этой книге, написанном В. Гафтом, стихи Б.Рыжего сравнивают с творчеством М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, В.Шукшина. Для меня, скорее его стихотворения подошли бы под определение "блатная романтика", а сравнила я бы их с творчеством группы "Лесоповал", М.Круга.
Восхищение у ценителей творчества Б.Рыжего, как я понимаю, вызывает тот факт, что он родился в интеллигентной семье, а жил и вращался в кругу дворовой романтики, братков и гопников на окраине загазованного и душного от выхлопов многочисленных заводов Екатеринбурга. Он закончил аспирантуру, а большинство его друзей умерли молодыми, погибли в каки-то пьяных разборках. У Рыжего тонкая душевная организация, а вокруг беспроглядный мрак, однообразие, выживание простого народа в лихие 90-е.
Мне очень понравилось, что в этом сборнике стихи представлены в хронологической последовательности. И ты чувствуешь, как меняется настроение поэта - от милых и красивых описаний природы, чувств до ощущения полной безнадежности и постоянных мыслей о суициде. В последних стихотворениях автора все больше ненормативной лексики и разочарования в жизни. И все больше они цепляют за душу.
В целом, мне понравились стихотворения Бориса Рыжего. Это такой удивительный сплав "дворовости" и интеллигентности", простоты и интеллектуальности. В его стихотворениях много жизни, простой, ничем не приукрашенной. В его творчестве каждый может найти себя. А самое главное, практически везде есть рифма, что для меня крайне важно в восприятии поэзии. Кто не знаком с творчеством Б.Рыжего, рекомендую.
#колледж_выпуск_3
#книжный_марафон2023