Татьяна Богатырева рецензии на книги

написала рецензию24 июля 2020 23:14
Загадай желание вчераТатьяна Богатырева

Соне тринадцать лет, и она, как и любой подросток, смотрит на мир через призму юношеского максимализма и наивности. Она девочка необычная: легко прогуливает уроки, спокойно говорит неправду (в чём потом, конечно же, раскаивается и сознаётся), а также в её голове постоянно возникают сумасшедшие планы (например, создать сайт гадалки и попробовать заработать на этом денег). У неё целых четыре брата,родители вечно заняты, и поэтому она нередко чувствует себя лишней даже в собственной семье. Соня в течение книги не раз ошибается, создаёт себе проблемы из-за недопониманий, додумываний, предубеждений, но, в конце концов, понимает свои ошибки и даже частично исправляет их и собственное поведение. Соня учится на собственном горьком опыте. И взрослеет. Взросление - это долго, чаще всего болезненно, но необходимо. Главное, чтобы рядом при этом жизненном этапе с человеком находились люди, всегда готовые помочь, всегда готовые посветить фонарём, когда ты наощупь пытаешься найти правильный путь. Хорошо, что и у Сони были такие люди, не бросившие её и объяснившие, что плохо, а что хорошо.
В повести есть несколько необычные и мало похожие на жизнь моменты (один Карл с его добротой вселенского масштаба чего стоит), но тем не менее она смешная, лёгкая и отлично подходит для того, чтобы отдохнуть и расслабиться после тяжелого дня. Тем не менее у меня остались почему-то отрицательные эмоции после прочтения, поэтому я вряд ли посоветовала бы кому-то книгу.

написала рецензию3 марта 2020 0:23

"Когда удача поворачивается к тебе лицом, помни, кто-то сейчас созерцает её зад."

Ох уж эти пираты! До чего увлекательно читать про их приключения, даже если один из главных героев просит выкинуть его за борт корабля, но не будем заплывать вперёд.

Леди Морвенна Лавиния Вудвилл или коротко - Марина Морская. Опальная дочка ныне почившего герцога, избежавшая монастыря, женитьбы и выращенная верным пиратом Недом. Теперь ее знают как Генри Моргана - самого отбитого пирата от Тортуги до Малаги. Она - дочь морских Фейри, а может даже больше. В ней уживаются две личности и читателю остаётся только гадать на кофейной гуще - сможет ли девица снять проклятие, лежащее на ее хрупких плечах? И сохранить на этих же самых плечах голову?

Дон Антонио Гарсия Альварес де Толедо и Бомонт, граф де ла Вега. Если вы слышите чей-то измученный рык - это я, которая невзлюбила испанца с первого появления. Одно его имя хочется укоротить саблей! А уж про эго и раздражающее поведение и говорить нечего, но, увы, именно он герой нашего-не нашего романа. Давно меня так не раздражал главный герой в ромфанта, ну вот совсем мимо меня. Да и Маринка думаю, что вряд ли бы на него положила глаз, если б не его "феникс". Наверное на восприятие влияет моя нелюбовь к испанским страстям и донам, но читать про серенады под окном и похождения ловеласа не то чтобы нравилось. Скорее раздражало. Но допускаю, что кто-то найдет в этом свое экзотичное очарование. Ну а что уж упоминать о том какой испанский стыд я испытала на первой прелюдии.

Само повествование безусловно увлекательное, но на мой вкус какое-то слишком раздробленное и отрывистое. Настоящее Марины, настоящее Тоньо, прошлое Марины, прошлое прошлого Марины, прошлое Тоньо, сон Тоньо и Марины, сон Марины, прошлое Неда. Три тысячи чертей! Я как-то даже вымоталась пока дочитала. Интрига держит до последнего, авантюризм и азарт так и витают на страницах книги. Любовная линия ну такая. Не впечатлила. В остальном было классно. Особенно доставили отсылочки к Дейву Джонсу, магия селки и Фейри, краткий эпизод с капитаном "Черной жемчужины", если вы смекаете о ком я.

#Когтевран_К
Спасибо за совет Люсенька Малфой (@valeriana_root)

Валерьян (@valeriana_root)3 марта 2020 10:10

Генри-Мариночка была огонь. А каноньер - шлюшка. Я просто как мужика его не воспринимала и чисто на поржать было очень прикольно)

Александра (@suuushi)3 марта 2020 11:20

@valeriana_root, да, мужик ваше только на поржать, ты права(((

Валерьян (@valeriana_root)3 марта 2020 11:34

@suuushi, ну типа в семье же кто-то должен быть умным, а кто-то просто красивым. вот Антонио как раз таки второе ХDDD

написала рецензию25 февраля 2020 22:12

"...нельзя отказываться от смысла жизни, в чем бы ни заключался этот смысл. Главное, чтобы он был".

Мои идеальные пираты.
Начала я читать это произведение еще где-то с пол года назад в электронном виде. Прочитала две главы и поняла что это черт возьми большая и чистая любовь, и мне срочно нужа эта книга бумаге, чтобы читать ее и в особо милых моментах пищать от радости и прижимать ее к себе. И вот, на новый год она приехала ко мне из Нижнего Новгорода, чтобы покорить мое сердце.
Предупреждаю сразу. Она упоротая. Примерно настолько же, насколько упоротая "Принцесса-невеста", от которой я тоже осталась в полном восторге. Поэтому, вы или примите эту книгу и будете как и я писаться от нее кипятком, не замечая всяких досадных мелочей, или подумаете, что тот кому она могла понравиться точно сумасшедший.
Марина Морская, она же Леди Морвенна Лавиния Вудвилл дочь Уэльса и морских фейри. В ее жилах течет жажда мести, крови и селки. Когда-то отчим отправил ее в монастырь, однако девушка поклялась отомстить и погибла. Погибла чтобы стать грозой семи морей бесшабашным Генри Морганом, самым счастливым и проклятым пиратом в мире.
Тоньо, он же дон Антонио Гарсия Альварес де Толедо и Бомонт, граф де ла Вега везучий испанский каноньер, маг и повелитель огненного феникса. Изгнанный в море на службу отцом и инквизицией он скрывается от брата и мечтает о любви.
Именно им двоим и предстоит творить историю и магию на страницах той книги. И хотя собственно дон Антонио бесил меня просто таки неимоверно, и я не могу понять даже половину его тупых действия, к кракену в бездну, эта книга была великолепна! Здесь в идеальных пропорциях смешались разные легенды, верования, магия и морские приключения. Любовь тоже есть, но она не приторная и навязчивая, а только оттеняет происходящее и пару раз доводит до сердечного приступа ХDD.
Уже записала в лучшее прочитанное за год, и уверена, что вернусь к ней еще не раз.

#Слизерин_О

La Lune ⠀ (@evees)25 февраля 2020 23:26

Огонь, хочу ромфант про пиратов)) она круче погони за сказкой?

Валерьян (@valeriana_root)26 февраля 2020 0:07

@Evees, блин, не знаю круче или нет. она немножко другая... но все равно очень крутая)

написала рецензию14 октября 2017 23:56
Загадай желание вчераТатьяна Богатырева

“Загадай желание вчера” – типичная русская современная повесть, на мой взгляд. Хочется прочитать уже что-то стоящее от наших русских современных авторов, но такое почему-то редко удается.

Главная героиня – тринадцатилетняя Соня, которая живет в многодетной семье. Мне кажется, что автор описывает характер пятилетней девочки, а не тринадцатилетней. Уж старший ребенок в семье точно взрослеет быстро (пусть она была и не самой старшей в семье). Соня считает, что ее никто не любит, она решает свои проблемы при помощи обмана, пытается справиться со своими мечтами. У нее очень натянутые отношения с родителями (особенно с мамой) из-за недопонимания, но в конце концов она пытается быть хорошей, несмотря на проблемы, с которыми рано или поздно сталкиваются все подростки.

Все действия книги происходят в Санкт-Петербурге (практически единственный плюс книги). Сюжет кажется сумбурным с кучей намешанных переплетений. Даже Карла из «Ходячих мертвецов» сюда приплели, потому что это имя приклеилось к ее брату из-за того, что он чем-то похож на Карла, но это не так. Персонажи кажутся ненастоящими и плохо раскрытыми.

Я ничего хорошего не ожидала от этой книги, в итоге и не получила. Даже подросткам не советовала бы читать, хотя, возможно, и стоит для того, чтобы увидеть себя со стороны в подростковом возрасте и понять как это есть на самом деле.

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:30

Третий экзамен сдан!)

написала рецензию13 октября 2017 7:54

#Вр1_1курс

Ах Соня, Соня, Сонечка

Книженция о подростковом возрасте 13-летней девочки по имени Соня. Живя в небольшом городе с мамой, папой и 4-мя братьями, Соня формирует характер средством проб и ошибок, порой вранья, как и все подростки в ее возрасте, ну и конечно загадыванием желаний, например, чтобы получить в подарок планшет, хотя семья живет более чем скромно и работает только папа на скорой помощи врачем.

Как и обычно, все подростки - бунтари и советы родителей воспринимаются в штыки, особенно попытки привить знания. Порадовали теплые и искренние отношения в семье, это доверие к старшим братьям - Алеше и Пете, и дружеское снисхождение к проказнику Карлу.

У автора была неплохая попытка рассказать о мире глазами Сонечки, только порой явно проскальзывало то, что не может ребенок так мыслить и рассуждать.

Простая и теплая книга, можно прочитать ее, перед чем нибудь более серьезным, вспомнив как прекрасно беззаботное детство и что мы все дети, пока живы наши родители.

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 8:31

помню я когда-то тоже мечтала о ноутбуке и тоже как о чем-то несбыточном, потому что денег на него не было)))
3 доп!)))

@vishenka, мне кажется в нынешнее время от избытка гаджетов всевозможных, детишки страдают от дефицита общения

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 9:00

@victoria_b, это точно, в детстве все время на улице проводила, а щас детей во дворах только в самую хорошую погоду увидишь, а так сидят по домам за компами и планшетами

написала рецензию19 сентября 2017 13:50

#Вр1_1курс (Временная последовательность)

Очень удачное получилось у меня знакомство с Татьяной Богатырёвой. Книга показалась мне идеальным сочетанием всего того, что мне нравится в детской литературе — лёгкий юмор, немного драмы, разные характеры членов большой семьи и светлое чувство, оставшееся после прочтения.

Живёт одна многодетная семья. Папа — врач. Мама — домохозяйка. Петя — повар. Алёша мечтает стать пограничником и тренируется с утра до вечера. Карл ещё не решил, чем станет заниматься, ведь ему интересно всё, он всех любит. Особенно животных. Маленький Арсений пока хочет только есть и спать, а Соня мечтает уехать подальше и никогда не видеть своих родных.

Главная героиня, конечно, неидеальная девочка. Она эгоистична, капризна, многие её обиды и проблемы надуманы. И если очень похожие проблемы приводят других к мыслям о самоубийстве, то Соня думает совсем не о том. В её голову приходит план, как уехать подальше от всех.

Книга совсем не о взрослении. Врёт аннотация. Скорее о переосмыслении некоторых вещей. Хочется верить, что Соня поняла свои ошибки и изменилась. Книга лёгкая и немного наивная, но именно такими и бывают девочки в тринадцать лет.

А выбор названия я не поняла. С «загадай желание» всё ясно. Много говориться о том, что если искренне чего-то желать, то это обязательно сбудется. Почему это нужно делать вчера непонятно. Думаю, это просто стремление к необычности и никакого двойного смысла в названии нет.

Юлия (@vishenka)19 сентября 2017 14:02

вот и нашлась контрастная книга в противовес к суицидному подростку))))
Второй экзамен сдан)))

написала рецензию31 июля 2017 11:19

#Тайные_сокровища_Ридли4
Поначалу я была в некотором недоумении и никак не могла понять, что происходит. Сразу куча персонажей, какая-то школа без вводных данных, сноски. Но потом я въехала и начала получать удовольствие, и чем дальше, тем больше.
Итак, у нас есть питерская школа – вроде простая, а вроде и нет, в которой неожиданно слили вместе класс гуманитариев и класс физкультурников. И там, и там были свои группировки – в первом Дон со свитой, этакий малолетний рафинированный, но благородный мафиози, во втором – Миша Поц, гопник, типичный представитель пролетариата.

Тут же, понятно, начинаются терки между главарями, а тут еще в классе неожиданно появляется новичок. Герои очень симпатичные, каждый по-своему раскрывается – и Дон, и Киллер-Леон, и Эрик. А если кто-то не раскрывается, так это потому, что будет продолжение. Персонажи вышли живыми. Мне вообще очень понравился Дон, наверное, больше прочих. Целеустремленный и здравомыслящий мальчик, со своими понятиями о чести и справедливости. Готов протянуть руку каждому, кто протягивает свою, и верит в слова “один за всех и все за одного”, как единственно истинные для друзей.

История о дружбе, первой любви, о том, что лучший друг может быть любого пола, что гопники могут оказаться совсем другими людьми, если дать им шанс. Мистический Петербург, мистическая Флоренция, тайны, интриги, музыка и творчество, и Шекспир с “Двенадцатой ночью” во всей красе. Но будьте готовы к тому, что обрывается все, как всегда, на самом интересном месте. Еще, еще, хочу еще продолжения и поскорее. А то интриги остались не докрученными, любовная линия незаконченной, непонятки нерассказанными. Ррр.

P.S. Читаю уже вторую книгу соавторов и, на мой вкус, у них сложился отличный тандем.

написала рецензию28 мая 2017 12:45
Загадай желание вчераТатьяна Богатырева

Взбрело в мою головушку буйную авторов русских современных почитать... Взбрело, да не выбрело. И ведь отговаривали от дела этого опасного, но не слушала я и упрямилась, шанс хотела дать отечественным книгописцам. Как оказалось, зря надеялась. Благо, что страниц мало, а то не выдержала бы и бросила на середине.

По всей видимости, пора мне наконец привить привычку смотреть в жанры перед прочтением, ведь то, что книга для подростков, чувствуется на протяжении всего повествования. Будь мне лет 14-15, я бы даже пищала от удовольствия, почитывая историю девочки Сони и её взросления. Но в мои суровые почти двадцать Соня вызывает лишь стойкое раздражение. Да, я понимаю, что она ещё маленькая, но нельзя быть настолько откровенно тупой и делать такие идиотские вещи. Возникает чувство, что она оторвана от реальности и до тошнотворности инфантильна. Приправим все нездоровым эгоизмом вкупе с юношеским бунтом - портрет главной героини готов.

Родители не лучше. Они забивают на одних детей, чтобы повозится с другими. Не решают проблемы на корню. Не пытаются понять истинных мотивов поступков своих детей. Лишь ругают и обижаются. Покупают подарки, а потом, если дети себя плохо ведут, отдают их обратно в магазин. Не помогают по учебе и ещё много таких "не". А уж то, что мать требует от Сони помогать ей по дому, когда у девочки проблемы с учебой... Ну да ладно, тут во мне детские обиды говорят. Сам тот факт, что Соня вместо родителей все рассказывает старшему брату, настораживает и звенит в голове звоночком, что отношения в семье далеки от идеальных.

Написано все в той мерзотной манере, когда кажется, что автор доучивается классе эдак в 8-9. Ужас одним словом. Даже рассказывать дальше не хочу.

Кому посоветовать? Разве что подросткам. Только пример с Сони не берите.

P.S. Перехода в заявленную в аннотации "взрослую жизнь" я что-то не заметила. Соня какой была, такой и осталась.

#флешмоб_Россия

@raccoon, использование современных вещей может быть интересным, если это не перебор совсем. И все зависит от того, зачем она упоминаются.

Waxsell (@raccoon)29 мая 2017 6:50

@SKantor, просто так упоминает ради красного словца(

@raccoon, тогда неинтересно

написала рецензию24 апреля 2017 17:44

Благородная леди вместо монастыря бежит в море и становится пиратом Генри Морганом. Благородный дон служит простым канониром, сосланный в море подальше от мстительного братца и святой инквизиции. Могут ли они не встретиться? Разумеется, нет. Пиратская романтика, жаркий роман, чуток магии, мир отдаленно похожий на наш, вроде как есть и отсылки к нашей истории, но это так, антураж. Авторы время от времени заигрывают с читателем, чтобы он не скучал, то цитату подкинут из фильма или книги, а то и промелькнет где в эпизоде Джек Воробей.

Пираты, конечно, лубочные, проблемы, конечно, легко решаются, любовь, конечно, сладкая и счастливая. Но кого это все должно напрягать, если книга отлично написана. Встретить годную книгу в романтическом фэнтези сегодня, как 500 евро на дороге найти. Очень сложно. Поэтому каждой такой книге радуешься