Мишель Нострадамус рецензии на книги

написал(а) рецензию9 февраля 2016 13:40
ЦентурииМишель Нострадамус

Я сижу ночью, один, в тайном кабинете,
Опершись на медную подставку,
Язычок пламени, выходящий из одиночества,
Приносит успех тому, кто верит не напрасно.

До знакомства с этой книгой, почему-то никогда не задумывалась, в каком виде были оставлены все те предсказания, которыми периодически предостерегают человечество. Видела только списки: год – событие. Оказалось, это совсем несопоставимые вещи.
Читала я центурии без расшифровки, со слабыми знаниями истории это превращается в полнейшую абстракцию. События узнаются крайне редко. И если вначале встречались вещи, которые радовали просто способом подачи, похожим на какую-то особую форму стихов, то вскоре всё слилось в адскую смесь названий городов, планет и предзнаменований всяческих несчастий. География в основном сосредоточена в части Европы, даты часто указаны астрологическими понятиями (Солнце в двадцатом градусе Тельца), происходящее действо – убийства, грабежи, взрывы, наводнения, землетрясения.
Толкования предсказаний весьма неоднозначны. Естественно, со временем можно найти там сходство с разными событиями. И чем больше событий происходит, тем легче найти. Вроде бы, сам Нострадамус верил, что повторные планетные конфигурации приводят к цикличности истории, из-за этого он даже описал часть событий, происходивших до года написания, т.к. они наверняка так или иначе повторятся в будущем.
В любом случае, чтобы оценить это произведение в качестве сборника конкретных предсказаний, нужны глобальные познания и проделанный большой объём работы, для меня же это стало просто ознакомлением с формой. Ну и некоторые вещи напомнили работы научных фантастов.
#Ист1_3курс