рецензии

Джессика Уотсон рецензии на книги

написала рецензию14 февраля 2018 23:44
Сила мечтыДжессика Уотсон

Я очень благодарна readly за книжную академию. В особенности за подборки книг. А за знакомство с этой книгой в большей степени.
Если до многих книг художественной литературы, я бы рано или поздно, добралась сама, во всяком случае хочется в это верить, то до книги Джессики Уотсон, не думаю.

Книга удивительна, не столько своими литературными изысканиями. Столько тем, что, читая её, осознаешь: если 16 летней девушке, под силу преодолеть земной шар,выдержать бури и штиль, одиночество, и вообще все сложночти морского путешествия, то мне все мои неурядицы уж тем более по плечу.
Я сама очень люблю море. На самом деле, мне близки строки Бродского:

"Когда так много позади
всего, в особенности -- горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря.
Оно обширнее. Оно
и глубже. Это превосходство --
не слишком радостное. Но
уж если чувствовать сиротство,
то лучше в тех местах, чей вид
волнует, нежели язвит. "

И поэтому меня зачаровывали описания, морских закатов и рассветов, волн, запаха моря, ну вы понимаете...
Честно говоря, захотелось все бросить, купить яхту и отправиться в морское путешествие, не в кругосветное конечно, хотя почему бы и нет)

В общем, я очень рада знакомству с огромным достижением Джессики. И преклоняю перед ней колени. Очень здорово.

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:23

Последний экзамен сдан! Какая эмоциональная, романтичная и чувственная рецензия!

Нина Чечитова (@happynies)15 февраля 2018 14:54

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию14 февраля 2018 14:52

#Ш1_2курс (Доп)

«.. Пусть другой гениально играет на флейте,
Но ещё гениальнее слушали вы»
Андрей Дементьев

Не могу быть равнодушной и объективной к этой книге. Обожаю моря, а ещё больше океаны!
Странно, что, увидев книгу в списках курса, отнеслась поначалу к ней скептически. Зато при ближайшем рассмотрении заинтересовалась, а уж когда открыла её – океанская волна захлестнула и слизала меня в свою пучину до окончания повествования.
Вряд ли можно говорить о художественной ценности этого произведения, это всё же блог, дневник, репортаж – как угодно. Но складности тексту придаёт вдохновение девочки, её целостность и целеустремленность. Я глубоко убеждена в наличии магии мечты, вдохновения, таланта, и не раз наблюдала воочию, когда увлеченные люди, ничего специально не делая с целью саморекламы, излучают Нечто, отчего замирает дыхание, отчего за ними можно наблюдать вечно, как за текущей водой или горящим огнем.
Ах, как же правильно и вовремя девочка начала реализовывать свою мечту! Пока не обрубили крылья «умные» мысли, опасения, различные привязанности и зажимы.
Большую роль в её приключении, конечно же, играют родители. Своей поддержкой и правильным воспитанием. Атмосфере сопереживания, взаимопомощи и уважения в семье можно только аплодировать стоя.
Какой огромный организаторский опыт она получила в подростковом возрасте. Некоторым такое не становится доступно никогда. Не зацикливаясь на классическом образовании, она получила превосходную школу жизни и знания на практике, в самой гуще событий. Причем знания настолько разнообразные, нужные и актуальные, что сложно что-то добавить. Здесь и умение общаться, продвигать свою идею, работать в команде, управлять людьми и техникой, ориентироваться в любой точке земного шара и главное - управлять собой в самых разнообразных ситуациях.
Конечно, можно возразить, что фактически девочка не оставалась одна, а всегда была на связи, яхта была нафарширована новейшей техникой, сигналами оповещения, средствами спасения, продуктами питания и т.д. Но всё же это буйный открытый океан! Не говоря уже о том, что состояния безграничной свободы и одновременно полной ответственности за свою жизнь старательно избегают многие взрослые и успешные, как нам кажется, люди. А девочка не побоялась.
Подробности её быта на яхте я не пропускала, напротив - заинтересовалась. Также во время чтения для эффекта полного погружения посматривала её видеодневник в сети.
Возможно, так заворожили горячо любимые океанские просторы, возможно, вспомнилась своя «мечта» и сила её достижения. Но история восхитила, тепло обогрела и наполнила позитивом.
P.s. А если бы такой «блог» вёл Михаил наш Васильевич Ломоносов…прямо с рыбного обоза….

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 10:40

@natalya.s.alex, в какой город поедем?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 февраля 2018 10:44

@Elloissa, приглашаю на поезде доехать до моей родной Воркуты, далее пересесть на что-нибудь более проходимое... там рукой подать). или за Урал к тебе, там я на побережье не была)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 10:59

@natalya.s.alex, слушай, звучит сильно заманчиво! Надо ставить в график на следующий год!)

написала рецензию13 февраля 2018 22:56

#Ш1_2курс

"Не стоит делать заключение о человеке по внешности или на основе предубеждений. Я хочу, чтобы мир знал, на что способны «маленькие девочки» и молодые люди!"

О чём вы мечтали в детстве или подростковом возрасте? Джессика Уотсон, например, в 12 лет обзавелась мечтой - отправиться в одиночное кругосветное путешествие на яхте. Мне в 12 лет это в голову бы явно не пришло, максимум моих желаний в таком возрасте - выход новой части Гарри Поттера и как можно скорее!:)

Джессика четыре года готовилась к кругосветке и готовила к ней своих родителей. Не уверенна, что можно насчитать много взрослых людей, которые спокойно бы отпустили своё дитя в долгое плаванье, но Джессике повезло. Ей вообще много в чём повезло на самом то деле. Она нашла спонсоров и наземную команду, которая следила за каждым её движением и помогала ей во всём, но даже не смотря на это, чтобы бросить себе такой вызов, нужно быть очень смелой и сильной. Джессика хотела доказать, что любой может осуществить свою мечту. Главное иметь рядом тех, кто тебя поддержит.

Не скажу, что я читала книгу не отрываясь. Всё же, на мой взгляд, подготовка к путешествию проходила интереснее, чем само путешествие. Может дело в том, что вся книга состоит из дневников девочки-подростка, которая не очень-то красочно всё описывает. Слишком много описаний ежедневной рутины - что она приготовила сегодня, что съела, как она ждёт открытия новой сумки с едой и как она ненавидит некоторые продукты.

Несмотря на некоторые недостатки, рука не поднимается оценить книгу плохо, просто потому что Джессика крутая. Ну правда. То, что она сделала, потрясающе само по себе и совсем не важно, как сухо она об этом рассказала.

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:46

Последний экзамен позади! Немного не поняла, а сколько ей было лет, когда она отправилась в путешествие? )

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 февраля 2018 8:40

Marty Book (@marty_murr)14 февраля 2018 9:41

@Elloissa, в 12 она поставила перед собой цель, а в 16 отправилась в кругосветку на своей розовой яхточке:) на YouTube есть видеодненик её:)

написала рецензию14 января 2016 16:41

#С1_5курс

Если я не ошибаюсь, это первая книга, которую я увидела на Ридли. Уж не помню, вышла ли я на неё через какую-то подборку книг о путешествиях или ещё как, но факт остаётся фактом, поэтому в планах на прочтение в этом академическом месяце она оказалась неминуемо. Хотя осилить её оказалось гораздо легче, чем трезво оценить.

Не очень понятно, как к ней относиться: как к сознательной, взрослой книге или всё-таки написанной детской рукой? Но если посчитать, книга вышла уже на момент 18-летия автора, а значит, судить лучше объективно. Если честно, написана эта автобиография очень средненько. Тут сыграла роль ещё и дислексия девушки, потому что по бедному языку сразу чувствуется, что блогов она читала больше, чем книг. Да и сама она признаётся, что по жизни больше интересуется книгами морской тематики, и из них она явно больше черпает практическую часть покорения стихии, нежели учится красиво выражать свои мысли, как следовало бы писателю. И в итоге её собственное произведение больше напоминает многолетний блог в твёрдой обложке. К минусам отнесу и часты повторения однх и тех же мыслей и идей.

В остальном у меня претензий нет, более того: я считаю, что эта книга гораздо лучше мотивирует на достижение мечты, чем всё, что обычно встретишь на полках с мотивационными книжками. Поэтому название книги выбрано очень удачно: неважно, насколько близка или далека большая цель каждого конкретного читателя от предела мечтаний Джессики Уотсон, гораздо важнее то, что обычная девчонка на собственном примере доказала, что человек может добиваться невиданного, пусть для этого и придётся чем-то пожертвовать и немало попотеть. Её страстное поклонение морской стихии тоже заражает, поэтому ни секунды не сомневаешься в искренности написанного.

написала рецензию14 января 2016 18:21
Сила мечтыДжессика Уотсон

Каждый человек о чем-то мечтает и у каждого есть самая желанная мечта. Со временем они меняются, но все же остаются мечтами. А вот хватит ли вам упорства для достижения этой мечты, зависит уже от вас. И Джессика решила воплотить свою мечту и пускай эта мечта покажется абсурдной и невозможной, но она сделала все возможное, чтобы осуществить ее. Довольно-таки мотивирующая книга, особенно когда самому не хватает мотивации в жизни.

Когда же Джессика загорелась этой мечтой, ее родители были против и это было неудивительно, мало кто решился отправить ребенка в открытое море. Но Джессика не сдавалась, работала, чтобы накопить на яхту и училась управлять яхтой. Со временем она нашла спонсоров и отправилась в свое путешествие. И вот тут ее ждал первый подводный камень, а точнее корабль, в который она врезалась. И несмотря на это она отремонтировала яхту и отправилась в кругосветное путешествия и пробыла в море 8 месяцев не заходя ни в один порт мира.

Меня удивляет ее смелость, напористость, она не побоялась остаться один на один с морем и с самой собой. Я считаю, что такую книгу нужно давать читать детям в возрасте 13-14 лет, чтобы они смогли увидеть, что любую мечту можно осуществить.

#С1_5курс

написала рецензию9 января 2016 16:58

#С1_5курс (Австралия)
Скрэб и Большой Барьерный риф (Океания)

Вам 12 лет и вы хотите совершить кругосветное морское путешествие. С чего начать? Как добиться своей цели? За какие рычаги начать тянуть, чтобы сдвинуть свою мечту хотя бы на метр? Как уговорить родителей отправить ребёнка в океан минимум на 6 месяцев? Вот об это книга. Девочке за 4 года удалось добиться своей цели - совершить одиночную кругосветку без остановок. Она стала самой молодой кругосветной путешественницей. Хотя уже через полгода её рекорд был побит другой девочкой.

Я с таким воодушевлением начала читать эту книгу, было очень интересно, но потом что-то пошло не так… Меня стала раздражать Джессика, мне стало не интересно читать ежедневные записи о том, как проходит её путешествие, потому что там было практически одно и тоже: как она ест, как она быстрее хочет открыть следующую сумку с продуктами, потому что ей хочется вкусного. Книга - это дневник Джессики, ежедневные записи того, что она делала эти 7 месяцев.

А теперь о грустном, почему книга меня не зацепила? Прочитав то, как проходила подготовка к плаванию, я поняла одно: тебе нудно встретить нужного человека в нужное время, который за тебя всё сделает. Вот так и с Джессикой - ей подарили яхту, ей подарили супер-пупер навороченную систему навигации, спутниковые телефоны, защитное снаряжение и прочее. Ей дали всё, ей осталось только проплыть весь путь. Безусловно, самое сложное в этой истории - это сам путь. Но согласитесь, что когда у тебя есть столько приспособлений, этот путь будет в миллион раз легче и проще.

Я очень надеялась, что в конце книги будет подробное описание стоимости подобного путешествия, перечислены все люди, которые помогали чем-либо, но, к сожалению, этого в книге нет. Но одно известно точно - денег нужно очень, очень, очень много, одной «силы мечты» не хватит, нужны спонсоры, связи, реклама. Так что если вы задумались над кругосветкой, то знайте - своими силами на неё не заработать.