рецензии

Лисе Мюре рецензии на книги

написала рецензию20 января 2017 20:55

#БК_2017 (10. Графический роман)

Nemi - самая известная героиня комиксов в Норвегии. Помню, как зачитывалась я ими в подростковом возрасте уже даже не помню, в каком журнале, но образ готессы с душой ребенка и острым языком отложился в моей памяти. Я даже чем-то была похожа на нее, поэтому Неми мне быстро полюбилась)

Сборник комиксов о Неми не имеет четкой истории, поэтому можно читать хаотично, в любом порядке. Это, скорее, сборник зарисовок смешных, банальных ситуаций Неми и ее знакомых. Что о главной героине - она не подросток, а взрослая девушка, больше всего любит длинноволосых мужчин, рок, выпивку, шоколад и фэнтези, в особенности "Властелин колец". Избегает всяческих банальности, вроде "любви до гроба", свадьбы и постоянной работы, часто посещает бары, тусуется со своей лучшей подругой Циан и с разными знакомыми, обсуждая парней и всяческие извечные темы. Юмор Неми - это черный юмор, цинизм сквозь который прослеживается нежелание Неми взрослеть и стать такой же, как другие.

Вот примеры из комикса:
"- Мы с Хоакином съезжаемся.
- Ух ты, а вы оба готовы к этому?
- Думаю да. Вчера мы собрали стенку из Икеи и не поругались
- В таком случае вы уже можете жениться".

"- Мой врач говорит, что я веду нездоровый образ жизни. Слишком много пью, слишком много курю.
- Значит, пора перестать ходить по врачам!"

"— Что нибудь еще?
— Да, кофе.
— Молоко, сахар?
— Нет. Черный, как твоя душа.
— ...
— Простите, я немного театральна сегодня".

написала рецензию25 июля 2016 2:24

Неми - это небольшие зарисовки, по размеру примерно как печатавшийся в журналах "Гарфилд". Небольшие и все разные. Неми - главная героиня, очень близка мне. Родом из Норвегии, бледная и темноволосая - один раз увидев - вы её уже не забудете. Вот она ищет в куче чёрных маек именно ТУ майку, а когда ей говорят, что никто и не заметит разницы - корчит мордашку.

Взрослая, готичная и саркастичная, но в то же время сказочный добрый ребёнок. Когда её пытаются пристыдить тем, что она ничего не знает о географии, биологии и истории она радуется, что отгадала Питера Пэна - "Я знаю только самые важные вещи".
Так же вторым важным персонажем является голубоволосая подруга Неми - Циан, которая выглядит более легкой на фоне главной героини, всегда готова поддержать подругу и вообще их взаимоотношения выглядят очень теплыми и семейными.

Большинство стрипов носит развлекательный характер, тут особенно много про алкоголь, длинноволосых парней и музыку, но есть и серьезные полосы. К примеру, издевательства над животными, потеря духа праздника, который заменяют склоки и подарки подороже.

"- А почему мы вообще празднуем Рождество?
- Это было связанно с Иисусом..."

"- Мама, как мы можем верить в то, что Бог хороший, когда в мире есть люди?"

"- Знаешь что? У меня получилось проснуться через легендарные "Еще 10 минуточек!" И я абсолютно выспалась - и это в понедельник!
- Сегодня вторник..."

"-...Гном в волосах?
- У тебя есть какое-то другое объяснение тому, что люди просыпаются каждое утро в таком виде?"

Разнообразные ситуации, приятные герои, красивая картинка, каждый стрип можно разбирать на цитаты, попробуйте как-нибудь оценить этот сборник, много времени у вас это не займет.

#конкурс_АСТ