отзывы

Джин Фрэнкс отзывы читателей

написала отзыв23 сентября 2015 15:22
Рисунок карандашом

Для детей сойдет. А вот для тех кто хочет серьезно заниматься рисованием.. Если в первых страницах есть кое что, то дальше... Нормальным учебником назвать не могу. Это уже уроки по срисованнию, а не рисованию идут. Академизмом тут и не пахнет. Знающие люди меня поддержат в этом.

написала отзыв8 января 2015 11:30
Рисунок карандашом

Книга не совсем идеальная. Например, в ней почти нет теории. Автор практически сразу переходит к практическим занятиям. Я не любитель огромных лекций, но порой хотелось узнать больше деталей о тех или иных приемах, способах штриховки и т.д. Также не знаю, насколько полезна будет эта книга новичкам, которые ни разу в жизни не держали в руках карандаш.

Но плюсы есть тоже. Во-первых, интересные задания. Тут вам не конусы и квадратики (хотя куда уж без них, основа основ все-таки), Автор верит в своего читателя, заставляя его рисовать сразу же лошадей, телеги и прогнившие деревяшки. Все рисунки выполнены поэтапно и вы должны копировать то, что видите на страницах книг. Под «руководством» Фрэнкса я с первого раза нарисовала лошадь, которую никогда не умела рисовать! Я потратила на этот рисунок полчаса, и получилась лошадь, похожая на лошадь, а не как обычно на обкуренного осла, страдающего церебральным параличом.

В последних заданиях в книге требуется нарисовать портреты людей, причем сразу старцев с многочисленными морщинами и складками на лице. Но их я рисовать не стала, приберегла для следующего уровня.