Луций Анней Сенека рецензии на книги

написала рецензию14 июля 2017 23:43

«Если бы мы захотели разобраться в причинах нашего страха, то убедились бы, что одни из них существуют, другие мерещатся. Мы боимся не смерти, а мыслей о смерти — ведь от самой смерти мы всегда в двух шагах. Значит, если смерть страшна, то нужно всегда быть в страхе: разве мы хоть когда-нибудь избавлены от неё?»

Да здравствуют греки! Особенно те, что думают, как римляне. Ну или просто: да здравствуют сами римляне! И да здравствует всё живое!

Загадочное число CXXIV, что ты прячешь в своих глубинах? Что ты хочешь показать миру, скрывая целое множество тайн? Или это вовсе не тайны, а жизненные постулаты? Как знать, ведь это закрыто от чужих глаз, покуда твоя «шаль» надёжно всё хранит. Но нет ничего не возможного, поэтому твоё первое число — I — открывает завесу всего сущего.

Сначала ты мягко втягиваешь тех, кто потревожил тебя, ты рассчитываешь на то, что скоро все тебя покинут, потому что не слишком жаждешь быть раскрытым и покинутым. Однако ты хочешь, чтобы тебя читали, читали и читали, не расставаясь с тобой ни на малейшую секунду. И в этом тебе помогает Сенека. Да, ему тоже не терпится пообщаться с новыми лицами. Догадываетесь почему? Нет? Потому что все вы — Луцилии, понимаете? Я, конечно, не Сенека, но и вы не Эпикуры. Все мы Луцилии и в этом нет ничего зазорного.

Вы спросите: «Что ты имеешь в виду?» Что ж, я отвечу, «Нравственные письма к Луцилию» — это письма ко всем и к каждому. Кажется, они содержат практически всё что угодно. И я расскажу подробнее о том, что именно способно вас увлечь, ничего не утаивая, ибо это не в наших с Сенекой интересах — мы за честную игру.

Вот скажите, кто не задумывался над различными повседневными или бытовыми темами: я и друг, мои мечты, жажда путешествий, страх смерти, потеря себя в жизненном круговороте, дети в семье, любовь и влюблённость, что есть свобода, кто восторжествует: разум или сердце, рабство собственных желаний, или как победить собственную лень и пр. — это сейчас они встречаются сплошь и рядом, а раньше что было? Никому, случайно, не интересно? Да-да, я понимаю, что это так банально, так скучно и, вообще, не кажется ли, что пора переходить к самой сути? И то верно, но вы всё же пока призадумайтесь...

Что тут скрывается? Целый поток мыслей, от которых никуда не деться и не сбежать, он накроет вас с головой, и вы долго не сможете отойти от разнообразных размышлений; жизненность тем, трогающих вас и заставляющих осознать — раньше было тоже самое; ясность изложенных идей, понять которые легко из-за чувства некой близости между автором писем и вами.

Вы опять задаёте вопрос: «А если конкретнее, то что нас ожидает?» И я живо утоляю ваше любопытство, отвечая: «Многое». И это лишь верхушка айсберга... Потому что Сенека не простой человек, он — философ-стоик, он — человек мысли, он — за чистый разум.

(1) Время. Мы тратим его на нечто дурное, немалую часть — впустую, и практически всю жизнь — не на то, что действительно нужно. Вы не согласны?

(2) Смерть. Какое-то страшное слово, не находите? Но Сенека упрямо убеждает, что бояться смерти — всё равно что бояться самого себя. Она часть нашего существования и мира в целом.
«Сделай шаг вперёд — и ты поймёшь, что многое не так страшно как раз потому, что больше всего пугает. Никакое зло не велико, если оно последнее».

(3) Друг. Никогда не идите на отношения с кем-то, преследуя какую-то цель! Жизнь — бумеранг, говорит римский философ, и мне трудно с ним не согласиться. Друг — это тот человек, которому ты веришь, как самому себе, а если вы этого не чувствуете, то вряд ли это истинная дружба.

(4) Толпа. Один из самых опасных врагов человека. Не верите? К сожалению, это так. Толпа порабощает ваши собственные мысли и беспощадно втягивает вас в поток однообразия и обыденности, где каждый больше не принадлежит себе.

(5) Жить. Простой глагол, скрывающий трагедию многих. Знаете ли вы, как правильно надо жить?
«Ведь ни одна частица жизни не остаётся нашей: минута — унеслась прочь. Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут; между тем жить правильно — это всем доступно, жить долго — никому».

(6) Путешествия. Я знаю, путешествия привлекают немалое количество людей. Но осознаёте ли вы, что иногда ездить по миру — не всегда есть хорошо? Например, вы путешествуете, но не бежите ли вы от самих себя? В такие моменты меняйте душу, а не небо.
«Важно, каким ты приезжаешь, а не куда приезжаешь, — и поэтому ни к одному месту должны мы привязываться всей душой. Надо жить с таким убеждением: "Не для одного уголка я рождён: весь мир мне отчизна"».

(7) Главное в каждом. Поймите, что достоинство в человеке — его собственная душа, в которой есть совершенный разум. Вы возражаете, считая данное воззрение наивным? Пусть так, однако в каждом надо хвалить только то, что от него самого.

(8) Рабы. Минуло множество лет, а рабы остались. Даже вы можете им быть.
«Покажи мне, кто не раб. Один в рабстве у похоти, другой — у скупости, третий — у честолюбия и все — у страха».

(9) Ты сам. Запомните, главный враг в вашей жизни — вы сами. Всё проистекает отсюда и выходит во внешний мир, поэтому попытайтесь подружиться со своей душой. Никто не может быть одновременно и закадычным другом, и заклятым врагом, кроме вас самих.

Число CXXIV слабо приоткрыло свои тайны, потому что ему хочется вас завлечь к себе и больше никогда не отпускать. Но вы всегда сможете уйти, порвав с ним все связи.

Будьте счастливы с несломленной волей! Будьте собой! И будьте рядом с душой, а не с телом!

«Скажи, разве не глупо думать, будто погашенной светильне хуже, чем до того, как её зажгли? Нас тоже и зажигают, и гасят: в промежутке мы многое чувствуем, а до и после него — глубокая безмятежность. Если не ошибаюсь, то вот в чём наше заблуждение: мы думаем, будто смерть будет впереди, а она и будет, и была. То, что было до нас, — та же смерть. Не всё ли равно, что прекратиться, что не начнётся? Ведь и тут и там — итог один: небытие».

#ЭЭ1_1курс

Liya (@frogg_n)15 июля 2017 16:14

@liu, стараемся не пасовать перед трудностями) Бегло просмотрела с утра на ошибки, но всё равно чувствую, что потом надо бы твёрдо подойти, когда хороший интернет появится. Что за трагедии?)

Людмила (@liu)15 июля 2017 16:33

@Frogg_n, там в сборнике по 3-4 трагедии Софокла, Эсхила и Еврипида)

Liya (@frogg_n)15 июля 2017 17:38

@liu, звучит очень любопытно, надо бы тоже приобрести кого-нибудь из античности)

написала рецензию14 июля 2017 21:59

#ЭЭ1_1курс

Я была не готова к такому. Во-первых, я ожидала, что мне будет скучно. Во-вторых, я ожидала тонны сложноперевариваемых догматов. В-третьих, я ожидала, что я буду долго рассуждать об истинности (или там, устарелости) учения Сенеки.

Куда там.

Очень кстати книга разбита на кусочки – коротенькие письма, заканчивающиеся звучащим для меня бесконечно иронично «Будь здоров!». Каждый кусочек-письмо читается быстро и живо. Там есть краткое рассуждение о чем-то, цитата великого, иллюстрация сказанного примерами из жизни, и вдруг бах – «Будь здоров!».

Заскучать не успеть. Сначала на всех порах несешься по строчкам, а потом бетонный блок. И остается только обалдело стоять, осознавать. Ведь все, что было сказано – сказано простым и доступным языком, с простыми же примерами. И вдруг понимаешь, что это какие-то очень актуальные вещи. Страх смерти, боли, бедности, преодоление трудностей, душевное здоровье, истинные ценности. Вот видите, кондово-то как все звучит. А у Сенеки – нет. У него все просто, но до тех пор, пока не «Будь здоров!» - и стой, осознавай.

Для меня эта книга получилась такой азбукой для всевозможных психологических статей. Тебе что-то втолковывают, втолковывают, а ты не понимаешь, отторгаешь, ожидаешь только боли от таких советов, как они вообще могут помочь? Вот как раз Сенека и объясняет – как. Точнее, он объясняет базу. В голове так проясняется – ах, вот, что имелось в виду! Но – увы – ненадолго. Некоторые вещи очень сложно принять. Например, уменьшение любви к жизни. Звучит-то как зловеще. Но все на самом деле не так, и это правда путь к счастью, но как бы не так все было просто. Само в голову не ложится, и, может, поэтому, Сенека все повторяется и повторяется в каждом письме. Он часто говорит об одном и том же – разными словами, метафорами, примерами – но об одном. И это хорошо, ведь с первого раза такое не усвоить.

Я вообще эту книгу как таблетки принимала. Письмо прочитала, задумалась, подействовало, действие прошло – можно читать следующее. И так пока не наступит накопительный эффект. Но что-то мне кажется, что прием нужен курсовой раз пять от корочки до корочки, например. Но и мгновенный эффект тоже наблюдается – как ни странно, текст в письмах Сенеки какой-то очень светлый и позитивный, отчего невесомо, почти незаметно, но качественно повышается настроение. Будьте здоровы!

Людмила (@liu)14 июля 2017 22:20

урааа, 3-й экзамен сдан, с закрытием сессии! Не рецензии, а конфетки) Прям улыбнулась при воспоминаниях об этом труде: "Сенека приветствует Луцилия..... Будь здоров!" =)

написал рецензию2 июля 2017 23:15

#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики)
Начну рецензию по традиции самого Сенеки:
Сергей приветствует читателя!
Книга "Нравственные письма к Луцилию" римского философа-стоика Сенеки уже очень давно находится в моём списке "что почитать", поэтому я очень рад был увидеть её среди изучаемого материала, который нам подобрала наша декан на курсе этики и эстетики. Объем философского текста оказался довольно большой, первоначально я ожидал чего-то более компактного. Однако читается совсем нетрудно, а формат в виде писем очень даже хорошо идет. Письма не слишком длинные, поэтому удобно их читать где угодно, будь то в очереди куда-либо или в транспорте, перед сном или утром за чашкой кофе. Также стиль написания напоминает личную беседу, ты словно сам на время становишься этим самым Луцилием и внимательно вчитываешься в мудрость своего пожилого наставника. Нельзя не отметить, что при чтении проникаешься той древней атмосферой, так что будет интересно почитать людям не только увлекающимся философией, но и историей.

Что касается содержания книги, должен отметить то, что она не показалась мне тяжелой. Язык вполне доступный и практически все мысли и идеи понятны, лишь изредка я останавливался, чтобы обмозговать какую-то часть. Мне стало намного более ясно что такое стоицизм. Сенека рассматривает каждую идею на практике, что позитивно сказывается на понимании. Как уже было сказано ранее в рецензии до меня: в современных книгах по личностному росту очень часто встречаются те же самые мысли. Самое интересное, что чем больше углубляешься в мудрость разных учений, тем больше находишь их общий корень. На разных языках и в разных формах люди пытаются донести одну и ту же простую истину. Казалось бы, читаю западную философию, а вижу весьма схожие моменты с восточной философией, с которой я несколько лучше знаком, чем с первой. Очень интересно каждый раз подтверждать эту вековую мудрость из совершенно разных источников. Всегда в какой-то момент приходит осознание при внезапном обнаружении этих связей и понимаешь, что мудрецы вроде Сенеки являются лишь проводниками к этим знаниям.

Книга просто кишит советами, думаю, на все случаи жизни. Пожалуй, в сложной жизненной ситуации можно открыть случайную страницу и мудрый Сенека подскажет тебе, что же делать и как быть. Несмотря на древность данного произведения, информация скрытая в нем по сей день остается актуальной. Ведь римский философ затрагивает самые тонкие человеческий вопросы, которые были и будут всегда. Развивается цивилизация и технологии, но сам человек, кажется, не сильно меняется. Что беспокоило людей в античности, то же беспокоит и нашего современного человка: такой вывод я сделал после прочтения.
Будьте здоровы! :)

Людмила (@liu)3 июля 2017 21:13

1-й экзамен сдан)
Вот у кого я увидела это творение в хотелках! Благодаря тебе книга появилась списках и я очень рада, что сама познакомилась с Сенекой. Это то, что можно перечитывать не один раз, открывать на любом письме)

@liu, Ух ты, здорово) А "Иметь или быть?" Эриха Фромма может тоже увидели у меня?) Так же давно находится в желаемом, даже бумажный вариант дома лежит, только руки всё не доходят

Людмила (@liu)4 июля 2017 0:05

@Sergey.Travelov, вот кстати, да) и тоже очень удачно,
Фромм идеально вписался в тему. Я даже случайно бумажный вариант приобрела)

написала рецензию17 июня 2017 12:46

#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики)

Нравственные письма к Луцилию. От Луция Сенеки. 65-й год. Без приставки 19.. 18.. и т.д. Звучит внушительно, а может даже устрашающе. Сразу представляются дебри философии, в которые мало кто полезет. На деле же всё не так страшно, и остаётся только удивляться тому, что книги по саморазвитию куда популярнее подобных произведений. Ведь между ними гораздо больше общего, чем многие думают. Мысли, высказанные античным автором, можно встретить и у наших современников, но не факт, что в такой красноречивой форме. И даже излишней витиеватости бояться не стоит: Сенека писал в таком почтенном возрасте, что сам избегал слишком длинных конструкций, закончить которые могло и не дать удушье или какое-либо другое из преследующих заболеваний. К большому сожалению, примерно так и получилось, ведь работу философ так и не успел завершить. Хотя 124 обогащённых идеями письма – уже немалое наследие.

Наш декан так подробно систематизировала разные области книги, что мне остаётся только дополнить анализ своими впечатлениями и рассказать о самом ярком. В первую очередь, забавно замечать, что спустя почти 2000 лет не произошло больших изменений не только в коренных вопросах бытия (что логично), но и в суетных мелочах. К примеру, во время одного из писем я была вынуждена представить римского стоика распахивающим двери качалки и объясняющим отрокам, сколь нелепо заботиться о мускулатуре больше, чем о нравственности. Да-да, уже тогда подобная вариация «физики и лирики» не давала покоя людям – пока одни развивали свои силовые качества, философы в целом и стоики в особенности всячески старались людей образумить, т.е. призвать больше внимания уделять проявлениям души, а не тела. В этом вопросе Сенека был непреклонен, но в чём-то другом проявил похвальную лояльность. Поначалу я часто внутренне спорила «со старшим». Например, на тему того, что необходимо обращаться только к признанной литературе. Но в одном из последующих писем он же отчасти противоречит себе, признавая тот факт, что читать в одном направлении полезно, но разнообразные книги – это ещё и увлекательно. Возможно, он подстраивался под собеседника, призывая того не унывать, но всё-таки такая гибкость мышления после нескольких особо заскорузлых случаев очень порадовала.

Если углубляться в частности, рецензия того и гляди сравнится с объёмами оригинала – настолько многое имеет смысл осветить отдельно. Однозначный вывод один: выдержанные временем произведения ненароком просвещают больше прочих, и это делает чтение особенно ценным. Где ещё я узнала бы пословицу о гладиаторах? И так что ни возьми – любое явление выглядит в 2 раза интереснее, если оно рассказывает о прошлом, ещё и таком далёком. Поэтому не советую бояться этого намалёванного чёрта, а лучше расдвигать горизонты не только вширь, но и вглубь (веков и тысячелетий). Даже нравственные письма помимо высоких материй затрагивают вопросы такой обыденной вещи, как путешествия. А ещё любая тема звучит свежее с поправкой на возраст – то же рабство в Античности немного отличается от времён менее давних. И несмотря на нехудожественный стиль, быстро начинаешь переживать за героев сей повести. Особенно это касается Сенеки, который, по собственному признанию, уже и рубеж старости миновал. И даже зная заранее, что автор не успеет закончить книгу, всё равно волнуешься – а что ещё он успеет изведать за оставшиеся письма? Поэтому отдельного восхищения заслуживает то, какими живыми он их сделал.

Penguin Lessons (@cupy)18 июня 2017 4:07

@liu, у тебя-то понятно)) Коноплянка к ним относится?)

Людмила (@liu)18 июня 2017 11:07

@cupy, относится)

Penguin Lessons (@cupy)18 июня 2017 13:45

@liu, это хорошо, как раз наметила её

написала рецензию16 июня 2017 17:17

Сенека - замечательный!
И я в очередной раз говорю себе, что надо бы больше внимания уделять античной литературе, в которой можно найти несметные богатства знаний и мудрости. Это ядро всей европейской культуры, и все основные идеи античности отражаются и в современности, а от этого захватывает дух.

124 нравственных письма к Луцилию выражают во всей полноте мировоззрение Сенеки и там собрано неимоверное количество идей и премудростей, очень актуальных по сей день. Для меня это как целый сундук сокровищ, одно из лучших чтений по саморазвитию и личностному росту. И я уже не помню, кого из моих студентов благодарить за эту находку... но может кто и признается - у кого же эти письма находились в хотелках?

Чем замечателен Сенека?

1. Эффектный художественный стиль. Речь движется гладко и ясно, предложения кажутся продуманными до каждого слова, выверенными логически, вдохновляет множество высококлассных риторических приёмов. Читая такое, хочется говорить правильнее и красивее.

2. Уважение к читателю и к слову. Сенека не заставляет ломать голову над непонятными многоэтажными конструкциями или теряться в огромном абзаце сложноподчинённых предложений с лестницами деепричастных оборотов. Он строит фразы наиболее понятным образом, чтобы читатель не тратил время на поиски смысла и главной идеи, а лучше бы понял
эту идею сразу и уже размышлял дальше и узнавал больше. Такое отсутствие желания заморочить голову или покрасоваться располагает и вызывает ответное уважение.

3. Неспешность и повторы в разумных пределах. В повествовании нет ни суеты, ни воды, всё в меру, недаром, Сенека проповедует умеренность. Для меня это было самым удобным темпом и ритмом для усвоения такого рода литературы. Темы, которые затрагивает философ, могут повторяться от случая к случаю, некоторые достаточно часто, но каждый раз они приобретают новое развитие, и рождаются новые мысли.

4. Многогранность. Круг раскрываемых тем огромен. Для тех, кто хочет погрузиться в мир Этики (да и философии в целом) - это лучшее, что можно выбрать. Сенека рассуждает на темы:
- всех основных добродетелей (мудрость, мужественность, справедливость, умеренность) и пороков (лень, гнев, гордыня, тщеславие...). Пишет о том, как много ловушек стоит на нашем пути и как пороки подбираются к нам под видом добродетелей, дурное воспринимается как хорошее, наглость прикрывается смелостью, трусливость осторожностью, лесть кажется дружбой и наши желания и замыслы начинают быть в разладе;
- смерти и страха смерти, как с ней примириться и как к ней относиться. Очень психологично;
- что есть благо и что есть истина;
- дружбы и любви, но больше здесь о дружбе. "Подружившись, доверяй, суди же до того, как подружился. Кто вопреки наставлению Феофраста судит, полюбив, вместо того, чтобы любить, составив суждение, те путают, что должно делать раньше, что позже".
- об уединении и толпе.
- о путешествиях и книгах, об их качестве, смысле и ловушках.
- о равенстве. И это в то время, когда рабство было в порядке вещей.

5. Преемственность. Сенека в открытую заявляет чей он последователь и где чью цитату он взял на вооружение. Пожалуй, больше всего ссылок на Эпикура. Он берёт за основу мудрость прошлых веков, зная у кого он что позаимствовал, и развивает эти идеи дальше, иногда под влиянием зарождающегося христианства. Благодаря такому подходу, у читателя есть хорошая возможность расширить кругозор и усвоить некоторые направления и понятия философии. Кто такие стоики, киники и перипатетики, например.

6. Бытовая составляющая. Рынки, бани и ежедневная жизнь римлян - всё это до жути интересно. Порадовало упоминание замечательнейшей из профессий того времени - выщипыватель волос из подмышек. Сенека не прочь поговорить о своих или чужих болезнях. Сам он был не крепкого здоровья и пускался в философские разговоры об астме, или подбадривал своего адресата, которого мучили боли в мочевом пузыре.

7. Оптимизм. Сенека проповедует радость и указывает пути, какими можно достичь радости истинной. Он успокаивает и чтение его трудов сродни медитации. И поэтому во всех отношениях это чтение полезное: оздоравливающее, умудряющее и развивающее.

Если вы возьмётесь читать нравственные письма, то будет полезным ознакомиться и с биографией Сенеки, в которой тоже можно найти много ответов на вопросы и затем увидеть их отражение в этих письмах.

Начинается каждое письма словами "Сенека приветствует Луцилия", заканчивается словами "Будь здоров", они неумолимо врезаются в мозг при многократном повторении в количестве 124.

Пожалуй, и я вам пожелаю здоровья...
И радости...
И мудрости...
И высшего блага.

#ЭЭ1_1курс (Основные понятия этики)

@myrrruna17 июня 2017 13:23

@Nyut, почитайте)))) а про языки... хорошо, что хоть восточные Эко не знал =D

Ariah (@ariah)17 июня 2017 22:29

как круто найти такое в ленте, спасибо)

Людмила (@liu)17 июня 2017 23:38

@Ariah, спасибо) возможно за этот месяц прибавится рецензий на Сенеку)

написал рецензию22 сентября 2016 16:33

При почтении этой книги появляется ощущение того, что она была написана не во времена древнего Рима, а как минимум в нашем веке. Читая такие произведения понимаешь то, что несмотря на время, людей всегда волновали похожие вопросы.

Наибольшим плюсом стоистической философии, как по мне, является её практическая направленность. Даже на данный момент времени проблемы, поставленные в произведении, остаются актуальными. Сейчас, современного человека так же окружает много забот и тревог, которые мешают его гармоничному существованию. Как перестать беспокоиться и начать жить? Вот, наверно, главный вопрос, на который отвечает эта книга.

Нравственные письма, больше похожи на краткое практическое пособие основ стоистической философии. Сенека, как умелый поэт легко и непринужденно раскрывает основные моменты данного учения. Стиль, которым написано произведение, помогает лучше воспринимать информацию.

Конечно же, учение стоиков не является панацеей от всех проблем. Но если принять их точку зрения и попытаться следовать их советом, то может сложиться так, что ты уже не так часто волнуешься понапрасну, и не так сильно тревожишься по пустякам.