Лидия Будогоская

22 ноября 1898 г.
Плоцк
6 января 1984 г.

Лидия Анатольевна Будогоская — русская писательница, прозаик, член Союза писателей СССР.

Лидия Анатольевна Будогоская родилась 22 ноября 1898 года в Плоцке под Варшавой в семье русского офицера. Впоследствии её отец в поисках более высокого заработка перешёл в корпус жандармов.

Лидино детство прошло в скитаниях: из Польши на Урал, в город Златоуст, из Златоуста в Калугу. Учиться она начинала в Кронштадте под Петербургом, а заканчивала гимназию в Сарапуле под Камой. Детство у девочки было трудное. Отец установил в доме настоящий полицейский режим. В «Повесть о рыжей девочке» Будогоская, почти ничего не придумывая, рассказала о своём отце.

Когда Лида училась в четвертом классе гимназии, отец бросил семью. Материально стало жить труднее, зато дышалось теперь легче, свободнее. Мать уехала в Петроград, поступила на работу в госпиталь. Кончив в 1915 году гимназию, приехала к ней туда и Лида.

Была Медицинской сестрой военного госпиталя (1916—1918 годы). В годы гражданской войны — медсестра перевязочного отделения полевого лазарета на Западном фронте. После демобилизации — в лечебных учреждениях Ленинграда.

Работать ей случалось не только с ранеными, но и с сыпнотифозными и с психически больными.

В 1921 году, когда закончилась гражданская война, Лидию уволили из госпиталя по сокращению штатов. Целый год семья Будогоских жила тем, что делала ёлочные игрушки и поставляла их частному торговцу в Гостином дворе. Младший брат Лидии Анатольевны Эдик, будущий художник, иллюстратор её книг, разрисовывал их.

Наконец биржа труда, где состояли тогда на учёте все безработные, послала Будогоскую на один из пунктов охраны материнства и младенчества. Опыта у Лидии Анатольевны не было, она была медсестрой военного времени, имела до сих пор дело с пулемётчиками и конными артиллеристами, а тут ей пришлось возиться с новорожденными. Но, привыкнув, она проработала на пункте 8 лет.

После этого она работала некоторое время на трикотажной фабрике «Красное знамя», в редакции детского журнала «Чиж», на молочной кухне.

С первых дней Великой Отечественной войны — снова медсестра военного госпиталя в Ленинграде. После войны жила там же, совмещая литературный труд с работой в оздоровительных учреждениях.

Творчество

Писала, сочиняла Будогоская всю жизнь — с тех пор, как научилась держать в руках карандаш и перо. Ей было девять лет, когда отец спросил у неё:

— Кем ты будешь, когда вырастешь?
— Писательницей.
— Тьфу! Дура. Разве это дело?
Таясь от отца, Лида писала, раскрашивала, клеила и сшивала малюсенькие книжечки.

В гимназические годы она принимала участие в рукописном журнале «Молодые грёзы». Но журнал показался начальству вольнодумным и его запретили.

В литературе дебютировала автобиографической «Повестью о рыжей девочке» (1929). В повести во многом отражены нелёгкие годы детства в Сарапуле. К опытам творчества Будогоской благосклонно отнёсся один из корифеев детской литературы Самуил Маршак и с его благословения из-под пера начинающего прозаика одна за одной выходят книги:

«Санитария» (1930),
«Нулевки» (1932),
«Как Саньку в очаг привели» (1933),
«Повесть о фонаре» (1936),
«Часовой» (1947), неоднократно переиздававшиеся.
Почти все её книги иллюстрировал и оформлял брат.

Одно из свойств таланта Лидии Будогоской заключается в том, что в её произведениях, как правило, описывается её жизнь, пережитое и испытанное ею. Были, конечно, в ее писательской жизни исключения.

Одно из свойств таланта писательницы заключается в том, что в её произведениях, как правило, описывается её жизнь, пережитое и испытанное ею. Были, конечно, в её писательской жизни исключения. Такие, например, книги, как «Нулёвки» (1932), «Санитарки» (1931), «Как Саньку в очаг привели» (1933), написаны на основании наблюдений над детьми. О маленьких и для маленьких написана последняя книга Л. Будогоской «Золотой глазок», вышедшая в 1966 году.

Будогоская скончалась в 1984 году в Санкт-Петербурге.

Повесть о рыжей девочке
<p>...привязанность - это неинтересно. Говорят, из любви потом привычка бывает. Привычка - совсем, совсем не интересно. По-моему, так: или уж любить, или уж не любить.</p>
Ева
Добавила: katzhol

написала рецензию12 июля 2016 16:26

#Бойцовский_клуб
Книга советского автора

Откровенно говоря, мне не особо понравилось. Не люблю я такие повести обо всем и ни о чем сразу. Просто жизнь девочки, типа Денискины рассказы только без юмора. Прочитал и забыл. А оценка такая, потому что написано хорошо, хоть я и не любитель такого жанра, поэтому ну никак не могу поставить ниже, это было бы несправедливо по отношению к автору. Про то время меня гораздо больше впечатлила "Динка" Валентины Осеевой.

Жила-была рыжая девочка Ева Кюн. Мать ее уехала, отец ненавидит, бабушка слишком стара, чтобы как-то влиять на жизнь девочки. На неспокойное для России время приходится детство Евы, что не может не отразиться на ней самой - дружить надо только с правильными детьми, вести себя соответствующе работе отца... Но не хочется так и бунтует юная душа.

В книге прекрасно описаны прелести первой любви, первые признания, как же смеялась я над фразой Нины про любовь и привязанность, истинно детский взгляд на отношения и на жизнь в целом. Тема отцов и детей также написана очень хорошо, что, как мне кажется, является логичным, учитывая, что повесть создавалась на основе реальных событий.

Что для меня было большим минусом - исторические события. Я понимаю, книга для детей, они многого не поймут, но хотелось бы немного больше этой самой истории, особенно, когда конец узнаешь. Для детей итог повести будет значить немного другое, чем для взрослых, которые в курсе политической обстановки начала 20 века. И как-то даже обидно, что для детей так упростили идею. Хотя, ведь сама автор, скорее всего, именно так и отнеслась к тому, что произошло, а мы теперь рассуждаем по-другому именно с позиции оценки революции, царя.

В итоге вышла хорошая и милая повесть, но на один раз...

@mariana12 июля 2016 18:06

рыжая читает о рыжих)))

написала рецензию4 июля 2016 9:18
Повесть о рыжей девочкеЛидия Будогоская

Рыжая бестия. Черт в юбке. Ведьма. Дрянь. А как к вам обращается ваш отец?

Еве Кюн не повезло. Мало того, что отец деспот, мать бросила, бабушку выжили, а в дом приходят новые люди, так еще и рыжая. Сколько всего пришлось наслушаться от одноклассников и родного отца, столько тумаков получить. Жесть просто. Меня как-то на улице мужик спросил: "А че у тебя волосы такие ржавые?". Моему возмущению не было предела, а потом так обидно стало. А Ева такое слышит сто раз на дню.

Берясь за книгу, я с чего-то была уверена, что меня ждет история первой любви Евы и небольшие проблемы с отцом. Ну вот заела мысль. Все оказалось в точности наоборот. Коля буквально мимо проходил, а перед нами разворачивается семейная драма основанная на реальных событиях. И это еще большая жесть. Одно - написать про это, другое - пережить и написать.

Очень простым языком написана книга. Очень... невинно и мило что ли. Несмотря на тиранию отца и насмешки сверстников, Ева смотрит на мир открыто и много в ее жизни было светлых моментов. И сдачи она дать не боится, бой-девка, нравится мне в ней это. Но не было у Евы дома, куда она хотела бы вернуться.

Концовка просто выбила почву из под ног. Серьезно? Это конец? К этому мы шли? Мне не хватило чего-то завершающего, ставящего точку, что очень подпортило впечатление от книги. Это было резко и ни разу не удовлетворяюще.

#Б1_2курс (Теория получения информации)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию25 июня 2016 15:18
Повесть о рыжей девочкеЛидия Будогоская

Повесть такая искренняя, эмоциональная, душевная, что не возникает сомнений в ее автобиографичности. Я совсем не удивилась, прочитав в биографической справке, что книга основана на событиях жизни автора, Лидия Будогоская передала Еве Кюн свои детские страхи, тревоги, переживания и свои немногочисленные радости. Если что и удивительно, так это открытость, с какой говорится об отце-тиране, о его жестокости и грубости.
Ежедневная ненависть, злоба, желчные выволочки и мелкие придирки отца к своей дочери - откуда это взялось? почему ? Вечная боязнь не угодить отцу здесь страшнее, чем даже, например, субботние порки в "Детстве" Максима Горького.
Отец Евы - это вечная мерзлота, а Ева - это сама жизнь. Я была так рада, что ничто не могло сломить девочку, никакой холод и лед в доме. Сквозь тиранию папаши пробиваются радостные зеленые ростки Евиных открытий, маленькие радости жизни: дружба с Ниной, обещание "короля треф" в карточном гадании, красота зимнего парка. И пусть девочки в школе цепляются к Еве и не включают ее в свой "бомонд", эти глупые девочки - еще не весь мир, а мир - огромен, прекрасен и добр.
Кстати, цвет волос Евы - десятое дело в ее школьных неприятностях. Если бы у Смагиной или Козловой были рыжие волосы, они назвали бы это "венецианским золотом", и остальные девочки мечтали бы добиться такого же оттенка. Непопулярность Евы - из-за ее честности, открытости, искренности, доброты. Она дружит с "вотячкой" Ниной, у которой мама- простая швея, она спасает черную собачку, не переживая за испорченный внешний вид и мнение окружающих.
Как упростилась бы жизнь Евы, если бы она жила с мамой или бабушкой! То, что мама уехала и оставила дочку с самодуром-отцом - это настоящее предательство. Хорошо, что в жизни писательницы все сложилось немного по-другому, надеюсь, у нее не было чувства одиночества.
Мне ужасно не хватило этой книги. Так славно завязываются ниточки для продолжения, а продолжения-то и нет. О Лидии Будогоской пишут, что она терпеть не могла выдумывать, могла писать только о пережитом или о своих наблюдениях. Очень достойное правило, а что делать нам, кто желает Еве Кюн счастья и хотел бы увидеть, как у нее сложилась жизнь?
Своеобразным продолжением книги для меня стал поиск информации о городе, в котором жила Ева. Сначала я думала, что действие происходит в Санкт-Петербурге или Москве, но когда упомянули реку Каму - это же где-то рядом со мной! Узнавать дополнительно историю города было очень интересно, да и вообще, в историческом смысле книга имеет особую ценность: вы знаете, что такое гигантские шаги, монпасье, реалисты, гимназистки?
В книге нисколько нет морали, поучений, она довольно динамичная, легко читается, поэтому можно советовать читать девочкам лет с девяти. Мальчикам, все же, будет неинтересно.

PS. Вначале мне казалось, что я уже читала эту книгу, завязка похожая: действие "до революции", отец женится второй раз, дочь-подросток не принимает его решения и сбегает из дома. Но финал в той книге был такой, что девочка попала к цыганам и что-то там дальше еще было закручено. Может, кто-нибудь подскажет название?

Алина Машкова (@cupy)25 июня 2016 16:26

Душевная рецензия)

@helenal25 июня 2016 17:33

сходила на википедию, ознакомилась с биографией)
и меня тоже порадовало, что в реальности мама не настолько мало участия в жизни девочки принимала. хотя про это не так много в краткой биографии, но в книге так вообще беда.

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 15:30

@cupy, спасибо!
@helenal да, жизнь получилась менее трагичной, но зато более тяжелой. И все-таки жаль, что продолжения нет. Другая Лидия, которая Чарская, уж не поскупилась бы на количество томиков )

написал(а) рецензию21 июня 2016 22:54
Повесть о рыжей девочкеЛидия Будогоская

Как часто то, что кажется ужасным в детстве, оказывается прекрасным в более взрослом возрасте. Ну кто, кто придумал, что рыжий цвет волос – это плохо? Почему в школе это оказывается предметом насмешек? Из-за того, что просто выделяет из толпы или есть ещё какие-то корни?

А Ева Кюн, помимо этой проблемы, имеет множество других: странные имя с фамилией, деспотичная обстановка дома, от которой сбежали даже мама с бабушкой, оставив девочку с первопричиной – отцом, первая любовь. От такого сочетания в голове сразу нарисовались Кинг и американские школьники, устраивающие расстрелы в школе. Но Ева совсем не такая, откуда-то в этой девочке берутся силы противостоять отцу, несправедливым учителям и идти навстречу чувствам.

Ощущение эпохи предреволюционной России чувствуется очень хорошо при описании раздельных гимназий и средств передвижения, но как-то большей частью история укладывается и в современность. Так что даже периодически удивлялась временным меткам из-за того, что забывала, когда разворачивается происходящее.

Книга маленькая, читается быстро и заканчивается как-то внезапно. Прямо оп! – и точка. И после неё нужны несколько минут, чтобы осознать последние слова и уложить их в голове.

@psycho23 июня 2016 1:39

@HelenaL, так всегда..заметили только русые. Брюнетки, шатенки читают книги и не отвлекаются :))

Меня тоже удивила современность, как будто совсем недавно написано, просто про то время. Отличается от плеяды советских книг.

@helenal24 июня 2016 22:02

@psycho, да ладно, сначала заметили рыжие, потом русые и даже иногда блондинистые)) перекличка целая)
@cupy, дадада, и даже то, что про то время постоянно забывала. интересные ощущения.

написала рецензию23 июня 2016 15:25
Повесть о рыжей девочкеЛидия Будогоская

И правда, что необычного и странного в том, что девочка рыжая? Что ее зовут Ева Кюн? Как долго будет продолжаться дискриминация людей по цвету волос, кожи, глаз, по национальности и имени? Но это так, выброс эмоций, потому что книга совсем у другом.

Начну с того, что имя Лидии Будогоской открыла для себя впервые, и оказалась очень этому рада. Очень талантливая писательница в такой небольшой повести уместила трогательную и волнующую историю о рыжей девочке Еве Кюн.

Жизнь Евы очень-очень трудна. Юная девочка живет с отцом, имеющим очень сложный характер. Поэтому ее мать ушла от него. Ева обучается в гимназии, где по приказу отца должна получать одни 5 и где ее подруги-гимназистки обижают ее (из-за цвета волос). Единственная опора и поддержка – бабушка – тоже не вынесла жизни с Евиным отцом и тоже уехала. А тут еще и первая любовь «бежит» навстречу девочке. Вот так нелегко приходится жить Еве.

Самое тяжелое было читать, как девочка не хочет возвращаться домой к деспотичному отцу. А ведь дом – это священное место, где тебя поймут, пригреют, накормят, помогут. Получается, у Евы не было дома! К тому же Ева почти подросток, а в подростковом возрасте все воспринимается более остро, тяжело. На протяжении всей повести так и хотелось подойти к Еве, обнять и пожалеть. С каждой строчкой я понимала, что ей трудно жить, никто ее не понимает, не хочет помочь. А ведь Ева такая не одна! Есть сотни детей, попавших в подобные ситуации! Им никто не хочет помочь, в следствие чего они таят злобу в сердце на родителей, друзей, на весь мир в целом. Хорошо, что Ева не стала так делать. Она находила силы (не знаю откуда) бороться с этим, противостоять несправедливому миру, радоваться мелочам. Она потрясающая в этом плане! Не каждый взрослый бы так смог. Ее упорство и сила воли одержали верх над реальной действительностью, а обидчики получили по заслугам.

Поэтому каждый раз, когда я сталкиваюсь с трудностями, вспоминаю рыжую девочку и ее настойчивость и уверенность, и проблемы проще разрешаются :)

Юлия (@julia9999)23 июня 2016 23:06

@HelenaL, может быть еще Настя, которая всячески пыталась помочь, и Кривулюшка, которая "держала в тонусе" Еву)

Юлия (@julia9999)23 июня 2016 23:07

@helenal23 июня 2016 23:11

@julia9999, точно, выскочило из головы)

На странице представлена биография автора Лидия Будогоская, который родился 22.11.1898 в Плоцк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Будогоская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Будогоская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повесть о фонаре, Часовой, Повесть о рыжей девочке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Будогоская.