Лидия Будогоская

22 ноября 1898 г.
Плоцк
6 января 1984 г.

Лидия Анатольевна Будогоская — русская писательница, прозаик, член Союза писателей СССР.

Лидия Анатольевна Будогоская родилась 22 ноября 1898 года в Плоцке под Варшавой в семье русского офицера. Впоследствии её отец в поисках более высокого заработка перешёл в корпус жандармов.

Лидино детство прошло в скитаниях: из Польши на Урал, в город Златоуст, из Златоуста в Калугу. Учиться она начинала в Кронштадте под Петербургом, а заканчивала гимназию в Сарапуле под Камой. Детство у девочки было трудное. Отец установил в доме настоящий полицейский режим. В «Повесть о рыжей девочке» Будогоская, почти ничего не придумывая, рассказала о своём отце.

Когда Лида училась в четвертом классе гимназии, отец бросил семью. Материально стало жить труднее, зато дышалось теперь легче, свободнее. Мать уехала в Петроград, поступила на работу в госпиталь. Кончив в 1915 году гимназию, приехала к ней туда и Лида.

Была Медицинской сестрой военного госпиталя (1916—1918 годы). В годы гражданской войны — медсестра перевязочного отделения полевого лазарета на Западном фронте. После демобилизации — в лечебных учреждениях Ленинграда.

Работать ей случалось не только с ранеными, но и с сыпнотифозными и с психически больными.

В 1921 году, когда закончилась гражданская война, Лидию уволили из госпиталя по сокращению штатов. Целый год семья Будогоских жила тем, что делала ёлочные игрушки и поставляла их частному торговцу в Гостином дворе. Младший брат Лидии Анатольевны Эдик, будущий художник, иллюстратор её книг, разрисовывал их.

Наконец биржа труда, где состояли тогда на учёте все безработные, послала Будогоскую на один из пунктов охраны материнства и младенчества. Опыта у Лидии Анатольевны не было, она была медсестрой военного времени, имела до сих пор дело с пулемётчиками и конными артиллеристами, а тут ей пришлось возиться с новорожденными. Но, привыкнув, она проработала на пункте 8 лет.

После этого она работала некоторое время на трикотажной фабрике «Красное знамя», в редакции детского журнала «Чиж», на молочной кухне.

С первых дней Великой Отечественной войны — снова медсестра военного госпиталя в Ленинграде. После войны жила там же, совмещая литературный труд с работой в оздоровительных учреждениях.

Творчество

Писала, сочиняла Будогоская всю жизнь — с тех пор, как научилась держать в руках карандаш и перо. Ей было девять лет, когда отец спросил у неё:

— Кем ты будешь, когда вырастешь?
— Писательницей.
— Тьфу! Дура. Разве это дело?
Таясь от отца, Лида писала, раскрашивала, клеила и сшивала малюсенькие книжечки.

В гимназические годы она принимала участие в рукописном журнале «Молодые грёзы». Но журнал показался начальству вольнодумным и его запретили.

В литературе дебютировала автобиографической «Повестью о рыжей девочке» (1929). В повести во многом отражены нелёгкие годы детства в Сарапуле. К опытам творчества Будогоской благосклонно отнёсся один из корифеев детской литературы Самуил Маршак и с его благословения из-под пера начинающего прозаика одна за одной выходят книги:

«Санитария» (1930),
«Нулевки» (1932),
«Как Саньку в очаг привели» (1933),
«Повесть о фонаре» (1936),
«Часовой» (1947), неоднократно переиздававшиеся.
Почти все её книги иллюстрировал и оформлял брат.

Одно из свойств таланта Лидии Будогоской заключается в том, что в её произведениях, как правило, описывается её жизнь, пережитое и испытанное ею. Были, конечно, в ее писательской жизни исключения.

Одно из свойств таланта писательницы заключается в том, что в её произведениях, как правило, описывается её жизнь, пережитое и испытанное ею. Были, конечно, в её писательской жизни исключения. Такие, например, книги, как «Нулёвки» (1932), «Санитарки» (1931), «Как Саньку в очаг привели» (1933), написаны на основании наблюдений над детьми. О маленьких и для маленьких написана последняя книга Л. Будогоской «Золотой глазок», вышедшая в 1966 году.

Будогоская скончалась в 1984 году в Санкт-Петербурге.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Повесть о рыжей девочке
<p>...привязанность - это неинтересно. Говорят, из любви потом привычка бывает. Привычка - совсем, совсем не интересно. По-моему, так: или уж любить, или уж не любить.</p>
Ева
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 октября 2018 0:24
Повесть о рыжей девочкеЛидия Будогоская

"Собаке - собачья смерть"

Всегда было обидно за животных, когда какого-нибудь недочеловека называют скотиной,свиньей, собакой. Но из песни слов не выкинешь, а другой поговорки, так емко и кратко характеризующей возмездие судьбы, я не знаю.
Открыла нового для себя автора, почему я раньше никогда не слышала о такой замечательной повести? И как написано! Таким простым языком, а как пробирает, в некоторых моментах меня просто трясло от гнева и отвращения. Зато какая героиня! Ева прекрасна (но еще не знает об этом), смела (камень в окно - это было нечто), благородна (не раздумывая помогает искалеченной собаке и подругам в школе). Жизнь рано научила ее, что лучше хлеб с лебедой, чем пирог с бедой, и как унизительно есть этот пирог, живя с отцом-жандармом не только по должности, но и по духу. Она решает, что став взрослой никогда не будет зависеть от мужчины и будет зарабатывать на жизнь сама. Она не станет, как ее мачеха покорной молодой женой, всем обязанной мужу и послушной малейшей его воле. И как бы там она не любила мальчика-гимназиста, не раздумывая сбегает из дома (как же я дрожала за нее всю дорогу!), когда терпеть самодурство и насилие отца больше нет сил. Отдельные и не менее прекрасные персонажи бабушки, тоже не мирящейся, с считающим себя от безнаказанности царем, зятем, и прислуги, которая теряет место, но не молчит когда обижают Еву и помогает ей скрыться.
Но были и другие женские персонажи, и тогда и в наше время были женщины, которые вместо того, чтобы помогать своим сестрам по несчастью всячески гнобят тех, кому и так плохо и тех, кто беднее, слабее или не соответствует мифу о красоте. Но это тоже одно из уродливых проявлений патриархата, калечащего людей. К счастью, Ева достаточно сильна духом, чтобы понять, что лучше быть бедной рыжей уродиной, чем такой как Козлова и ее подруга богачка-красавица. Я в полном восторге, очень жалею что у меня нет дочери, с которой можно было бы прочитать эту повесть и поговорить. И жаль, что это не роман, не хотелось так скоро расставаться в Евой и ее бабушкой.

написала рецензию14 декабря 2016 21:50
Повесть о рыжей девочкеЛидия Будогоская

Сложно однозначно сказать понравилась мне повесть или нет. Лишь в конце я смогла немного поликовать, концовка однозначно заслуженная. Хотя как по мне можно было бы и пожёстче!

Не могу сказать, что прочла на одном дыхании, книга небольшая, но интереса сильного не вызывала. Событий особо запомнившихся нет, повествование монотонное, как на аппарате показывающем остановку сердца. И все же отдаю дань автору за очень натуральную историю. Правдоподобна она не потому, что рассказывает об отношениях девочки и ее отца тирана. Она правдоподобна в мелочах, когда лицо девочки распухшее от слез, когда собака не выдержав описалась в каюте, когда нянька получает кулаком в лицо, а мама поругавшись с отцом каждый раз собирает вещи, чтобы уйти. Единственное что меня так сильно заинтересовало эти самые подробности.

Рыженькую девочку зовут Ева. Мне показалось, что повествование ведет именно она, но говорит о себе в третьем лице: "Ева бросилась бежать", "Ева очень любит бабушку", "Ева разрыдалась". Довольно необычно, но занимательнее книгу это не сделало. Девочка не любит свое необычное имя, которое выделяет ее из толпы Елен, Варвар и Татьян. Учится не самым лучшим образом, да и отношения в семье совсем не сложились...

Эта история довольно простая, на досуге прочесть можно, но советовать не стану.

#Бойцовский_клуб (Книга советского автора)

написала рецензию12 июля 2016 16:26

#Б1_2курс
#Бойцовский_клуб
Книга советского автора

Откровенно говоря, мне не особо понравилось. Не люблю я такие повести обо всем и ни о чем сразу. Просто жизнь девочки, типа Денискины рассказы только без юмора. Прочитал и забыл. А оценка такая, потому что написано хорошо, хоть я и не любитель такого жанра, поэтому ну никак не могу поставить ниже, это было бы несправедливо по отношению к автору. Про то время меня гораздо больше впечатлила "Динка" Валентины Осеевой.

Жила-была рыжая девочка Ева Кюн. Мать ее уехала, отец ненавидит, бабушка слишком стара, чтобы как-то влиять на жизнь девочки. На неспокойное для России время приходится детство Евы, что не может не отразиться на ней самой - дружить надо только с правильными детьми, вести себя соответствующе работе отца... Но не хочется так и бунтует юная душа.

В книге прекрасно описаны прелести первой любви, первые признания, как же смеялась я над фразой Нины про любовь и привязанность, истинно детский взгляд на отношения и на жизнь в целом. Тема отцов и детей также написана очень хорошо, что, как мне кажется, является логичным, учитывая, что повесть создавалась на основе реальных событий.

Что для меня было большим минусом - исторические события. Я понимаю, книга для детей, они многого не поймут, но хотелось бы немного больше этой самой истории, особенно, когда конец узнаешь. Для детей итог повести будет значить немного другое, чем для взрослых, которые в курсе политической обстановки начала 20 века. И как-то даже обидно, что для детей так упростили идею. Хотя, ведь сама автор, скорее всего, именно так и отнеслась к тому, что произошло, а мы теперь рассуждаем по-другому именно с позиции оценки революции, царя.

В итоге вышла хорошая и милая повесть, но на один раз...

рыжая читает о рыжих)))

написала рецензию4 июля 2016 9:18
Повесть о рыжей девочкеЛидия Будогоская

Рыжая бестия. Черт в юбке. Ведьма. Дрянь. А как к вам обращается ваш отец?

Еве Кюн не повезло. Мало того, что отец деспот, мать бросила, бабушку выжили, а в дом приходят новые люди, так еще и рыжая. Сколько всего пришлось наслушаться от одноклассников и родного отца, столько тумаков получить. Жесть просто. Меня как-то на улице мужик спросил: "А че у тебя волосы такие ржавые?". Моему возмущению не было предела, а потом так обидно стало. А Ева такое слышит сто раз на дню.

Берясь за книгу, я с чего-то была уверена, что меня ждет история первой любви Евы и небольшие проблемы с отцом. Ну вот заела мысль. Все оказалось в точности наоборот. Коля буквально мимо проходил, а перед нами разворачивается семейная драма основанная на реальных событиях. И это еще большая жесть. Одно - написать про это, другое - пережить и написать.

Очень простым языком написана книга. Очень... невинно и мило что ли. Несмотря на тиранию отца и насмешки сверстников, Ева смотрит на мир открыто и много в ее жизни было светлых моментов. И сдачи она дать не боится, бой-девка, нравится мне в ней это. Но не было у Евы дома, куда она хотела бы вернуться.

Концовка просто выбила почву из под ног. Серьезно? Это конец? К этому мы шли? Мне не хватило чего-то завершающего, ставящего точку, что очень подпортило впечатление от книги. Это было резко и ни разу не удовлетворяюще.

#Б1_2курс (Теория получения информации)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию25 июня 2016 15:18
Повесть о рыжей девочкеЛидия Будогоская

Повесть такая искренняя, эмоциональная, душевная, что не возникает сомнений в ее автобиографичности. Я совсем не удивилась, прочитав в биографической справке, что книга основана на событиях жизни автора, Лидия Будогоская передала Еве Кюн свои детские страхи, тревоги, переживания и свои немногочисленные радости. Если что и удивительно, так это открытость, с какой говорится об отце-тиране, о его жестокости и грубости.
Ежедневная ненависть, злоба, желчные выволочки и мелкие придирки отца к своей дочери - откуда это взялось? почему ? Вечная боязнь не угодить отцу здесь страшнее, чем даже, например, субботние порки в "Детстве" Максима Горького.
Отец Евы - это вечная мерзлота, а Ева - это сама жизнь. Я была так рада, что ничто не могло сломить девочку, никакой холод и лед в доме. Сквозь тиранию папаши пробиваются радостные зеленые ростки Евиных открытий, маленькие радости жизни: дружба с Ниной, обещание "короля треф" в карточном гадании, красота зимнего парка. И пусть девочки в школе цепляются к Еве и не включают ее в свой "бомонд", эти глупые девочки - еще не весь мир, а мир - огромен, прекрасен и добр.
Кстати, цвет волос Евы - десятое дело в ее школьных неприятностях. Если бы у Смагиной или Козловой были рыжие волосы, они назвали бы это "венецианским золотом", и остальные девочки мечтали бы добиться такого же оттенка. Непопулярность Евы - из-за ее честности, открытости, искренности, доброты. Она дружит с "вотячкой" Ниной, у которой мама- простая швея, она спасает черную собачку, не переживая за испорченный внешний вид и мнение окружающих.
Как упростилась бы жизнь Евы, если бы она жила с мамой или бабушкой! То, что мама уехала и оставила дочку с самодуром-отцом - это настоящее предательство. Хорошо, что в жизни писательницы все сложилось немного по-другому, надеюсь, у нее не было чувства одиночества.
Мне ужасно не хватило этой книги. Так славно завязываются ниточки для продолжения, а продолжения-то и нет. О Лидии Будогоской пишут, что она терпеть не могла выдумывать, могла писать только о пережитом или о своих наблюдениях. Очень достойное правило, а что делать нам, кто желает Еве Кюн счастья и хотел бы увидеть, как у нее сложилась жизнь?
Своеобразным продолжением книги для меня стал поиск информации о городе, в котором жила Ева. Сначала я думала, что действие происходит в Санкт-Петербурге или Москве, но когда упомянули реку Каму - это же где-то рядом со мной! Узнавать дополнительно историю города было очень интересно, да и вообще, в историческом смысле книга имеет особую ценность: вы знаете, что такое гигантские шаги, монпасье, реалисты, гимназистки?
В книге нисколько нет морали, поучений, она довольно динамичная, легко читается, поэтому можно советовать читать девочкам лет с девяти. Мальчикам, все же, будет неинтересно.

PS. Вначале мне казалось, что я уже читала эту книгу, завязка похожая: действие "до революции", отец женится второй раз, дочь-подросток не принимает его решения и сбегает из дома. Но финал в той книге был такой, что девочка попала к цыганам и что-то там дальше еще было закручено. Может, кто-нибудь подскажет название?

#Б1_2курс

На странице представлена биография автора Лидия Будогоская, который родился 22.11.1898 в Плоцк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Будогоская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Будогоская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Часовой, Повесть о фонаре, Повесть о рыжей девочке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Будогоская.