рецензии

Кэтрин Эпплгейт рецензии на книги

написала рецензию26 апреля 2020 21:15
КреншоуКэтрин Эпплгейт

Я люблю детские книги, но только те, что из разряда «для взрослых». В них часто можно встретить потрясающих героев, которые напоминают тебе о том, что же такое фантазия, детская непосредственность, любознательность, находчивость. И порой они не просто дарят хорошее настроение, но и можно почерпнуть из них много забытого старого.

Эта книга не такая. Она слишком детская. Язык рассчитан максимум на десятилетнего ребёнка, и тому, мне кажется, было бы скучно.

Персонажи книги интересные. Джексон, главный герой, мальчик лет девяти, не верит в магию, ему подавай только факты. Его младшая сестра не утрированно противная, а обычная девочка лет четырёх, которая достаточно близка с братом. Их мама и папа – музыканты, и у них потрясающее чувство юмора и, может и несколько показное перед детьми, но лёгкое отношение ко всем невзгодам.

Да и завязка неплохая – у отца семейства рассеянный склероз, а мама попала под сокращение в музыкальной школе. Как бы они ни пытались [а пытаются они основательно], денег даже на еду не хватает. И тут появляется воображаемый друг, кот по имени Креншоу, призванный помочь Джексону справиться в сложной ситуации.

«Как же здорово, когда есть друг, который любит фиолетовые мармеладки так же сильно, как я.»

А книга начинается с того, что огромный кот раскраса «пингвин» на задних лапах занимается сёрфингом в футболке с надписью: «Кот – герой, пёс – отстой» и зонтиком в руке. «Вот это крутота» – подумала я. И, к сожалению, это был самый крутой момент. Дальше, кроме забавных реакций и ответов родителей меня уже ничего не цепляло.

Сама идея мне понравилась. Но на деле Джексон при появлении Креншоу впадает в стадию отрицания и пребывает в ней почти всю книгу, всячески прогоняет своего вновь явившегося воображаемого друга, думая, что он слишком взрослый для этой фигни. Сам Креншоу появляется урывками и всё его влияние на сюжет заключается в одной единственной фразе в самом конце.

Вот и вся книга.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (6/8)

написала рецензию26 апреля 2020 15:56
КреншоуКэтрин Эпплгейт

Мило, грустно, не совсем уж и по-детски, хоть автор и старался писать более весело и беззаботно, но, наверное, о таких вещах, как ни говори, а все равно грусть вырвется наружу. Вообще это моя третья книга о вымышленном друге, а каждый раз история оказывается особенной. Скоро я буду думать, что выдуманный друг – это знак качества для литературы.

Что же о сюжете, события книги происходят в Северной Каролине ( я думаю это важно, потому что тема нищеты и понятие бедности все же в каждой стране отличаются). Со всей историей мы знакомимся от лица мальчика, у которого есть младшая сестренка, собака, папа, мама и выдуманный друг в виде гигантского кота (когда-то он был меньше). ГГ думает, что для выдуманного друга он уже сильно взрослый, и всячески пытается от него избавится, хоть в душе и не хочет, чтоб он уходил. Да и появление кота значит, что у семьи опять проблемы с деньгами.

Выдуманный друг кот, потому что наше герой раньше мечтал завести кота в детстве, но родители сказали, что у них аллергия на кошек. Вот тут и понятно, что родители врут, потому что на собаку у них нет никакой аллергии. Вообще родители часто что-то не договаривают, или врут своим детям, из-за чего Джексон (ГГ) и полюбил факты, которыми постоянно и заглушает любой разговор.

Вообще Джексон безумно положительный персонаж и очень даже понимающий, родителям, безусловно, с ним повезло. Он не жалуется, когда ему приходится вместе со всей семьей жить в машине, ворует еду для младшей сестры и делает вид, что нашел ее в шкафу, стойко отдает свои вещи для гаражной распродажи, чтоб помочь родителям собрать деньги. Хоть в семье все и плохо, в основном из-за гордыни отца, который заболел, но не хочет принимать чью-либо помощь, в семье царит настоящая любовь.

Мне книга очень понравилась, но было мало и все же хочется узнать, что там было дальше, но все мы знаем, хорошее всегда кончается быстро.
#Слизерин_К

написала рецензию1 марта 2017 22:14
КреншоуКэтрин Эпплгейт

Был ли у вас в детстве воображаемый друг? Например, у меня не было. А вот у Джексона главного героя этой книги есть такой друг. Этот друг говорящий кот по кличке Креншоу он приходит тогда когда Джексону очень грустно и одиноко.
Нужно заметить грустит Джексон довольно часто в основном из-за того, что семья мальчика очень часто испытывает материальные трудности. Нередко им приходится питаться дешёвым продуктами, носить вещи, которые им давно малы, спать на матрасах и экономить буквально на всём. Некоторый период когда у семьи не было денег чтобы арендовать жилье им даже пришлось жить в минивэне. Из-за нехватки средств семья очень часто переезжает. Джексон сильно переживает из-за этого, так как ему не хочется снова терять друзей и менять школу.
Эта книга непросто история дружбы мальчика и кота она затрагивает также и такую тему, как отношения родителей и детей. Порой очень часто родители считают что их дети ни о чём не догадываются и не чувствуют всех проблем, но в действительности это не так они все видят и все знают и в такой ситуации ни в коем случае не стоит их отталкивать и говорить что они слишком малы иначе дети будут страдать.
И всё-таки хорошо когда есть друзья пусть они и воображаемые. Правда, мне было немного жаль что Джексон хотел избавиться от Креншоу, так как считал себя слишком взрослым для этого. Но хорошо что все хорошо заканчивается.
Добрая и светлая книга, заставляющая о многом задуматься.
Рекомендую к прочтению не только детям, но и родителям.
#конкурс_7