Астольф Кюстин

18 марта 1790 г.
Нидервиллер
25 сентября 1857 г.

Родился в Нидервиле в Лотарингии (Франция).
Его дед — Адам де Кюстин (генерал, командовавший рейнской армией в 1792 году) и отец погибли на гильотине во время якобинского террора.
Воспитанием занималась мать Дельфина де Кюстин (урождённая де Сабран).
В 1814 году в качестве помощника Талейрана участвовал в Венском конгрессе, о котором составил служебный мемуар. В 1821 году Астольф де Кюстин женился и у него родился сын. Однако в 1823 году его жена умерла, а вскоре умер и его сын. После этого Кюстин стал очень религиозен, отражение чего можно видеть в его творчестве.
28 октября 1824 года Кюстин был найден без сознания, избитый, ограбленный и раздетый в грязи возле Парижа. Распространилось мнение, что Кюстин, имевший бисексуальные склонности, назначил на дороге в парижский пригород Сен-Дени свидание некоему молодому солдату, и товарищи солдата избили и ограбили Кюстина. После этого положение Кюстина в парижском обществе пошатнулось. Его принимали далеко не везде, а где принимали, часто насмехались над ним, но интеллектуальная и художественная элита его не отвергла: у Кюстина сохранялись прекрасные отношения — с Гёте (у которого он несколько месяцев жил), с Теофилем Готье, Стендалем, Шатобрианом, Шопеном, Бальзаком. В 1835 году Кюстина приглашал к себе на службу князь Меттерних.
Написал несколько историко-публицистических трудов, издал описание своих путешествий по Англии, Шотландии, Швейцарии, Италии (1811—1822), Испании (1833) и России (1839).
В России известен как автор книги «La Russie en 1839» (Париж, 1843, в двух томах; при жизни автора было ещё несколько изданий с незначительной правкой). Рассказы Кюстина о нравах высшего русского общества вызвали в России много отрицательных эмоций.В какой-то мере можно говорить об объективности книги и непредвзятости её автора, исходя из того, что он был роялистом до мозга костей, однако российский вариант самодержавия показался ему неприемлемым.
В книге «Россия в 1839» (т. 1—4, 1843; много переизданий в Европе) — восприятие России как страны «варваров» и рабов, всеобщего страха и «бюрократической тирании», книга вызвала поток официозных опровержений. Отношение к ней русской интеллигенции было разноречивым.
Книга содержит весьма нелестные отзывы лично об императоре Николае I, которым он был принят, о русских порядках, нравах и другом. Во Франции главная книга Кюстина считается не столько «обличительным» памфлетом на конкретный режим, сколько глубокой социально-философской работой о государственном строе — в одном ряду с книгой Токвиля «Демократия в Америке».
Первое издание, состоящее из 4 томов и более 1200 страниц, вышло в Париже в 1843 году и, хотя по тем временам цена за издание была очень высока (30 франков), сразу же было распродано. До 1855 года во Франции книга переиздавалась ещё 3 раза, но спрос на неё был так велик, что параллельно в Бельгии печатались и распродались ещё 4 нелицензионных издания на французском языке. В Германии и Англии выходят переводы в 1843 году, отдельный перевод содержало и издание в США в 1855 году.
В России книга сразу же попала под запрет, хотя и контрабандно провезённые экземпляры читаются российской аристократией в оригинале на французском языке. Только в 1891 году российский читатель получил возможность прочесть на русском языке некоторые отрывки из книги, опубликованные в журнале «Русская старина».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию22 ноября 2017 23:41
Россия в 1839 годуАстольф Кюстин

Меня трудно чем удивить, но маркиз это сделал.Читаешь и диву даёшься, какой 1839 год, это он вчера по России прокатился. За 180 лет почти ничего не изменилось, даже дороги те же самые остались.То что увидел человек тогда и из своих путевых заметок написал эту книгу, рассказав всему миру про тюрьму народов и всю гнусность жизни в стране под названием Россия, видишь и сейчас в наши дни.Тюрьма правда развалилась и народец разбежался,но жить лучше не стал.Французский маркиз с монархическими взглядами оказался довольно умным и наблюдательным человеком и не дал ввести себя в заблуждение насчёт истинного положения дел в государстве,как не пытались пустить ему пыль в глаза российское чиновничество и сам царь Николай I.Бедняга даже стал задумываться о смене своих политических пристрастий.По возвращению на родину,проанализировав свои впечатления,записи и увиденное собственными глазами,сел и подробно,а главное честно, без прикрас и какой либо предвзятостью описал весь этот творящийся бес предел в своей книге.После прочтения которой приходиться признать,что единственное,что очень хорошо получается в России - это плохо в ней жить.Через 20 лет другой француз Александр Дюма посетив Россию, свои впечатления о нравах и порядках творящихся в ней с присущим ему юмором,также опубликовал.И они были далеко не лестны для тогдашней российской "элиты".Чем естественно вызвал негодование этой зажравшейся прослойке людишек ничто же сумняшеся считающих себя "российской элитой" и с пеной у рта доказывающих всему миру,что всё это неправда и есть злобные фантазии и нападки иностранных агентов на Россию.Ничего не напоминает? Настал XXI век и опять француз (бывший,теперь россиянин) "великий" артист Депардье покидая "великую Россию" заявил:"Когда мне захочется пожить на помойке,я вернусь на пару дней в эту страну".Не везёт России с французами,да и вообще с отзывами о ней любых иностранцев,которые столкнулись с царящим в ней дурдомом. Ничего в ней не меняется.Ни дороги,ни дураки во власти,ни холопы.

"Когда солнце гласности взойдет, наконец, над Россией, оно осветит столько несправедливостей, столько чудовищных жестокостей, что весь мир содрогнется. Впрочем, содрогнется он не сильно, ибо таков удел правды на земле. Когда народам необходимо знать истину, они её не ведают, а когда, наконец, истина до них доходит, она никого уже не интересует, ибо злоупотребления поверженного режима вызывают к себе равнодушное отношение"

На странице представлена биография автора Астольф Кюстин, который родился 18.03.1790 в Нидервиллер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Астольф Кюстин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Астольф Кюстин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Россия в 1839 году, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Астольф Кюстин.