рецензии

Натали Бэббит рецензии на книги

написала рецензию5 февраля 2019 13:51
Вечный ТукНатали Бэббит

"Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни."

Я как любитель квадратных книг не смогла пройти мимо. И какое же удовольствие было читать эту книгу в бумаге! Поэтому с радостью ставлю тег #бумажный_марафон . Оформление шикарное, я дольше рассматривала картинки, чем читала самую историю. Если вы не знаете, что подарить ребенку, то эта книга будет отличным подарком (и взрослому человеку тоже, да, @nuta2019?).

История о добре, зле и смерти. История о девочке Винне, которая ищет приключений, и о загадочном семействе, которое обречено жить вечно. Несколько дней изменили Винни к лучшему. И не только ее. Она стала взрослее, мудрее и смогла сделать правильные выводы из случившегося. За несколько дней она научилась дружить, помогать и принимать верные решения. Хотя в ситуации с арестом автор чуток перефантазировала на мой взгляд.

Концовка, безусловно, была бы романтичнее, но автор решила сделать ее реалистичной. А что бы вы сделали, если бы у вас появилась возможность стать бессмертным? Воспользовались бы или предпочли жить отведенное количество лет?

Мысль не дает мне покоя: если бессмертного человека порубить на куски, в том числе и голову, неужели все куски будут жить сами по себе? Почему он не умрет?

P.S. Приятно удивлена, что есть экранизация с нормальным рейтингом, обязательно посмотрю.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых, автор умерла в 2016 году)

Катя (@rina_rot)5 февраля 2019 15:11

Я теперь после этого вопроса не усну))

@neveroff5 февраля 2019 16:00

надеюсь, что бессмертие имеется в виду исключительно "своей смертью". А то действительно будет как в концовке фильма "Смерть ей к лицу"...

@katya5 февраля 2019 16:36

@rina_rot, если найдешь на него ответ, скажи мне)

написала рецензию4 февраля 2019 22:15

#подарок_Санты

Эта книга попала ко мне в хотелки несколько лет назад с подачи @neveroff но благополучно там пылилась, и продолжала бы в том же духе ещё долго, если бы не заботливая Снегурочка @katya . И какой же чудесный это подарок: формат, оформление, цветовое решение обложки (она и на ощупь кааайф) и иллюстраций, глянцевая бумага – книжку не хочется выпускать из рук, только листать, рассматривать и щупать.
Но самое чудесное то, что и история, заключённая на этих шикарных страницах, оказалась на самом деле волшебной. Только я бы озаглавила её как-нибудь иначе, ведь этот самый Тук вовсе не главный герой, хоть и одна из ключевых фигур.
Необыкновенная девочка Винифред обладает развитым воображением, но подавлена тесными рамками родительского контроля и опеки. И ведь ей, десятилетке, хватило отваги на побег, в результате которого Винни познакомилась с ещё более необыкновенной семьёй. В чём их секрет – не скажу. Но именно он и навлёк беду и на Винни и на Туков.
В сказке много дельных мыслей о смерти, о её причинах и необходимости, о доверии, о силе духа и чувстве справедливости. Но вот детской историей её вряд ли назовёшь. Хотя... Дети бывают разными, а подросткам будет уже не так интересно.
И тем не менее, хочу посоветовать Вечного Тука родителям, дети которых по той или иной причине начали интересоваться/бояться смерти. Нет, я не говорю, что вам нужно посадить чадушко подле себя и вслух читать, но прочтите сами, это не долго. И наверное вы не пожалеете (меня не устроил только финал).

Катя (@rina_rot)5 февраля 2019 15:13

И как хорошо, что эта книга синяя, а то так бы не получила ее с такими чудесными иллюстрациями:D

@rina_rot, это слишком сложный прикол, его тут не все поймут)))

Катя (@rina_rot)5 февраля 2019 16:19

@nuta2019, достаточно, чтоб все увидели фото подарка)

написал(а) рецензию7 сентября 2016 1:37

Странная история.
Если честно - мне хотелось волшебную сказку, где растут большие лиственные деревья, где солнечные зайчики прыгают по поляне. Чудесную историю. Но оказалось, что это "сказка для взрослых", причём с неоднозначным концом. Да, было большое дерево с длинными корнями, даже не одно, а целый лес. Да, было волшебство. Да, был интересный и симпатичный дом.
Но - было очень грустно, хотя и замечательные герои. Повествование последовательно, без перерывов, но хотелось другого конца. Честно, я ожидала другого.
Сказка для взрослых... Наверное, дети не воспримут её серьёзно: прочитают и закроют. Потом, может, вернуться. И хорошо, если вернуться.
Это сказка о скорости времени: оно может бежать, а может - медленно катиться, как деревянная повозка, запряжённая старой лошадью.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написал рецензию1 ноября 2014 18:14
Вечный ТукНатали Бэббит

Совершенно не помню как узнал об этой книжке. Скорее всего из какой-то подборки, но вот просто обнаружил ничего не говорящее мне название в своем списке желаемого чтения и взялся за нее.

А теперь попытаюсь оправдаться за максимальную оценку книги. Хотя еще не знаю как. Потому что эта сказка, а скорее длинный рассказ, имеет множество недостатков. Это и простенькие до не могу персонажи, которые отвечают стандартным критериям рассказов, т.е. их ровно столько, сколько нужно для воссоздания истории. Это и прямолинейные действия этих персонажей, не подразумевающие никакого двойного дна или тайной хитрости. Это и четкое деление героев на положительных, отрицательных и нейтральных. Это и нелогичность некоторых событий. Это и так далее.

Но, читая, я чувствовал себя так уютно и тепло, что просто не могу поставить этой книжке менее "десятки".

Итак, мы имеем десятилетнюю девочку Винни Фостер, живущую под настолько бдительным надзором своих родителей и особенно бабушки, что больше похожа на девочку-затворницу. Разумеется, в таких условиях ей хочется приключений или хотя бы перемен в жизни. А еще мы имеем необычную семью Туков. Отец, мать, два сына семнадцати и двадцати двух лет, и лошадь. Совершенно обычная деревенская семья. Вот только последние восемьдесят семь лет они не стареют. Нет, они не родственники Дракулы и никакого отношения к Николя Фламелю тоже не имеют. Просто они когда-то всего один раз... В общем, восемьдесят семь лет они не меняются внешне. Не стареют. И убить их тоже нельзя.
Писательница изо всех сил старается продемонстрировать их как эталон доброты и дружной-предружной семьи. Правда, у нее не всегда это выходит. Во всяком случае, с моей колокольни некоторые их действия, а точнее принятие отважного предложения маленькой девочки, не кажутся поступком добрых друзей. Тем более взрослых.

Основной смысл этой сказки-притчи - рассуждение на тему вечной жизни. Имеет ли ценность жизнь, которую нельзя утратить? И чему стоит посвятить такую жизнь: прятаться, чтобы тебя не раскусили, развлекаться, "беря от жизни все" или наметить цель и сделать что-нибудь стоящее? Или объединить несколько направлений? А может ну ее на фиг, эту вечную жизнь?

#Тайные_сокровища_Ридли

@neveroff8 ноября 2015 23:18

@cheshirka, это Вам спасибо))) Думаю книжка из серии "детская литература, которую лучше читать во взрослом возрасте"))

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 10:07

Так это про полуросликов? Автор почти Хоббит, ну а Тук... сам понимаешь)))

@neveroff9 ноября 2015 11:15

@nikfrock, знаешь, я читал год назад, что там было помню уже смутно, но вот атмосфера - точно как в Шире, со своими Любелиями и Перегринами.)))

Фото Натали  Бэббит

Фото Натали Бэббит

Экранизации

(реж. Фредерик Кинг Келлер), 1981г.
(реж. Джей Расселл), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
34.