Елена Трегубова

Трегубова, Елена Викторовна (род. 24 мая 1973) — российская журналистка и писатель.
Окончила факультет журналистики МГУ. Журналистскую карьеру начала в «Независимой Газете», затем работала на радио «Немецкая волна», в газетах «Сегодня», «Русский телеграф», после его закрытия (1998) перешла в «Известия», оттуда через полгода — в «Коммерсантъ», откуда была уволена в 2003. С 1997 по 2001 г. входила в так называемый «кремлевский пул» — круг журналистов, аккредитованных при Президенте РФ. В настоящее время публикуется в западных СМИ.

В 2001 ей было отказано в аккредитации администрацией нового президента В. В. Путина (по мнению самой Трегубовой, из-за резко критического тона её статей). После этого начала писать и в 2003 г. издала книгу «Байки кремлевского диггера» (М., Ad Marginem), в которой подробно рассказала о закулисной стороне жизни российской политической верхушки, подоплеке таких событий, как дело «Связьинвеста», разгон младореформаторов в 1997 г., борьба «Семьи» против Лужкова-Примакова, назначение Путина и, по мнению Трегубовой, начавшаяся с его приходом цензура СМИ и «уничтожение независимой политической журналистики в России». В книге в негативном свете выведены многие видные политические деятели, а также олигарх Б. А. Березовский; Трегубова сравнивает их с «мутантами» из фантастического фильма — существами иной, нечеловеческой природы, а себя — с диггером в подземелье среди мутантов. Центральный сюжет книги — неформальный разговор Трегубовой с тогдашним директором ФСБ В. В. Путиным, которого Трегубова оценивает как человека «вполне среднего, советского образования и заурядного интеллекта, но гибкого». Книга стала бестселлером (всего было продано 300 тысяч экземпляров издания); при этом, еще до выхода в свет она широко распространялась в ксерокопиях. Книга, по утверждениям СМИ, вызвала «крайне негативную реакцию» среди кремлевских чиновников, в особенности среди ее непосредственных «героев» — людей из «ближнего круга» В. В. Путина. Вскоре после выхода книги Трегубова была уволена из «Коммерсанта» с формулировкой «за прогул» и с того момента не имела постоянной работы в штате какого-либо российского СМИ.

Через три месяца после выхода книги, 2 февраля 2004 у двери Трегубовой в доме по Большому Гнездниковскому переулку произошел взрыв. Эксперты установили, что это было самодельное взрывное устройство мощностью 60-80 г в тротиловом эквиваленте. Следователи Тверской межрайонной прокуратуры отказались возбуждать дело по этому эпизоду, квалифицировав его как «хулиганство». История выхода «Баек кремлевского диггера», попыток власти воспрепятствовать ее публикации и рекламе и взрыва у её квартиры стала темой новой книги Трегубовой — «Прощание кремлевского диггера» (2004).

В конце 2006-го Трегубова уехала в Лондон, а 23 апреля 2007 г. попросила политического убежища в Англии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 сентября 2014 14:54

Книга Елены Трегубовой "Байки кремлёвского диггера" вызвала у меня неоднозначную реакцию. С одной стороны, довольно любопытное политическое чтиво, приоткрывающее завесу тайны над жизнью, в том числе и личной, ведущих российских политиков. Однако, с другой стороны, эту книгу более чем одой собственной гениальности назвать сложно. Почему Елена Трегубова позиционирует себя как ведущего, более того, лучшего политического обозревателя, сказать сложно. Хотя, одно предположение имеется. Видимо, автор считает, что если она может называть ведущих политиков по имени, то и статус у неё должен быть соответствующим. Поэтому она повторяет на страницах своей книги бесконечные "Володь", "Лёш", "Борь".
При этом автор постоянно сбивается на истории из своей личной жизни и похвальбы самой себе. Иногда кажется, что книга написана только для того, чтоб потешить собственное эго.
Отдельной строкой хотелось бы отметить удивительный язык, которым пользуется автор. Такое ощущение, что Елена Трегубова какое-то время пребывала не только в кремлёвских застенках, но и в местах заключения. Потому что пробираться сквозь завесы тюремного жаргона приходилось со словарём.
Подытоживая вышесказанное, могу сказать, что книга предназначена для людей, желающих незатейливо провести вечерок-другой, проглотив лёгкое чтиво с оттенком политики. Лично мне не понравилось.

На странице представлена биография автора Елена Трегубова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Трегубова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Трегубова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощание кремлевского диггера, Байки кремлевского диггера, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Трегубова.