Джеймс Бьюдженталь рецензии на книги

написала рецензию5 декабря 2013 12:09

Совершенно удивительная книга! На время чтения я просто "утонула" в ней. Мне кажется, что отнести эту книгу к разряду литературы научной - значит сильно погорячиться. Но все-таки вряд ли она будет понятна читателям, незнакомым с психологией. Ведь писал ее психотерапевт и писал он о психотерапевтическом процессе. И, соответственно, терминология в тексте, конечно, присутствует. В книге планомерно, доступно и очень интересно описаны подводные камни и частные радости профессии автора. Раскрывается сама суть терапевтического процесса. Профессионал в ней - это не просто бесчувственный механизм, оснащенный какими-то знаниями и техниками для работы, а человек, испытывающий живые эмоции по отношению к своим клиентам. Деятельность, которая раньше представлялась мне, наивной студентке, почти элементарной вдруг приобрела реальные очертания и я наконец осознала, что значит "работать личностью". Какие это колоссальные энергозатраты и самоотдача. В книге для читателя представлен ряд историй психотерапевтической работы с разными людьми, общее в которых - сам Джеймс Бьюдженталь. И каждая раскрывает его с новой стороны. И каждая учить чему-то новому. Чудесное произведение! Думаю, книгу эту полезно будет прочесть людям, неравнодушным к психологии. И, конечно, всем студентам-психологам - читать обязательно!