рецензии

Иоханнес Иттен рецензии на книги

написала рецензию15 октября 2019 23:46
Искусство цветаИоханнес Иттен

Если честно, то я наверное ожидала более художественной выкладки материала, хотя в описании вроде дано понять, что будет что-то серьезное.
Эта книга не просто об особенностях сочетания цветов, эта книга дает различные объяснения почему именно так и какие еще есть варианты если подойти по другому.
Мне, как радиофизику, особенно приятно, что автор немного углубился и рассказал о физике процесса получения цветов из светового спектра. Можно было, конечно, и еще глубже, но тогда был бы уже курс оптики.
Впечатлило, что автор ввел гармонию цветового спектра, которая отличалась от общепринятой на тот момент.
Вообще, я бы сказала что это именно учебник и посоветовала бы прочитать очень многим, кто мнит себя художником или считает себя обладателем идеального вкуса и думает, что подбирает цветовые сочетания идеально.
Есть, конечно, немного вопросов к исключению субъективной составляющей автора в некоторых оценках и описаниях, особенно когда чужие оценки подверглись клейму субъективности. Да и понятие субъективности было бы интер, что автор ее напрямуя затрагивает, но как по мне, старт был бы хорошим.
Рекомендую к прочтению всем, кто хоть как-то связан с выбором и сочетанием цветовых гамм, будь то художник или менчендайзер.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию6 мая 2019 17:38
Искусство цветаИоханнес Иттен

Знаете ли вы, какие цвета являются основными, а какие дополнительными?
Почему в комнате с синими стенами ощущается холоднее, чем с красными?
И почему лошади в конюшне с синими стенами успокаиваются быстрее?
Как производитель тканей потерял кучу денег из-за неверного сочетания цветов?

Оказывается цвет, свет и сочетание всего этого влияет на многие сферы нашей жизни. Даже если блюдо будет супер вкусным, но на него упадет не тот свет, то оно не вызовет у вас аппетит. Вот такие интересные факты.

Также мне было интересно узнать, что художники уже давно используют некоторые цветовые уловки в картинах. Особенно меня очаровал Моне. То, как он сочетает холодные и теплые оттенки, настоящее искусство.

С первого прочтения запомнить всю информацию сложно, это как учебник. Книга должна быть настольной для дизайнеров, художников и всех, кто как-то связан с цветом. Мне было любопытно получить подобную информацию, хотя я не художник, но подобную литературу читаю для общего развития, так как работаю с дизайнерами.

P.S. Единственный минус - это то, что текст и нужные рисунки находятся на разных страницах. Приходится постоянно перелистывать и искать нужный рисунок. Также в тексте упоминаются картины художников, а самих картин (как рисунок) нет. Поэтому я читала и параллельно искала нужные картины в интернете.

Катя (@rina_rot)7 мая 2019 5:52

@neveroff, ага)

@katya7 мая 2019 8:12

@rina_rot, еще Рембрандт также цвет и свет сочетал
@neveroff, похоже, кто-то у кого-то воровал, и не поймешь кто, жили вроде в одно время

@neveroff7 мая 2019 9:21

@katya, не только в одно время, но еще и сначала враждавали, а потом стали друзьями. Там был прикол, когда им сделали одновременно выставку в одном помещении. И посетители и хвалили Мане за картины Моне и наоборот.))