рецензии

Одри Хепбёрн рецензии на книги

написала рецензию2 сентября 2022 21:57

Честно, не знаю, как оценивать эту книгу. Начну, наверное, с того, что в книге сына Одри говорится о том, что его мать никогда не писала мемуаров. (Она не переведена на русский, но хотелось бы ее прочитать полностью.) Но об этом я еще не знала, когда благодаря игре "Жанромания" выпал шанс выполнить давно задуманное, но откладываемое - почитать об актрисе, которая меня давно заворожила. Мне захотелось почитать эту книгу именно в бумаге, но что-то у меня никак не складывалось с заказом, поэтому пока ждала доставку не выдержала и начала читать биографию Одри в исполнении Бертрана Мейера-Стабли Одри Хепберн Кстати, сразу я не заметила, только потом вспомнила, что когда я искала "Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви" в бумажном варианте, на сайтах некоторых магазинов я видела в графе "Автор" подпись "Коллектив авторов", но не придала на тот момент значения. Обратила я на это внимание уже после поиска дополнительной информации об актрисе, уж больно разнился у меня образ после прочтения двух книг. Все-таки образ Одри Хепбёрн «Яуза-пресс» попыталась немного подпортить, добавив немного «грязненького». Одри, уважавшая частную жизнь, как свою, так и других, навряд ли вдавалась бы в подробности о других, причем в такой манере, как написано здесь. Все же плюс книге можно поставить за то, что основные цель и качество актрисы здесь присутствуют: любовь ко всему живому, важность благотворительности.

В книге присутствуют противоречия и повторы, по всей видимости, редактор текст не смотрел. Еще у меня сложилось впечатление, что автор интерпретировал информацию об актрисе по-своему, приписав ей чувства и диалоги, которые могли бы быть в тот или иной момент: то Одри любит мать, то нет. Жизнь с мужьями тоже выставлена в манере несоответствующей тактичной и доброй женщине.

Естественно, при прочтении я отмечала для себя расхождения в двух прочитанных книгах. Здесь говорится, что Одри во времена оккупации спаслась от того, чтобы ее увезли на работы, увидев немецкий патруль раньше, чем заметили ее и юркнула в подвал, где пряталась какое-то время. В книге Б. Мейера-Стабли ее все-таки наряду с прочими жителями прямо на улице забрал патруль, чтобы увезти на принудительные работы, но улучив момент ей удалось убежать из строя, юркнув в подвал, где она пряталась почти месяц и подорвала себе и без того ослабленное здоровье. В этой книге освобождение у нее связано со вкусом сгущенного молока, в той свобода -это запах сигарет, освободивших их солдат. И там не было и намека на то, что она не любила свою мать, не смотря на строгое воспитание. Наоборот, они поддерживали друг друга. Джеймс Хенсон в этой книге отмечен, как "сладкий приз в качестве зятя" для баронессы Эллы ван Хемстра. Там же мать была против брака, т.к. поддерживала стремления Одри быть причастной к миру искусства.

Видимо, чтобы добавить остринки, в этой книге сказано, что первый муж актрисы - Мел Феррер был не схож с ней по темпераменту, но другая книга говорит об обратном. Да, по мнению других людей, он подавлял ее, но Одри этого не замечала. А в своей якобы "автобиографии" она заявила не раз о том, что он ее подавлял. Плюсом к этому добавилась пикантная подробность о том, что у них с Мелом была договоренность об изменах. Как-то противоречит действиям женщины, пытающейся спасти свой брак до последнего. Да и в целом, противоречит действиям актрисы, так ревностно относившейся к сокрытию частной жизни от посторонних.

Женщина, которая страстно мечтала о детях, перенесшая не одну потерю, в данной интерпретации событий бросила сниматься из-за крови и грязи в кинематографе, а вовсе не из-за детей и семьи. Даже свои съемки она выстраивала так, чтобы это не было помехой учебе сыновей. Здесь же на долю секунды проскальзывает намек на то, что дети были помехой для съемок. Для меня априори такого не может быть у женщины, которая с таким упорством мечтала о них и так долго не могла родить.

Это не все расхождения, замеченные мной. Но вишенкой на торте для меня стала страница с фотографией Одри на велосипеде, в корзинке которого сидит ее песик (кстати, йорка она очень любила и выливала на него свою неистраченную материнскую любовь). На корзинке висит табличка, с надписью "Одри и Фэймос". Нелепый казус для издательства, на мой взгляд, при этом писать в подписи к фотографии кличку собаки через букву "Н". Для меня это стало последней каплей недоверия к данной "автобиографии".

Да, ради справедливости, отмечу, что здесь присутствует и призыв Одри к такому важному для нее делу, как благотворительность. Но все же мне ближе образ Одри из биографии Бертрана Мейера-Стабли: красивой и внешне, и душой женщины, которая умела любить, сопереживать, быть верным другом, одновременно хрупкой и сильной, пережившей много горя, но не сломавшейся и не озлобившейся, до последнего вздоха думающей о помощи своим детям в Сомали.

#буклайв_детский_сад_кроватка (288)
#буклайв_навык_игра_на_гитаре3 (Declaration of Love - Celine Dion)

@areliya3 сентября 2022 9:01

Эх, какое расстройства... А я-то уже хотела эту книгу добавить в свой вишлист, у меня слабость к автобиографиям.

@Areliya, если мне очень интересно, то я все же стараюсь составить своё мнение. У этой книги много положительных отзывов и несомненно она меня сподвигла прочитать и другие книги, не останавливаясь на двух. И даже морально настроила вспомнить почти забытый английский язык, чтобы прочитать книгу Шона Феррера. Но, это не автобиография. Не знаю, как объяснить… чувствуешь себя обманутой что ли, поэтому я убрала из хотелок все книги из этой серии.

написала рецензию5 декабря 2018 20:01

Начиная читать это произведение я напомнила себе, что не следует воспринимать его буквально и верить каждому слову, ведь оно лишь фикция и легкий пиар-ход. Но антураж эпохи, образ легендарной актрисы и просто хорошего человека, представленного читателю в виде мемуаров позволил окунуться в не такое уже далекое прошлое и дал возможность пофантазировать и поразмышлять о жизни этой замечательной женщины.

Основной фон повествования это жизнь и творчество Одри Хепберн. И ведь когда смотришь на ее актерскую игру, то даже представить не можешь, что не все в ее жизни было гладко и весело. За ярким фасадом и известным именем скрывается тяжелое детство и война, невольным участником которой Одри стала. Голод, разруха, отчаяние не могли сломать маленькую девочку, а мечта о карьере примы балерины стали отправной точкой ее удивительного путешествия на лучшие сцены Бродвея и Голливуда.

Удивительная актриса подарившая зрителям замечательную актерскую игру и известных героинь, на страницах книги рассказывает об окружающих ее людях (известных и не очень), о знаменитых картинах (ставших классикой кинематографа), наяву дала почувствовать свои мысли и страхи, показала любовь и обожание, грусть и обиду. Но самое главное - жизнь Одри это череда волнительных моментов - ярких и искрометных, которыми автор поделился с читателями. И пусть отдельные из них лишь авторский вымысел, но ведь в "каждой шутке есть доля шутки".
Полоса везения длиною в целую жизнь.
Если верить мемуарам, то жизнь Одри - это яркая сказка. Но даже в сказке есть особо грустные моменты - встречи с тяжелыми людьми, не рожденные дети, развалившийся браки. Но вместе с тем, другая чаша весов переполнена хорошими и верными друзьями, поклонниками творчества, долгожданной беременностью и новой любовью. И хоть ее жизненный путь прервался так неожиданно, но после нее осталось множество воспоминаний и людей, которые помнят и вспоминают ее как чудесную женщину, хорошую мать, доброго ангела милосердия и талантливую актрису.

Я восхищаюсь Одри - ее мужеством, отвагой, добротой, искренностью. По мере своих сил она помогала детям - обездоленным и забытым, скинутых на произвол судьбы. Мало того, она вела за собой добровольцев, искала волонтеров и помощников, тех кто готов взвалить на себя бремя ответственности за чужую жизнь и будущее. Одри Хэпберн женщина с большой буквы. Кумир миллионов. Ее имя навсегда останется в сердцах людей, поклонников ее таланта и почитателей ее миссии как посла доброй воли.

написала рецензию30 декабря 2016 11:42

Видя в фильмах Одри Хепберн, я ничего о ней не знала, но меня восхищала ее изящность и утонченность. Благодаря автобиографии узнала о ней очень много и теперь я испытываю глубочайшее уважение.

Детство Одри совсем не назовешь радостным, военные годы, голод, очень строгая, властная и холодная мать. Потерянный отец. Ей не хватало любви и потому всю жизнь ей хотелось дарить любовь.

Она не мечтала стать актрисой, ее мечта – стать балериной. Но тут не сложилось, но чудесным образом она обрела другую профессию и радовала нас своими ролями. Карьера актрисы тоже не всегда складывалась легко и гладко, но как она сама пишет, ей очень везло на хороших людей, которые очень многому ее научили.

В личной жизни было много проблем, ей не очень везло с мужчинами, они все видели в ней актрису, звезду, эталон красоты и стиля, а Одри так хотелось, чтобы ее любили и ценили, оберегали, очень хотелось семейных радостей, крепкую семью. Долго не могла родить, было много неудачных беременностей, но она сильная, справилась и родила двух сыновей.

Работа в благотворительной организации ЮНИСЕФ впечатляет, очень много они сделали с последним супругом, для голодающих детей, не боялись ездить в самое «пекло». Единственное, о чем жалела Одри Хепберн – что этому делу она посвятила только последние 5 лет жизни. Но ей удалось донести до многих людей, как важна малейшая помощь и как важно всегда оставаться человеком.

Одри Хепберн удивительная женщина, очень милая и скромная. Красивая, добрая и утонченная. Пример для многих людей. Жаль, что тяжелая болезнь так рано забрала ее у нас, но, не смотря ни на что, она была счастлива, что рядом с ней любимые, ее переполняла бесконечная благодарность к людям, которые встречались ей в жизни.

P.S.: понятно, что Одри Хепберн не писатель, она рассказывает нам свою жизнь уже очень сильно болея и мучаясь, но временами читать было тяжело, было много повторов. Порой, ей не хватало слов, выразить свои мысли. Но это не сильно испортило впечатление. Но художественности не хватило.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию30 декабря 2016 0:01

Одри Хепберн действительно икона, и за ее культовым образом скрывается не только привлекательная актриса, но и такая же сильная личность с непростой судьбой. Сама книга читается как финальное обращение с воспоминаниями о близких людях, ведь в момент написания Одри уже была серьезно больна.

Ее довольно легкомысленный образ в кино совсем не соответствует действительности. Каждая особенность характера практически выстрадана. Внешняя утонченность - не естественная данность, а в то же время следствие борьбы с болезнью и психологическим давлением, улыбчивость и добродушность - вопреки сопровождавшим ее долгие годы личным переживаниям.

Утонченный образ скрывает за собой отважность, доброту, выражавшуюся в искренней помощи нуждающимся. Тяжелые жизненные испытания не надломили ее, до старости Одри оставалась очаровательной и светлой в жизни, лучезарной на экране. Она любила жизнь, людей вокруг себя и ценила каждый момент.

Что касается этого издания - слышала, что книга на самом деле подделка, и Одри никогда не писала мемуаров. Не знаю, так ли это, но в любом случае, после ее прочтения об актрисе останутся положительные впечатления.

#Бойцовский_клуб
(16. Книга-автобиография)

написала рецензию14 июля 2016 8:12

Кажется, я начинаю подсаживаться на автобиографии. Недавно я прочла потрясающую автобиографию Агаты Кристи, теперь – Одри Хепберн, и от обеих книг я получила колоссальное удовольствие!
Несмотря на то, что Одри писала свою автобиографию на последней стадии рака, страдая от ужасных болей, книга получилась очень светлой и жизнеутверждающей.
Мне было интересно наблюдать, как развенчивается ее экранный образ у меня в голове. Для меня казалось таким странным, что звезда Голливуда, исполнявшая весьма легкомысленные роли, была такой «семьянинкой». Призвание быть матерью проходит лейтмотивом через весь текст, и так жаль, что для того, чтобы стать счастливой, ей пришлось пройти через мертворожденного ребенка и несколько выкидышей.
Приятно удивила и скромность Одри Хепберн. Очень порадовало, что ее тон был простым и уютным, а не тоном зазвездившейся леди. На самом деле я не могу выделить какую-то одну главу, которая мне понравилась больше всего, вся книга идет на одном уровне – и детство в военные годы, и части о съемках в Голливудских фильмах, и заключение о работе в ЮНИСЕФ.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

Яна (@skerty)14 июля 2016 8:13

О,а я и не знала, что она от рака умерла...

написала рецензию14 апреля 2016 16:43

Я не могла и предположить что читать мемуары может быть интересно, когда узнала тему диплома приготовилось к унылому занудству из скучных воспоминаний. Но оказалось, что знакомство с подробностями биографии великих людей может быть увлекательным, особенно таких чудесных людей как Одри Хепберн.

Мне было очень интересно узнать подробности съемок фильмов, которые я смотрела десятки раз. Какие на самом деле эти люди за кадром, не только актеры, но и режиссеры, сценаристы, визажисты и костюмеры. Хепберн очень подробно рассказывает обо всех с кем ей приходилось работать, ни для кого она не жалеет добрых слов, даже те кто не вызывает симпатии получают от нее лишь сдержанные и оправдательные отзывы.

Ее работа в ЮНИСЕФ тоже не мало впечатляет, сейчас довольно много звезд занимаются благотворительностью, очень похоже на то что Одри Хепберн стала одной из законодательниц «моды на благотворительность». Как бы кощунственно это не звучало, я считаю что желание помогать другим прекрасно, независимо от того какими путями ты к этому пришел. А Одри подала прекрасный пример своим коллегам и многим другим людям.

В первую очередь Хепберн была прекрасным человеком, а благодаря этому и великолепной актрисой, хоть сама себя таковой и не считала. Глядя на ее игру невозможно предположить, что фоном для счастливых улыбок на экране очень часто были проблемы в личной жизни. Кому бы в голову пришло что очаровательная, воздушная, всегда счастливая в кино Одри пережила оккупацию, два неудачных брака и потеряла пятерых нарождённых детей. Она была стойкой и целеустремленной, а еще неизменно дарила миру любовь, что всегда возвращается сторицей. Именно поэтому в конце своей жизни она была счастлива, окружена близкими и родными, и покидала этот мир будучи любимой миллионами людей.

#Иск1_5курс

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию19 марта 2016 9:47

#Иск1_5курс (диплом)
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

Уже и не вспомню, сколько мне было лет, но в Одри я влюбилась ещё в детстве, как только увидела «Римские каникулы». С тех пор мне довелось посмотреть её самые знаковые работы и даже несколько менее известных, но теперь я с уверенностью могу сказать: и полное исследование фильмографии не поможет до конца познать суть столь необыкновенной актрисы. Потому что кино – всегда искусство иллюзий, и когда за дело берутся самые маститые мастера этого дела, коих в случае Одри было немало, зрителя ничего не стоит провести. И как раз прочтение автобиографии помогает понять многое, что не уместилось в 2 часа экранного времени, а самое главное – то, что происходило с Одри как с обычным человеком, простой женщиной, а не только актрисой.

Хотя сама она неоднократно подчёркивает, что не считает себя настоящей актрисой. Скорее балериной, и то несостоявшейся, которой однажды случай позволил угодить на площадку и учиться у лучших. Действительно, ещё на заре карьеры попасть сразу к легендарному режиссёру по прозвищу «Уайлер – 90 дублей» и непревзойдённому актёру Грегори Пеку, уже тогда четырежды номинированному на «Оскар», - это грандиозная удача. А если ещё и вспомнить, как стоически Одри отказывалась быть актрисой! Когда вместо балета её пригласили играть в театр, только суровое воспитание матери-баронессы, в жилах которой текла кровь английских монархов, не позволило вопить слишком громко о том, насколько подобное ей не подходит. А конечный результат мы знаем – 3 место в списке лучших актрис за всю историю.

Чего я не знала, так того, что выдающаяся лёгкость и невесомость этой девушки с балетным прошлым и аристократическими корнями не всегда была для неё так естественна, как это представлялось. И тут всё началось в детстве, в этом плане бедолаге не повезло с самого начала. Строгая мать никогда не позволяла себе лишних сантиментов, и чувствовавшая дефицит тепла маленькая Одри в какой-то момент стала заедать печали шоколадом, и на не замедлившую ждать прибавку в весе мать отреагировала очень остро: если ты, мол, поправишься как я, то тебя тоже не будут любить мужчины, как разлюбил меня твой отец. Она взяла с дочери обещание не весить больше 46 кг. В жизни встречаются ещё и не такие родительские выверты, поэтому для нормального человека столь оригинальной матерью всё бы и закончилось, но только не в случае невероятной, богатой на совпадения и повторы, судьбы Одри. Ведь её визитная карточка, узнаваемая всеми спустя столько десятилетий, - сцена у магазина Тиффани, где Одри с упоением лакомится свежей булочкой, едва не была сорвана, но теперь уже из-за отца. Тот тоже был большой оригинал, и поэтому с детства запрещал девочке есть столь калорийное мучное, что дважды вредило её профессии, и едва не стоило карьеры на самом старте.

Когда никому не известная, но уже утончённая Одри была утверждена на «Римские каникулы», на горизонте замаячило морское путешествие из Америки в Европу. За время передислокации актриса, покорившая всех необходимыми для роли аристократическими ключицами, умудрилась прибавить 8 кило. Когда встречавшие девушку в Италии продюсеры вместо скул увидели щёки, Одри им и слова не дала сказать, сразу пообещав экстренно похудеть, а назначенный диетолог разрешил кормить её исключительно сырым мясом. Но самое поразительное, что поправилась актриса всё из-за тех же пресловутых и запрещённых отцом булочек. Поэтому не стоит удивляться тому, что спустя 8 успешнейших лет она была не в силах даже на камеру есть злосчастный продукт. Забегая вперёд, ситуация разрешилась как в поговорке «не было бы счастья, да несчастье помогло». Уже напряжённые к тому моменту отношения между актрисой и Труменом Капоте (автором литературного первоисточника) достигло своего апогея при съёмках этой сцены. Писатель, будучи (бывшим) любовником Мэрилин Монро, прочил свою пассию на главную роль, но даже не это испортило его отношения с Хепбёрн. Когда автор свысока поинтересовался, что же думает актриса о своём персонаже, Одри попала не в бровь, а в глаз, сказав «Вы писали её с себя». Поэтому раздосадованный автор иронически ухмылялся над невозможностью актрисы перебороть детский и не только комплекс, и тогда она со злости бросила Трумену: «Да хоть живого крокодила».

Книга вмещает самые яркие успехи и громкие провалы, пусть о первых актриса рассказывает с большим упоением, но и вторых не стыдится, и эти истории не менее эмоциональны. Конечно, неудач было бы меньше, если бы судьба не свела Одри со вторым мужем, а сразу познакомила с третьим, подлинной любовью всей жизни. Обожавшая натурные съёмки (а главное, имевшая роскошь привыкнуть к ним) актриса ради нелепых амбиций второго мужа соглашалась на такой трэш, как «Зелёные поместья», снимавшиеся в павильонных «джунглях» с почему-то хоррор-актёром Перкинсом. Но гораздо больше внимания в автобиографии уделено дуэтам поудачнее – актёрам, с которыми Одри была дружна до самой смерти. При этом актриса достаточно откровенна, чтобы признать и роман с коллегой по площадке. За Уильяма Холдена («Сабрина») она даже собиралась замуж, пока не узнала, что он сделал вазэктомию. Это, наверное, был последний штрих к самой тяжёлой картине для Одри, ведь фильм во многих отношениях был катастрофой для всей съёмочной площадки. Мне было очень грустно читать о том, каким низким человеком оказался гениальный актёр Хамфри Богарт. Болезнь не оправдывает ни его алкоголизм прямо на съёмках (и ведь он знал, сколь молода партнёрша!), и уж тем более – повальные оскорбления, особенно грязные в адрес Билли Уайлдера. У режиссёра всю семью отнял концлагерь, а Хамфри звал его «… нацистом».

Куда веселее было читать про озорника Грегори Пека, вовсю отрывавшегося на съёмках. И его можно понять: когда на тебя смотрят глаза оленёнка, заглядывают в рот, ловят каждую фразу и учатся каждому жесту, так и хочется устроить какую-нибудь проказу. О партнёрах по площадке Одри можно говорить очень много, тем более для меня и Кэри Грант, и Питер О’Тул значат не меньше, но отдельно хочется выделить двух преданнейших друзей актрисы, о которых я и не догадывалась: Софи Лорен и Юбер Живанши. Темпераменты Одри и Софи так различны, что я и близко не могу представить их вместе, но они действительно очень помогали друг другу по жизни. Потому что обе не понаслышке знали, как тяжело совместить актёрскую карьеру с материнством и не сесть при этом в тюрьму за убийство папарацци. Из-за падения с лошади на съёмках вестерна Одри потеряла ребёнка, и выносить следующего стоило ей долгожданного проекта – работы с Хичкоком. Последующие 10 лет вновь сопровождали выкидыши, а ведь актриса так хотела много детей. Хотя я до сих пор с трудом представляю, как она родила первого сына весом 4,5 кг – это ведь одна десятая её веса! Трудности в браке в итоге поставили Одри перед сложным вопросом: рожать ли в такой ситуации второго сына, и как раз Софи вовремя помогла ей одуматься.

С Живанши связаны одни из самых трогательных страниц книги, их отношения были с самого начала выше человеческих козней. Влюблённая в творения гениального француза Хепбёрн убедила костюмера в необходимости выбирать наряды для «Сабрины» именно в Париже. Каково же было её негодование, когда ни в титрах причастность Живанши не была обозначена, ни в оскаровской речи. Если бы я могла разочароваться в «Оскаре» ещё больше, это бы произошло. Фильм «Забавная мордашка» я спустя столько лет помню как раз по прекрасному Астеру и идеальным нарядам – тут уже прямая и несомненная заслуга Живанши. Многолетнее сотрудничество и нежная дружба (по законам жизни Одри, словно написанной всевышними силами) должна была иметь ещё одну мощную встряску. Она произошла, когда агент актрисы на пару с мужем-бездарем за спиной у доверчивой стали требовать у француза деньги за это многолетнее сотрудничество. Хепбёрн очень долго латала дыры давшей течь лодки этого брака, но обида за столь дорогого ей человека значила больше, чем личная.

И в этом вся Одри – сердце у неё было гораздо больше, чем амбиции даже самой большой прохиндейки Голливуда. Её слава многим не давала покоя, одна начинающая актриса даже подала в суд из-за аварии, якобы нанёсшей ей травму, на деле же ничем не подтверждённую. Это не первый и не последний случай, когда к Одри подступались с нечестными намерениями, поэтому неудивительно, что она так яро любила тех, кто всегда был к ней добр. Невозможно сдержать слёз, когда умирающая от рака актрисы рассказывает, что Кэри Грант обещал приехать на её последнее Рождество. Я так и не нашла информацию, сдержал ли он обещание, может и не смог, но Одри всё равно говорила, что даже мучительнейшие боли не помешали стать последнему Рождеству лучшим в её жизни, ведь с ней в кои-то веки были все родные.

P.S. Прошу прощения за многословность (есть "прикрытие" - это диплом)), для меня всегда уж очень важна была личность этой актрисы да и многих упомянутых людей. Как ни удивительно, Одри не перетягивает одеяло на себя и пространно рассказывает о друзьях и коллегах. И верхушку айсберга я не осветила: так много в предсмертной автобиографии удивительных подробностей из жизни, профессии и эпохи, а больше всего - эмоций. Поэтому огромное спасибо нашему декану, это точно одна из важнейших книг, что мне довелось прочесть за вот уже второй год Академии.

написала рецензию10 марта 2016 20:14

Великолепная, очаровательная, сильная женщина Одри Хепберн. Ею восхищались, любили, она была и остается любимицей многих. Женщина, которая прославилась, когда была еще молоденькой девчонкой, но, тем не менее, осталась чистым и светлым человеком, помогала людям, всегда сначала думала о других, а потом только о себе, что и просматривается очень хорошо в этой книге. В ней столько тепла и доброты, что невольно, при чтении, как будто оказываешься напротив этой прекрасной женщины, в уютном кресле с чашкой горячего чая. Читается на одном дыхании. Порой просто переносишься вместе с ней на съемочную площадку и наблюдаешь за всем происходящим. Она не писательница, и это видно в каждой строчке, простой,непринужденный рассказ с отдельными самыми запоминающимися моментами в ее жизни. Многое я не знала до прочтения этой книги. Думаю, Одри хотела донести до нас этой книгой, главное - всегда оставаться людьми, во что бы то ни стало и никогда не сдаваться.

написала рецензию17 мая 2015 7:46

#Тайные_сокровища_Ридли2
Я ждала от этой книги довольно многого. Одри Хепберн я люблю и уважаю, да и описание немножко обмануло. Мемуары не разочаровали, нет, но хотелось чего-то большего.
В целом итог ожидаем:
1) Книгу писала пожилая, больная раком на 4 стадии женщина, страдающая от боли.
2) Книга писалась не столько для широкого читателя, сколько как воспоминание о близких и важных для актрисы людях. К сожалению, ее время и силы были ограничены, поэтому там гораздо меньше людей и воспоминаний, чем могло бы быть.
3) Одри замечательная актриса и женщина, но она не писатель. Логическое построение сюжета страдает, как и литературный язык.

Теперь о хорошем.
Несмотря ни на что, это правда интересно. А еще Одри своей книгой несет в массы такие незыблемые и, пожалуй, очень важные в любом веке истины как: "Всегда вначале думай о других, а потом о себе", "Леди не должна демонстрировать свои эмоции" и др.
Мемуары - это всегда разговор с писателем. В мемуарах он рассказывает о том, как он смог стать тем, кем стал. Особенности жизни в его время, особености его жизни. Трудности и радости, как не сломаться или вернуться, если сломался. Одри стоит того, чтобы ее послушать.