рецензии

Том Стоун рецензии на книги

написала рецензию26 января 2015 21:45

Греция... Такая светлая, интересная, наполненная большим количеством древних достопримечательностей страна. Но эта книга вовсе не путеводитель по ее окрестностям. Здесь нет описания узких улочек, главных мест Греции. Но тем не менее, это нисколько не мешает проникнуться атмосферой этого места, немного понять менталитет самих греков.

Писатель Том приезжает в Грецию и теряет от нее голову. И влюбляется он не просто в это место, но и находит здесь свою любовь - Даниэллу. Они живут, растят детей, общаются с друзьями, радуются всем прелестям жизни. Он пишет книги, она - рисует иконы. В один прекрасный день в их доме раздается звонок. Старый друг Тома предлагает арендовать на лето его таверну "Прекрасная Елена" на острове Патмос. После долгих колебаний, размышлений и сомнений Том дает свое согласие и они с Теологосом становятся компаньонами.

Летний зной, посиделки в уютных кафе с друзьями, брызги морской воды - это все проходит мимо Тома. Ведь он все лето проводит на кухне, готовя вкуснейшие блюда, общаясь с посетителями таверны, и только поздней ночью возвращаясь домой в полном изнеможении. Но это нисколько его не тревожит, ведь каждый день он вновь и вновь заряжается новыми силами от того, что его мечта осуществилась. У него своя таверна! В этом всем водовороте событий и вкусностей Том упустил один важный момент - ведение дел у греков несколько особенное. И стоит ли им доверять, пусть даже это твои друзья?!

В книге присутствуют фразы на греческом языке, что помогает проникнуться данной атмосферой. А в конце, для любителей готовить и вкусно покушать, определенно заманчивое приложение рецептов греческих и не только блюд. Приятного аппетита!

#флешмоб_Лето