Майк Миньола

Беркли, Калифорния, США
Хеллбой, БРПД

Майк Миньола (Mike Mignola) родился в Беркли, Калифорния. Свою карьеру в качестве иллюстратора в журнале Comic Reader он начал в 1980 году. Его первая работа была опубликована в Comics Reader#183, это была иллюстрация с Рыжей Соней (Red Sonya). Первая обложка нарисованная Миньолой вышла в 1981 году в 196 выпуске журнала.

В 1983 году он уже работал в качестве инкера над Марвеловскими (Marvel) сериями Daredevil и Power Man & Iron Fist, а чуть позже и над такими сериями как The Incredible Hulk, Alpha Flight и Rocket Raccoon.

После нескольких работ для DC Comics в конце 80-х годов, Миньола начал приобретать все большую популярность. Благодаря успеху мрачных комиксов Gotham by Gaslight, над которыми работал Майк, DC решили запустить концептуально новые серии "Elseworlds".

В начале 90-х Миньола работал над многими обложками и дополнительными материалами для комиксов DC и Marvel. Среди самых популярных его работ такие как Wolverine: The Jungle Adventure, Bram Stocker's Dracula и другие. Он принимал активное участие в работе над фильмом Дракула Брэма Стокера.

После долгих лет работы над комиксами с чужими персонажами, в 1994 году Миньола начал делать свой собственный комикс - Хеллбой (Hellboy). Первым изданием с участием Хеллбоя стала история Семя Разрушения (Hellboy: Seed of Destruction), которая была издана компанией Dark Horse Comics.

Хеллбой стал для Миньола любимым детищем и бесконечным источником вдохновления. В этих историях нашли свое лучшее применение личные интересы автора - фольклор, фильмы ужасов, истории о привидениях, монстрах и оккультных науках. Очень скоро комиксы об исследователе паранормальных явлений Хеллбое завоевали огромную популярность благодаря уникальному стилю рисунка Миньолы и не менее уникальным историям, которые он рассказывает в своих комиксах.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию2 ноября 2017 19:58

Впервые о Хэллбое лично я услышал, когда вышел первый фильм, по какой-то причине озаглавленный в нашем прокате "Герой из Пекла". Видимо, для того, чтобы даже для тех, кто в танке, дошло, что речь идет о демоне. Второй фильм - "Золотая армия" - оказался даже более колоритным и безумным, что и подвигло меня ознакомиться с первоисточником за авторством Марка Миньолы. И ни разу не пожалел.
Итак, в чем же, собственно, сюжет? Бессмертный некромант Григорий Распутин во время эксперимента, проводимого при поддержке нацистов во Вторую Мировую, призывает в наш мир демона. Но, как и с любым Зловещим Планом, возникает нестыковочка - призванный демон оказывается не в том месте, где его ждут нацисты и после непродолжительной стычки с американскими солдатами, последние находят его. Оказывается, демон совсем не демон, а демоненок, который любит шоколадки. Американцы забирают чертенка ("Хэллбой" почему-то переводили как "Чёртенок") на базу и там он растет и воспитывается под присмотром профессора- исследователя паранормального.
Проходят годы и теперь Хэллбой- агент БРПД (Бюро по Расследованию Паранормальной Деятельности), причем агент лучший. Он заметно возмужал, накачался, начал курить и пить пиво. В общем, стал отличным примером антигероя.
Но, старые враги не дремлют и то, что начиналось, как почти тривиальное расследование в заброшенном замке, оборачивается совсем иными и куда более серьезными проблемами.

Отдельно хочется похвалить рисунок- он отличный. Кому-то угловатая и "ломаная" рисовка может показаться неприятной и непривычной, но после пары выпусков привыкаешь и воспринимается комикс уже очень органично.

По итогу: Отличный пример темного фентези с харизматичными и нетривиальными героями, кучей отсылок к фольклору и прекрасным рисунком. Если о Хэллбое ты знаешь только из кино- хватай скорее.

На странице представлена биография автора Майк Миньола, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майк Миньола. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майк Миньола. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - БРПД: 1946, Хеллбой. Том 2. Пробуждение дьявола, Хеллбой. Том 1. Семя разрушения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майк Миньола.