рецензии

Сергей Даниэль рецензии на книги

написал(а) рецензию17 июля 2016 12:42
МузейСергей Даниэль

Очень тонкая и в то же время глубокая книга о времени, об искусстве, о мастерстве. Полная ярких образов, лиц людей. Читается на одном дыхании. Когда начинала читать, думала, что столкнусь со скучной биографией. Однако, все оказалось шире - здесь все живое. И хотя я не согласна с мнением автора о современном искусстве ( большинство из современных художников так же постигали мастерство академического рисунка), искренне восхищаюсь этой книгой.
И мало кто может так жестко судить себя, оглядываясь назад.

И хочу закончить цитатой из книги:
"Я стоял вне всякой практической целесообразности. Семья? Долги? - экая невидаль, поищите человека без проблем! Главным было то, что я разрабатывал абстрактные явления.
Сейчас остается только удивляться этому “бескорыстному эгоизму”. Позднее действительность, к которой я относился свысока, яснее ясного покажет, что энергия, вложенная мной в самообразование, была заимствована у семьи, что мои достижения на поприще изящных искусств оборачивались наплевательским отношением к увядающей матери и что “забвение ради искусства” было забвением не только себя, но и всех, кто меня любил и молча терпел мое беспамятство; иными словами, действительность обнаружит, что все это было лишь более тонкой формой эгоизма, нежели требование модной одежды, карманных денег ит.п. Но до этого надо было дожить." (Даниэль С.М. Музей - СПб.2012)