Ева Кюри-Лабуисс рецензии на книги

написала рецензию1 ноября 2019 13:20
Мария КюриЕва Кюри-Лабуисс

Для меня, как для студентки химика, Мария Кюри является настоящим примером для подражания. Почти каждый школьник. кроме самого откровенного двоечника, знает о великой женщине, изучившей явление радиоактивности. Многие знают, что великое открытие было сделано в условиях нехватки всевозможного оборудования, даже приличной исследовательской лаборатории. Однако насколько тяжело было прийти бедной Мане Складовской с самого детства, какие усилия приходилось прикладывать, чтобы получить образование и стать одной из самых знаменитых и вдохновляющих учёных в истории можно понять только прочитав эту книгу.

На самом деле трудно было бы испортить повествование о жизни такого человека, но Ева Кюри действительно написала невероятно интересную биографию, которую стоит прочитать не только химикам, но и вообще всем любителям хороших биографий.

Эта история на примере реального человека даёт нам понять, почему никогда нельзя опускать руки на пути к своей мечте, какие бы трудности не встали на твоем жизненном пути. Если ты занят любимым делом, никакие лишения и неприятности не должны сводить тебя с пути.

Эта история о скромной женщине, которая занималась наукой ради науки, не преследовала личной выгоды, никогда не требовала к себе внимания. Наоборот, очень смущалась людских восторгов и считала, что они мешают работе.

Эта не просто история жизни учёной, это история жизни действительного хорошего человека, который всю жизнь потратил на служение науки и обществу. Именно поэтому её стоит прочитать каждому.

написала рецензию30 августа 2018 22:59
Мария КюриЕва Кюри-Лабуисс

"Когда-то она высказала мысль: "В науке мы должны интересоваться вещами, а не личностями". Прошедшие годы научили ее, что народы, даже правительства, интересуются вещами через посредство личностей. Волей-неволей она усвоила, что ее личная история послужила к чести науки, способствовала расцвету научных учреждений. Она стала средством для пропаганды любимого ею дела".
Быть первым в чем-то всегда тяжело, но быть первой женщиной в чем-то - это всегда подвиг. Имя Марии Кюри знакомо каждому, но но далеко не каждый знает как трудно ей было достичь таких высот и как много она сделала помимо чистой науки для обычных людей. В книге мы проходим вместе с Марией этот путь, от уютных и дружеских отношений в семье, которые сохранились на всю жизнь (поистине уникальная семья - никаких склок и зависти, только искренняя любовь и поддержка), не омрачаемых относительной бедностью. Золотые медали в школе и трудное решение, кому из талантливых сестер поехать учиться во Францию (в царской России тогда женщины не допускались в университет, вернее слушать лекции они могли, но не получали диплом и соответственно не могли работать). И еще долгих 6 лет терпеливо ожидает пока сестра отучится и встанет на ноги. За эти годы могла кардинально измениться ее жизнь - она полюбила и даже взаимно. Но, к несчастью для Мари и к счастью для мировой науки, женишок оказался тряпкой и побоялся ослушаться родителей, не желавших "мезальянса" с гувернанткой. Но даже эти годы не прошли у Мари даром, она, преодолевая усталость, постоянно читает труды по физике и математике, начинает обучать деревенских детишек, покупая на свои гроши, остающиеся от собственных расходов и после отсылки денег сестре, книги и тетрадки своим ученикам. Она верит, что всегда и везде можно и нужно приносить пользу Польше, чью независимость в будущем она всегда старалась приблизить не манифестами и демонстрациями протеста, а вкладывая в будущих граждан этой страны знания и идеи гуманизма. На всю жизнь она сохранит этот политический нейтралитет, никогда не будет подписывать политических воззваний и позволять использовать свое имя в этих целях.
Потом идет трудный и полный лишений путь студенчества, но самый счастливый в ее жизни. Она может наконец заниматься любимым делом! Случайное знакомство (хотя среда физиков так мала, что они должны были встретиться рано или поздно) с Пьером, скоропалительное предложение руки и сердца и долгое размышление невесты. Ей было над чем подумать. Она уже познала цену независимости и свободе, она мечтает вернуться в Польшу и работать над благом своей страны. И лишь уверения Поля, что он готов и сам поехать в Польшу склоняют ее к согласию. Они удивительно подходили друг к другу. Оба типичные Дон Кихоты и идеалисты. Но при этом не праздные мечтатели, а весьма деятельные люди. Мари, для выделения первого грамма (!) радия своими руками перелопатила 5 тонн (!) руды. Во врем войны она создает 220 рентгеновских установок и передает их полевым госпиталям. Она создает и мобильные рентгеновские установки, и обучила огромное количество врачей и персонала пользоваться ими. И это только самые поразительные из ее поступков. А сколько добра она сделал по мелочи, между делом.
Не буду пересказывать всю книгу (хотя писать об этой женщине удивительно приятно!), ее биография достойна прочтения и так талантливо написана ее младшей дочерью. Она не только сама стала лауреатом Нобелевской премии, но и вырастила дочь-физика лауреата Нобелевки. Она мало могла заниматься ими, но сам пример бескорыстной жизни и высоких идеалов сделал их отличными людьми, специалистами в своем деле и личностями. Воистину глаголет поговорка - не старайтесь воспитывать своих детей, они все равно будут похожи на вас. Очень рекомендую книгу к прочтению!

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 августа 2018 10:16

@neveroff, я была там в день взятия Бастилии и на закате ЧМ ) 14-15 июля был открыт))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 августа 2018 12:10

@natalya.s.alex, обидно только, что теперь они ее зачислили во французские ученые, а когда ей и Полю нужна была лаборатория держали их в сарае и не давали академика и денег на исследования, когда весь мир признал уже их, а французские власти только грязью ее поливали, особенно после Нобелевки, целая компания была - и жидовка она и блудница(!), только за несколько лет перед смертью ее наконец признали, когда стало уже невозможно замалчивать ее заслуги. Она удивительная, не смотря ни на что гнула свою линию и занималась делом, таких людей один на миллион.

@neveroff31 августа 2018 13:51

@natalya.s.alex, а, ну к празднику они и ремонтировали, вы как раз правильно попали)