рецензии

Уильям Лобделл рецензии на книги

написала рецензию10 октября 2020 10:16

#зло2_1курс

У меня сложное отношение к религии. С одной стороны, я верю в высшую силы. С другой, я слишком приземлена, чтобы допускать возможность вмешательства этой высшей силы в жизнь человека. Поэтому мне было довольно интересно читать про духовный поиск человека. То, как он ушел от религии, как он вернулся к вере и как отверг ее вновь.

На мой взгляд, вера не требует каких-то внешних атрибутов. Сама идея того, что между человеком и Богом стоит религия и ее атрибуты, несколько абсурдна. Поэтому читать про путь человека внутри этой системы интересно. Что видит "новообращенный", вернувшийся верующий? Как он развивается внутри системы? Как он начинает сомневаться? Почему "работающие на Бога" сами не соблюдают его заповеди? Журналист довольно подробно останавливается на каждом из этих вопросов, попутно затрагивая новые.

Пожалуй, самая ужасная часть книги начинается с описания сексуального скандала вокруг священников. В ней нет каких-то особенных подробностей, просто сухие факты, размышления автора и его расследования. Но от этого становится еще страшнее. Те, кому доверяли дети, разрушали не только их тело, но и их души, доверие к миру и многое другое. Как благополучно жить в мире, в котором даже собственные родители (те, кто должен защищать их) отказывают в доверии и вере в правдивость слов ребенка ради веры в священника (даже не Бога!). После этой части книги, я могу понять тех, кто отринул веру. Но не могу понять тех, кто продолжает так же слепо верить в церковь. Я понимаю, что в каждом стаде есть паршивые овцы. Но разве "пастухи" не должны отделять их от своего стада, чтобы не распространять вред от них?

написала рецензию4 октября 2020 19:13

#зло2_1курс (Заповедь первая)
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)
#книжный_марафон2020

За деньги можно купить: кровать, но не сон; книгу, но не ум; секс, но не любовь; связи, но не друзей; икону, но не веру; место на кладбище, но не на небе...

Уже название этой книги звучало как вызов. Как я утратил веру…Проверка на прочность для самой прочной веры… Пусть о религии читать сложно, но трудностей я не боюсь и, если честно признаться, никогда от них не бегаю, а скорее даже напрашиваюсь. Так я открыла для себя эту книгу. Открыла, чтобы понять одну простую истину: нельзя потерять того, чего не имеешь…
С самого начала книги меня поразило отношение автора к религии и вере. Ибо он воспринимал их, как бы кощунственно это не звучало, подобно некоей компьютерной игре. Ты проходишь уровни, выполняешь определённые задания и в финале получаешь в награду Рай. Главное условие – следовать всем правилам. Иначе тебя может отбросить на несколько уровней или вовсе вышвырнуть из игры. Возможно, я несколько преувеличиваю, но для меня это выглядело именно так. Автор погряз в депрессии. Хорошая работа, любимая жена, здоровые дети… Ну как от такого не впасть в уныние? Тут один приятель посоветовал пойти в храм, где на нашего героя сразу же снизошла благодать.
А дальше понеслось: мессы, христианские съезды, общественная деятельность, воскресная школа для детей, статьи о выдающихся верующих и их деяниях. Но главное – это огульное желание кричать всем и всюду о своём духовном преображении и направить всех на путь истинный. Любое достижение – дар божий, любой провал – недостаток веры и молитв. А дальше…
Наш герой столкнулся со страшным. Он открыл для себя обратную сторону религии. Грандиозный секс-скандал в католической церкви (об этом Джоном Бойном написана довольно любопытная книга « История одиночества»), знакомство с телепроповедниками и целителями, руководителями религиозных организаций подорвали его веру, а знакомство с их жертвами не оставило от неё камня на камне.
Пожалуй, история с разоблачением священников-педофилов – это самая грандиозная часть книги. Здесь нет леденящих душу подробностей, особо жутких фактов. Но есть ужасающая правда: огромное количество священников осуществляли насильственные действия над своими малолетними прихожанами, а их руководители знали обо всём, но молчали. Тысячи поруганных детей, тысячи разрушенных жизней… Поражает здесь и позиция родителей. Неужели они не видели, что с их детьми происходит что-то неладное? Неужели настолько была крепка их вера в непогрешимость служителей церкви?
Неудивительно, что познакомившись лично с жертвами насилия, автор переменил своё отношение к религии. Как можно доверять тем, кто вместо того, чтобы исцелять души, калечит их? Но я не понимаю, как это может повлиять на веру, если она действительно есть в душе. У меня сложилось впечатление, что автор привык относиться к Богу как к доброму дедушке: слушайся его и получишь подарок, нашкодишь – поставит в угол. Для меня это, как минимум, странно. Вроде бы, взрослый и образованный человек, а воспринимает всё настолько буквально.
Думаю, эту книга в первую очередь должна была принести пользу автору. Он смог выговориться, излить на бумаге то, что тревожило его и беспокоило. Возможно, он смог лучше разобраться в себе, заново осмыслить собственную жизнь. Но есть ли в этом польза для читателя? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Если автор пытался открыть мне на что-то глаза, ему это явно не удалось. Я видела достаточно мерзостей. Подорвал ли он мою веру или вызвал хотя бы гнев? Тоже нет. Каждый волен верить в то, во что хочет.
Я же твёрдо знаю одно: «Бог один, в него я верю…»

@loki5 октября 2020 18:47

в сериале Молодой папа говорили про то, почему в церкви так много геев.
Логика в том, что Италия религиозная страна и если кто-то узнавал, что он гей (или в семье узнавали), то для него видели один вариант - уйти в монахи, религию и тд. Уходили они достаточно молодыми, когда боялись всего, потом росли и понимали, что они нормальные, просто геи, ну и начинали заводить интрижки. В итоге в обще, как всегда: церковь бежит от того, чтобы признавать гомосексуализм, но при этом в себе его несет
как-то так. не претендую на достоверность теории, но она логична

Светка Паршина (@beshenaia)5 октября 2020 19:24

@loki, прячься там, где не будут искать?
Вообще то, как они (простите за выражение) своими задницами распоряжаются - их личное дело. Но вмешивать в это детей - вот где главный ужас. И, главное, ни боятся ни родителей, ни властей, ни Бога.

@loki5 октября 2020 20:21

@beshenaia, не, там логика типа, что пришли к богу искать убежища и просить прощения за грехи

написала рецензию23 декабря 2015 17:05

Мне тяжело быть обьективной, ведь книга относится к моему любимому жанру. Обожаю, когда журналисты погружаются в каккую-то тему с головой и искренне начинают писать о ней книгу.

Начну сразу с того, что книга не понравится любителям тяжелого сугуборусского себякопательства. Этого вы тут не найдете, самоанализ автора книги давольно простой и прямолинейный, таки писал американец, и это видно. Лично я поставлю за это книге только плюс, ибо именно из-за великорусского нытья отечественную литературу читать не в остоянии. Хотя кто-то со мной не согласится. Конечно, книга не информативна, как литератцра Докинза и не заряжена воинствующим атеизмом С. Харриса.

Итог: книга хороша для пары приятных размеренных вечеров, если вы не ждете от нее новой информации. Средняя эссеистика о самом себе, не в обиду автору.