рецензии

Майя Бессараб рецензии на книги

написал(а) рецензию2 ноября 2023 4:34
Так говорил Ландау Майя Бессараб

– Какой бы ты хотела быть? – спросил он меня однажды.
– Добродетельной, – после некоторого раздумья ответила я.
– Что?! Добродетельной? Какой ужас!

В биографической книге 'Так говорил Ландау' Майи Бессараб вы найдете нечто большее, чем просто сухие факты и даты. Автор предлагает читателям глубокое погружение в жизнь и карьеру этого удивительного человека.

Книга акцентирует внимание на личных аспектах и забавных случаях из жизни Ландау, а также на контексте времени, в котором он жил. Книга будет интересна тем, кто стремится лучше понять человека за научными достижениями. Она проливает свет на его характер, отношения и образ жизни, что помогает в понимании его личности.

Путешествуя по книге, читатель встречает Ландау в семейной обстановке, в интеллектуальных спорах и даже на перроне, встречающего Нильса Бора в его обычных мятых брюках и с увлечением угощающегося зеленым яблоком. Его образ и стиль жизни часто отличались от стандартных норм и ожиданий общества. Ландау был известен своим непринужденным и независимым характером, что выражалось не только в его внешнем виде, но и в общении с окружающими.

“Мне абсолютно безразлично, сколько и каких романов ты заводишь, но когда я почувствую, что ты целуешься без энтузиазма и мои ласки наводят на тебя скуку, я пойму, что твоей любви ко мне пришёл конец.”

Книга глубоко погружается и в семейные отношения Ландау, где было место для исключительной преданности, несмотря на эксцентричность Ландау и множество сложностей, что в целом придавало его семейной жизни несколько трагический оттенок. Для лучшего понимания контекста и раскрытия событий, в книге так же приведены фрагменты из личных писем.

Особенность этой биографии заключается в том, что она была написана племянницей Ландау, что придает ей особый личный, интимный характер. Как автор сама пишет, она хорошо знала Ландау, очень его любила и он заменил ей отца. Биография, такая как эта, привлекает внимание откровенностью и не впадает в панегирик к уже безусловно выдающемуся человеку, чем выгодно отличается от многих других сухих и весьма скучных жизнеописаний.

#книжный_марафон2023
#универ_латынь_1

написала рецензию22 июля 2016 23:57
ЛандауМайя Бессараб

Ландау - мой кумир, поэтому стараюсь читать всё, что с ним связано. Эта книга так хороша, что хочется её купить и не расставаться с ней. Здесь вы не найдёте скучных длинных описаний того, что сделал этот учёный. Всё преподнесено так легко, не занудно, именно так, как сам Ландау ввёл свои занятия, семинары. Ландау был удивительным человеком, читая, его высказывания, замечания, невозможно не восхититься тому, что такие люди живут среди нас. Если хотите, почитайте его цитаты, я постараюсь их добавить)
Это поразительно, как человек может так отдаваться работе, жить физикой. Именно такие люди вершат историю, это честь быть с ними знакомыми, видеть, как на ваших глазах они делают великие открытия.
Вклад Ландау в науку очень сложно переоценить. "...он создал совершенно новый тип учёного. Физика стала романтической страной, обителью свободы."
Сам учёный всегда говорил так, как думал, иногда, не жалея своих оппонентов, мог их обидеть. Другие учёные-физики боялись публиковать сомнительные, непроверенные статьи, так как Ландау всегда следил за публикациями. И не дай бог у вас найдёт ошибку, тогда шквал критики, "осмеяние" на весь институт вам обеспечены.
Без сомнений стоит отметить его теорию счастья. Ландау говорил, что человек должен всегда стараться быть счастливым, не предаваться унынию и ни при каких условиях не сдаваться. Он даже своей жене предлагал ввести штраф за унылое выражение лица) "Стыдно быть несчастной".
"Он вообще принадлежал к числу людей, обычное настроение которых хорошее, приподнятое".
Как бы мне хотелось поговорить с Львом Давидовичем Ландау, он гений, таких людей очень мало. Я восхищаюсь, как этот человек смог соединить мир науки и и свой личный мир (социальный мир, если можно так сказать). У него было много друзей, которые его очень любили, ценили и уважали. Двери в его квартиру по вечерам были открыты, одни люди уходили, другие приходили, постоянно велись разные беседы, Ландау считал, что общению нужно отводить треть своего времени. Я тоже хочу быть похожей на него, быть учёным, который занимается реально важными делами, решает проблемы человечества, при этом не ведёт затворнический образ жизни, имеет много друзей, единомышленником. В этом году я поступаю в технический вуз, я приложу все усилия, чтобы стать великим человеком и учёным. Спасибо, Лев Давидович Ландау!
#Бойцовский_клуб (Книга про великого мужчину)