Наташа Кампуш

17 февраля 1988 г.
Вена, Австрия

Наташа Кампуш родилась в 1988 году 17 февраля. Её родина - Вена, Австрия. Возможно, она бы так и осталась рядовой девушкой, известной лишь в своих кругах, но один случай полностью изменил её жизнь.

Детство и похищение

Её родители имели собственную булочную, где трудились всю свою жизнь. Наташа Кампуш была младшим ребёнком в семье. Помимо неё в 1970 годах родились сёстры двойняшки. Своё имя - Наташа, она получила в память о деде, который много лет находился в советском плену. Когда девочке исполнилось 10 лет её родители развелись.

В этом же возрасте случается непредвиденное событие - девочку похищает техник Вольфганг Приклопиль. Похищение произошло на детской площадке. Наташа была доставлена в дом похитителя на белом микроавтобусе. Мать девочки тут же обратилась в полицию. Однако, долгие поиски не принесли результата, и вскоре они закончились. Через много лет родители Наташи Кампуш смирились с исчезновением и решили, что их дочь погибла.

Однако, девочка продолжала жить. Её домом стал небольшой подвал, который был вырыт в гараже. Сложно сказать о том, какие цели имел похититель. Ведь он брал её с собой на горнолыжные курорты, разрешал проводить время во дворе и обеспечивал всем необходимым для развития и получения каких-либо навыков.

Приклопиль имел психические расстройства. Это стало понятно, после того, как Наташа Кампуш рассказала об избиениях. Бывший техник не жалел сил, а в последующем успокаивал еле живого ребёнка. Поняв, что она никогда не сможет избавиться от своего похитителя и убежать, девочка успокоилась. К 13 годам её комната была обставлена массой различных вещей. Она не чувствовала себя ограниченной в чём-либо.

Наташа Кампуш даже чувствовала себя увереннее и сильнее, нежели Вольфганг. Порой даже командовала похитителем, отправляя его за покупками.

Освобождение

Освобождение стало возможным после того, как бывший техник перестал чувствовать то, что Наташа Кампуш хочет сбежать. Случилось событие, которое позволило незаметно уйти. В один день она убирала комнату и пришёл человек, который хотел приобрести машину у Вольфганга. Он оставил девушку и отправился с покупателем в другое помещение. Оставив пылесос включенным, Наташа Кампуш вылезла в окно и через сады бросилась бежать. По пути она просила прохожих позвонить в полицию. Одна девушка узнала в ней пропавшего ребёнка, о котором говорили по телевизору, и тут же вызвала полицейских офицеров. После побега Кампуш оказалась в участке. Родители не могли поверить в то, что их дочь нашлась спустя много лет. Известные газеты первые 5 месяцев наперебой брали интервью у чудом спасённого человека.

Творчество

Наташа Кампуш в 2010 году опубликовала книгу под названием «3096 дней», за которую она получила премию «Buchliebling-Preis 2011». Здесь она рассказывала о своей жизни в заточении, о своём похитителе и отсутствии надежд на спасении. Эта история получила мировую славу и была напечатана на многих языках, в том числе и на русском. В 2013 история была экранизирована режиссером Шерри Хорманом. Документальный фильм получил высокие оценки и награду "Romy Gala" в номинации "Лучшая операторская работа".

Наташа Кампуш. 3096 дней
<p>Человек способен сам создавать видимость нормальности в ненормальной ситуации, чтобы не потерять себя. Чтобы выжить. Детям это иногда удается лучше, чем взрослым.</p>
Н. Кампуш, Х. Гронемайер, К. Мильборн/"Наташа Кампуш"
Добавила: kristy2016

написала рецензию27 июня 2015 14:11
Наташа Кампуш. 3096 днейХайке Гронемайер

Для меня книга подобного жанра - нечто новое и необычное. Возможно, я бы не обратила на неё внимания, если бы не вспомнила, что однажды натыкалась на эту историю в анонсе к документальной передаче.

Приступив к чтению я ожидала трэша, но его там нет. Напротив, все побои и испытания, выпавшие на долю девушки, описываются как нечто обыденное и рутинное. Ей просто нужно перетерпеть и жизнь её наладится. Да и в самой книге автор упоминает, что особо брутальные моменты её заточения она не стала раскрывать и не хотела, чтобы они стали достоянием общественности. Поэтому те, кто не решаются браться за книгу, боясь за свою психику, могут не переживать. Книга не настолько сильно шокирует. Ужасает лишь осознание того, что эта история реальна и имела место быть в настоящей жизни.

Сама книга читается с интересом. Поражает сила воли девушки и её умение адаптироваться к столько плачевным обстоятельствам. Здесь отчетливо показано, что при непоколебимом желании жить, даже маленькая девчушка может оказаться сильнее любого взрослого.

Хотя автор предыдущей рецензии указала на некоторое несоответствие. В книге описывается как мучитель морил голодом свою пленницу, доводя её до грани истощения. Но глядя на фотографии Наташи Кампуш после освобождения не видно даже намека на испытанные её муки голода. Так что червячок сомнения по поводу правдивости этой истории все же есть.

Марина (@m_sakharova)30 июня 2015 11:26

Первое интервью Наташа дала спустя чуть более двухнедельного пребывания в клинике, в которой проходила реабилитацию. За это время она, вероятно, привела в себя в порядок, набрала вес, что вполне очевидно (если вы имели в виду именно это, написав, что не увидели намёка на муки и голод).

написала рецензию2 мая 2015 22:42

#М1_2курс
Впервые читаю книгу подобного содержания. Я избегаю книг, где присутствуют сцены насилия, т.к. не могу читать об увечьях и боли, которые испытывает человек, всё это живо рисуется в моей фантазии и преследует меня потом долго. Также у меня вырабатывается в мозгу предрассудок, что за мной ходят по пятам и вот - вот засунут куда - то, например в автофургон.
Меня впечатлила девушка, которая восемь с половиной лет жила в заточении у психически неуравновешенного человека, который страдал некой манией преследования(в общем - то даже и нелогично, что человек с манией преследования решил похитить девочку 10ти лет). Девочка оказалась очень сильной, не сломалась в такой трудной ситуации и вышла из неё путём унижения, боли и страдания. Вот, если бы на её месте оказалась я, то я чётко и точно понимаю, что Приклопил не вынес бы тех мучений, которые я бы ему предоставила и убил бы меня уже дня через 2, либо не выдержала бы я. Меня удивляла сила воли девушки и её желание жить.
В самой книге больше мыслей девочки/ девушки, нежели действий. Наташа не стала описывать красочно всё то, что выпало ей пережить, она лишь кратко и понятно говорила, что: да, он её бил, да, унижал, да, он кричал на неё. За время своё заключения Наташа Кампуш тонко проанализировала ситуацию, она раскрыла причины побудившие Приклопила похитить её, почему он такой и тд. Меня удивило и то, что она прощала ему снова и снова то, что он делал, естественно ради того, чтобы выжить. Наташа понимала, что ненависть убьёт её быстрее, чем похититель.
Конечно же, после прочтения меня заинтересовала эта история и тут у меня появилось некое разочарование. В книге пишется, что Наташа к концу её пребывания у похитителя была тонкой и стройной, буквально "кожа, да кости". Смотря на фотографии после её освобождения так не скажешь и возникают вопросы.

написала рецензию14 марта 2015 21:12
Наташа Кампуш. 3096 днейХайке Гронемайер

@chupacabra, для меня оценка 5 не низкая, а средняя. Книга читается довольно быстро и интересно. Оценку 8-10 я обычно ставлю книгам,от которых вообще пищу от восторга.:-)))

@chupacabra20 апреля 2015 15:35

@kristy2016, оу, ну тогда все таки почитаю))

Почитай:-).

На странице представлена биография автора Наташа Кампуш, который родился 17.02.1988 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наташа Кампуш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наташа Кампуш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наташа Кампуш. 3096 дней, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наташа Кампуш.