Элизабет Бортон де Тревиньо

Калифорния, США

В настоящий момент информация о Элизабет Бортон де Тревиньо подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Элизабет Бортон де Тревиньо, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Элизабет Бортон де Тревиньо, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Элизабет Бортон де Тревиньо.

Цитаты из книг автора

Я, Хуан де Пареха
<p>Я-то думал, что искусство - это красота! - Нет, Кристобаль. Искусство - это правда. А правда прекрасна сама по себе, без украшений. Надо всегда говорить себе: "Я должен в точности изображать то, что вижу, даже если действительность страшна и уродлива. Это куда лучше, чем бездушно рисовать что-то красивое."</p>
Я, Хуан де Пареха
<p>До чего же интересно наблюдать за людьми, когда они говорят о себе, верно, Хуанико? В такие минуты они проявляют свою истинную сущность. Женщины, к примеру, относятся к себе очень нежно, словно к близкой родственнице, которой заранее прощают любую глупость. А мужчины собой восхищаются и говорят о себе, как судьи, которые заранее вынесли вердикт "невиновен".</p>
Я, Хуан де Пареха
<p>Человеческий глаз устроен хитро, - добавил он. - Глаз смешивает краски. А художник должен разъять их и наложить на холст по отдельности, оттенок за оттенком, тогда глаз зрителя сможет снова их смешать и получить искомое.</p>
Я, Хуан де Пареха
<p>Искусство должно быть честным. Искусство - единственное, что требует абсолютной правды. Иначе грош ему цена.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 января 2019 14:37
Я, Хуан де ПарехаЭлизабет Бортон де Тревиньо

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

"Искусство должно быть честным. Искусство - единственное, что требует абсолютной правды. Иначе грош ему цена."

Книги о художниках всегда привлекали меня, а книга так хорошо изданная (репродукции, ляссе, кремовая плотная бумага, на полях объяснения некоторых слов и терминов, возможно незнакомых детям и подросткам, для которых написана эта книга, в конце более подробные комментарии, но не слишком много), что пройти мимо в библиотеке было просто невозможно.
Что же можно почерпнуть из нее, стоит ли читать? Детям однозначно можно советовать, для взрослых слог покажется простоватым. На дворе 17 век, в Испании правит король Филипп IV, любитель искусства и покровитель художников, в стране процветает рабство и периодически завозимые из Африки и Азии инфекции уносят много жизней. Хуану повезло, он родился от рабыни, но в семье к нему относились более-менее по человечески, но со смертью хозяина и хозяйки ему придется отведать по чем фунт лиха. К счастью, его новый хозяин Диего Веласкес человек добрый. Живя в его семье, помогая работать великому художнику, он и сам загорается идеей творчества, но, увы, в то время в Испании существовал закон, запрещающий рабам заниматься благородным искусством, разрешалось только различное ремесло. Но общаясь ежедневно с Веласкесом, его учениками, путешествуя с ним по Италии, он все же впитывает идеи и способы рисования, и однажды решает рисовать тайно. О том, что из этого вышло, как он добился свободы, независимости и признания и повествует эта книга.
Но не только, больше здесь все же о самом Веласкесе, о его взглядах на искусство и людей. Изображать людей максимально честно, не только их внешность, но и стараясь понять душу человека.
"До чего же интересно наблюдать за людьми, когда они говорят о себе, верно, Хуанико? В такие минуты они проявляют свою истинную сущность. Женщины, к примеру, относятся к себе очень нежно, словно к близкой родственнице, которой заранее прощают любую глупость. А мужчины собой восхищаются и говорят о себе, как судьи, которые заранее вынесли вердикт "невиновен"."
Не гнаться за красивостью.
"Я-то думал, что искусство - это красота! - Нет, Кристобаль. Искусство - это правда. А правда прекрасна сама по себе, без украшений. Надо всегда говорить себе: "Я должен в точности изображать то, что вижу, даже если действительность страшна и уродлива. Это куда лучше, чем бездушно рисовать что-то красивое."
Нам сейчас трудно понять, какое восхищение испытывали люди, глядя на свои такие точные портреты, сейчас с развитием и доступностью фото, искусство больше стремится, наоборот, к экспериментам и абстракциям. Но в то время богатые люди платили огромные деньги именно за сходство. Почему же мы продолжаем восхищаться великими художниками прошлого? Все же не только сходство есть в этих картинах, свет и глаза людей позволяют нам полностью окунуться в прошлое. Портрет Хуана, но особенно портрет короля и его семьи, словно на одном полотне вся гибнущая династия Габсбургов - на переднем плане дети и уродцы, чуть дальше внимательный взгляд Веласкеса, на заднем плане в зеркале отражаются король и королева (не знание порочных следствий близкородственных браков и вырождение, тонкие благородные лица и тоска и предчувствие конца в глазах даже маленьких детей (хотя возможно у детей это просто муки от ужасающе неудобной одежды). Портрет Хуана в этом плане полная противоположность - мы видим здорового, уверенного, спокойно смотрящего внимательным умным взглядом человека. Мы видим, что будущее принадлежит ему и людям подобным ему - добрым, сильным, живущим по пути правды и знающим цену свободе.

На странице представлена биография автора Элизабет Бортон де Тревиньо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Бортон де Тревиньо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Бортон де Тревиньо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я, Хуан де Пареха, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Бортон де Тревиньо.