Владимир Новиков

9 марта 1948 г.
Омск

Владимир Иванович Новиков (род. 1948, Омск) — российский литературный критик и прозаик.

Доктор филологических наук (1992), профессор кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ, академик Академии русской современной словесности.
Закончил филологический факультет МГУ (1970) и его аспирантуру.
Работал учителем в средней школе (1973—1975), в НИИ национальных школ (1975—1978), в журнале «Литературное обозрение» (1978—1983), консультантом правления СП СССР (1983—1987), доцентом, затем проректором Литературного института по научной и учебной работе (с 1990), обозревателем «Общей газеты» (1994—1996).
Преподавал на факультет журналистики МГУ (1981—1987 и с 1995) и в Литературном институте, в университетах Австрии, Германии, Франции и Швейцарии.

На странице представлена биография автора Владимир Новиков, который родился 09.03.1948 в Омск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Новиков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Новиков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пушкин, Александр Блок, Высоцкий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Новиков.