Владимир Новиков

9 марта 1948 г.
Омск

Владимир Иванович Новиков (род. 1948, Омск) — российский литературный критик и прозаик.

Доктор филологических наук (1992), профессор кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ, академик Академии русской современной словесности.
Закончил филологический факультет МГУ (1970) и его аспирантуру.
Работал учителем в средней школе (1973—1975), в НИИ национальных школ (1975—1978), в журнале «Литературное обозрение» (1978—1983), консультантом правления СП СССР (1983—1987), доцентом, затем проректором Литературного института по научной и учебной работе (с 1990), обозревателем «Общей газеты» (1994—1996).
Преподавал на факультет журналистики МГУ (1981—1987 и с 1995) и в Литературном институте, в университетах Австрии, Германии, Франции и Швейцарии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 сентября 2022 15:15

Книга заявлена, как словарь, но объём её невелик, я бы назвала её скорее справочником. Книга содержит небольшие статьи на популярные сейчас слова, расположены они по алфавиту. Здесь и молодёжный сленг, и жаргонизмы, и иностранные слова, прочно вошедшие в наш лексикон, и давно известные нам слова, которые со временем приобрели новый смысл. Автор объясняет значение каждого слова, подсказывает когда его уместно или нет употреблять, приводит примеры. Написано просто, понятно, с юмором.

Я, наконец-то, узнала в чём различие между бизнес-вумен и бизнес-леди. А ещё вот, например, вы знали, что слово "блин" пришло на замену другому известному слову на букву "б" в восьмидесятых годах прошлого века. То самое слово на букву "б" в приличном обществе не произнесешь, а блин - вполне. И таких слов, получивших новое значение, очень много - доставать, бомбить, зажигать, париться и т.д.

А сколько иностранных слов вошло в наш обиход в последнюю пару десятилетий! Их конечно можно заменить на русские слова, но иногда проще сказать имидж, чем вдаваться в подробности. И таких слов с каждым годом всё больше и с этим наверное ничего не поделаешь.

Жаль, что книга небольшая и многие "ходовые" слова не были рассмотрены. Но это скорее от того, что книга была написана в 2008 году, а с тех пор добавилось много слов.

#мир_знаний 1. Лингвистика

Светка Паршина (@beshenaia)19 сентября 2022 6:57

Как там говорится, некоторые староверы до сих пор пишут слово "блин" через "ять"...

@areliya19 сентября 2022 10:16

Что-то с бизнес-леди обычным сексизмом попахивает со стороны автора...

Катя (@katzhol)19 сентября 2022 10:34

@beshenaia, таких староверов наверное половина страны

На странице представлена биография автора Владимир Новиков, который родился 09.03.1948 в Омск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Новиков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Новиков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пушкин, Новый словарь модных слов, Александр Блок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Новиков.