Дима Билан

24 декабря 1981 г.

Дмитрий Николаевич Билан - популярный российский певец.

Дима появился на свет 24 декабря 1981 года в городе Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики в обычной не богатой семье. Отец, Николай Михайлович Белан, трудился простым слесарем. Мать, Нина Дмитриевна Белан, работала в теплицах. Помимо родителей и маленького Билана в семье подрастало еще 2 сестры. Когда Виктору был только год, вся семья переехала Набережные Челны к бабушке, которая до безумия любила внука и разрешала ему не ходить в садик. В этот период все семейство Белана отметило, что у малыша есть определенные музыкальные способности. Для всех соседей маленький Дима с удовольствием устраивал концерты. Еще через 5 лет вся семья перебралась в город Майский в Кабардино-Балкарию. Здесь будущий певец проучился в школе до 9 класса. Дима с шести лет уже принимал участие во всех вечеринках и утренниках в школе, читал стихи, пел песни.

В пятом классе Билана отправили вместе с сестрой в музыкальную школу на класс аккордеона, так же его брали солировать в хоре. Участие в разных музыкальных конкурсах и фестивалях приносило свои плоды. В 1999 году, когда Дима учился в 10 классе, главный приз Диме вручил сам Иосиф Кобзон.

Родители не хотели принимать, что их мальчик может стать певцом, они хотели для него более земную профессию. Но Билан решил сделать по-своему, и вот после окончания средней и музыкальной школы Дима Билан поехал в столицу. Здесь он без проблем поступил в училище им. Гнесиных на класс вокала. Начинающему артисту приходилось очень тяжело: ночью он трудился в магазине "United Colors Of Benetton", с утра - учился, и лишь пару часов в день занимался любимым творчеством.

Но это не помешало Диме Билану в 2000 году попасть с первым видеоклипом на MTV Russia. Этот ролик был снят на деньги его первого продюсера Елены Кан. 2002 год принёс новую встречу молодому певцу: он познакомился с продюсером Юрием Айзеншписом. Следующим этапом карьеры Билана была Юрмала, на которой Дима показал себя с наилучшей стороны. С каждым месяцем творческой работы становилось все больше. К выпускным экзаменам Дима успел сняться уже в трёх клипах. На последний экзамен Дима приехал прямо со съемочной площадки своего четвертого ролика. Артист закончил Гнесинское училище в 2003 году и далее продолжил обучение в ГИТИСе, где его с удовольствием зачислили сразу на второй курс факультета актерского мастерства. Лето 2003 года ознаменовалось первыми крупными гастролями по курортным городам России.

20 сентября 2005 года певца настигло несчастье - скоропостижно скончался его продюсер Юрий Айзеншпис. Сразу после этого Диму номинировали на премию «World Music Awards» как «Лучший российский артист». Многие продюсеры предлагали Билану свои контракты, но он выбрал новую команду во главе с Яной Рудковской, которая помогла ему выиграть суд и оставить псевдоним "Дима Билан".

За весь свой недолгий творческий путь артист удостоился множества разных наград и званий народного и заслуженного артиста. Он рекордсмен по количеству наград RMA. Билан принимал несколько раз участие в конкурсе "Евровидение". На сегодняшний день певец полностью поглощен творческим процессом, снимается в разных телевизионных программах (например в проекте "Голос"), записывает новые песни и клипы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 сентября 2014 13:26

Не скажу, что являюсь ярой поклонницей Димы Билана, но вот после просмотра проекта "Голос" захотелось поближе узнать о нем и о Пелагее.

Мальчик Витя поехал покорять столицу, и покорил целый мир...

Сам Дима позиционирует себя как добрый, отзывчивый, внимательный и честный человек. Читая книгу, понимаешь это снова. В автобиографии нет никаких подробностей и грязи российского шоубиза, нет ничего нового, что могло бы шокировать. В осносном, это факты из жизни, фотографии (их стоит отметить, особенно их количество). Но! Что особенно меня зацепило, так это его откровения о любви, и о том, как он переживал смерть Айзеншписа. Вот в этой части книги Билан излил душу, вывернул себя наизнанку! Поклонникам Билана книга будет не интересна, так как там нет ничего нового о певце, а вот тем, кто не вникал в биографию Димы, можно прочесть.

На странице представлена биография автора Дима Билан, который родился 24.12.1981 в пос. Московский, Усть-Джегута, Карачаево-Черкесская автономная область, Ставропольский край, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дима Билан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дима Билан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроники. От хулигана до мечтателя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дима Билан.