Франсуаза Жиру

21 сентября 1916 г.
Лозанна, Швейцария
19 января 2003 г.

Известная французская журналистка, писательница, политик - в свое время возглавляла журнал Elle, была создателем еженедельного журнала L'Express, входила в состав кабинета министров Франции. Активно работала в кино, при ее непосредственном участии было снято около пятидесяти фильмов. Именно она придумала для одного из мощнейших литературных течений нашего времени название "новая волна". Когда ее не стало, французское министерство культуры в официальном некрологе назвало ее "одним из самых блестящих умов XX века".

Франсуаза Жиру, в девичестве Франс Журджи [France Gourdji] родилась 21 сентября 1916 году в Лозанне (Швейцария), а не в Женеве как часто пишется. Умерла 19 января 2003 года в Нёйи-сюр-Сен).

Жиру родилась в семье турецких иммигрантов сефардов. Ее отец Салих Жируджи [Salih Gourdji] был директором Османского телеграфного агентства [Agence Télégraphique Ottomane] в Женеве. Она не закончила Университета. Вышла замуж, родила двух детей, сына, который умер раньше ее, и дочь..

Работа Жиру в кинематографе началась с того что она стала ассистентом кинорежиссёра Марка Аллегре [Marc Allégret] в 1932 на съемках его версии Фани Марселя Паньоля. В 1936 она работала с Жаном Ренуаром на съемках Великой иллюзии. Позже она сама писала сценарии, написала 30 книг (как художественных, так документальных), а также вела свои колонки в газетах. С 1946 (всоре после основания журнала) вплоть до 1953 года была редактором журнала Elle, в 53-ем ушла т.к. вместе с Жан-Жаком Серваном-Шрайбером основали французский журнал L'Express. В L'Express она была редактором до 1971, а после его директором до 1974, когда ей предложили место в французском национальном правительстве.

1984 - 1988 Жиру возглавляла общественную ассоциацию Международная акция по борьбе с голодом. 1989 - 1991 была президентом комиссии по повышению посещаемости кинотеатров. Была литературным критиком журнала Le Journal du Dimanche, а также с 1983 и до самой своей смерти вела еженедельную колонку в Le Nouvel Observateur. Умерла в Американском госпитале в Париже, где врачи ее пытались спасти, она поступила в больницу с травмой головы, полученной при падении.

В 1974 году президент Франции Валери Жискар д'Эстен номинировал Жиру на должность госсекретаря по вопросам женщин, она занимала эту должность с 16 июля 1974 года до 27 августа 1976, когда была назначена Министром культуры. На этом посту она пробыла до марта 1977 года, всего прослужив министром 32 месяца, при кабинете Жака Ширака и Раймона Барре. Была членом Радикальной партии, в документах, подаваемых на выборах в графе «профессия» всегда ставила «журналистка».

На странице представлена биография автора Франсуаза Жиру, который родился 21.09.1916 в Лозанна, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуаза Жиру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуаза Жиру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лу. История свободной женщины, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуаза Жиру.