Мария Халаши

Мария Халаши (венг. Halasi Mária; 5 мая 1931, Будапешт - 30 апреля 1978, Будапешт) - известная венгерская журналистка и писательница.

С 16 лет Мария Халаши писала статьи для венгерских изданий.
Кроме того, она является автором ряда детских книг, столь же популярных в Венгрии, как в СССР - книги Драгунского. Две из них - о больной параличом после полиомиелита девочке, страдающей от своей исключённости из общей человеческой жизни, и о маленькой цыганке Кати, переехавшей из провинции в Будапешт и столкнувшейся там с яростной бытовой дискриминацией - были переведены на русский язык и изданы в Советском Союзе. Вторая повесть - "На последней парте" - в течение почти тридцати лет была одним из самых популярных произведений венгерской детской литературы.
По книге "На последней парте" был снят телесериал.

В 1990-е годы повести писательницы были забыты. Несмотря на то, что в прозе Халаши поднимались вечные проблемы детства - отчуждение детей-инвалидов, нехватка родительского внимания, бытовая дискриминация, попытки найти своё место в мире - их стали воспринимать исключительно в контексте просоветского дискурса, который в Венгрии оказался не в фаворе.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

На последней парте
<p>Но есть один хороший способ воспитывать людей — любить их. И детей, и взрослых. И тогда они постепенно изменятся. Вот увидишь: будешь любить ребят, и они тебя полюбят. Странная это вещь — любовь: чтобы получить ее, самой надо отдавать, и как можно щедрее. Понимаешь?</p>
тетя Дёрди
Добавила: liduli
<p>- Кати точно такая же, как мы все!<br />- Только поет лучше!</p>
Добавила: katya
На последней парте
<p>Тетя Дёрди, я ведь цыганка! Не такая, как все! Цыганка, цыганка, цыганка…</p>
Кати
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 января 2024 20:06

Кто бы мог подумать, что в рецензии на книгу венгерской писательницы прошлого века, будет упоминание работы Чака Паланика Невидимки . Ведь по случайному стечению обстоятельств я читала эти книги одна за другой. И в обеих из них поднята тема детского соперничества за любовь и внимание родителей в семье.

Эта история о девочке Шарике, которая после перенесенной болезни не может ходить. Теперь она прикована к инвалидной коляске. И вместе с этим к ней приковано пристальное внимание мамы и папы, а также всех родственников. У Шарике есть сестра Габи. Девочек автор представляет на контрасте: Шарика - хорошая и послушная, Габи – проблемный сорванец. Но почему-то никто не хочет вникнуть, почему старшая сестра такая «неудобная» родителям. Ведь все внимание теперь приковано к заболевшей Шарике, на Габи у родителей не остается ни времени, ни желания. Мать даже жестоко бьет ее за малейшую провинность. А девочка просто привлекает свое мнение всеми возможными способами. Это снова печальная история о родителях и детях, которые несут ответственность за ошибки взрослых.

Сама книга позиционирует себя как детская литература. Но с детьми я бы такого точно не читала, ибо посыл у книги абсолютно неверный. Складывается ощущение, что главная мысль – «Будь покладистым и правильным ребенком, тогда тебя будут любить родители. А будешь показывать свое мнение и свой характер – будешь отречен от семьи и друзей.» Но ведь это так неправильно! Еще и в свете того, что Габи такая «колючая» именно по причине холода со стороны родителей.

Сам сюжет довольно прост и наивен. Шарика сидит дома целыми днями, у нее нет друзей. Она придумывает для себя целый мир Комнатии, где каждая вещь, будь то ковер, тюль или очки, имеют свое «игрушечное» имя. Девочка так отвлекается от своей проблемы со здоровьем и чувствует себя не так одиноко. Шарика еще всегда ждет звонка в дверь, ведь это означает некий праздник в ее жизни – кто-то пришел ее навестить и что-то приятное принес. Родители и родственники уделяют больной девочке максимум внимания. У Габи же есть друзья, к которым она не хочет брать свою сестру. Но и друзья в какой-то момент кидают Габи, обвиняя ее в черствости к сестре. В общем, все эпизоды такие вышколенные, гладкие и правильные, что аж тошно становится. Ну и в принципе, мне во всей ситуации было очень жаль Габи. И я не одобряю, как ее принижают со всех сторон этой книги. Поэтому проникнуться к Шарике на контрасте чувства несправедливости к Габи у меня не получилось. А родители вообще разочаровали в своем поведении.

В общем, сама книга довольно проходящая и не особо интересная. Но тема, невольно поднятая в книге о соперничестве детей безумно важная и актуальная. Я бы советовала почитать эту книгу всем родителям, чтобы посмотреть на возможные ситуации столкновения между детьми. А заодно порассуждать о вопросах воспитания.

А так у автора есть другая замечательная (глубокая и справедливая!) работа На последней парте. Вот ее от души советую)

#универ_глаза_2

написала рецензию11 февраля 2020 17:48

#Шармбатон_К

Славная история про добро, взаимовырочку, взаимоподдержку, добрых учителей и справедливых сотоварищей... Советские книги такого толка читаешь как фантастику: вот бы побывать в таком мире, пожить... Нет, не в коммунизме, а в той его части, что отображена в книгах и фильмах того времени.
Странно, но не верится что бывает такая честность в быту. Да чтобы о других думали, разговорами все недомолвки решали, строили отношения на доверии... Но, может, действительно всё это можно воспитать?
Хорошая книга в качестве пособия молодым учителям (наряду с Взгляд кролика или фильмом Хористы)

Не буду затрагивать политический вопрос и судить о достоверности - имело ли место "освобождение" венгерских умов от предрассудков и дискриминаций под влиянием советских идей, а просто отмечу, что книжка, хоть и носит нравоучительный характер, всё же очень мила. Повествование ведется преимуществом от лица девочки (иногда немножко от учительницы) - и цепляет детской непосредственностью, открытостью, наивностью. "Негородская" девочка-цыганка попадает в столицу и "растет" под влиянием совсем новой жизни... Меняется сама и во многом своим появлением меняет других. Какие ей встречаются грамотные взрослые, и заботливые сверстники! Мне понравились как показаны все, и вредные в том числе, персонажи. И Будапешт! До чего красив.

А еще, у этого издания ("Детская литература", Москва, 1966) такие волшебные лица на иллюстрациях. Просто вах

P.S. как меня позабавило это наблюдение девочки:

"Кати-то знала, что та женщина, которую бабушка сейчас уговаривает, и не думает покупать фундук. Если человек остановился, это еще ничего не значит. Если в их сторону повернулся — значит, раздумывает. Ну, а если уж прямо подходит, тогда все в порядке: бабушка всучит ему прошлогодний орешек."

Просто вся суть маркетинга в трех строчках хд

написала рецензию30 сентября 2019 11:27
На последней партеМария Халаши

«Тетя Дёрди, я ведь цыганка! Не такая, как все! Цыганка, цыганка, цыганка…»

Как я уже говорила, что немного устала от детской литературы, у меня передоз, но эта повесть оставила только приятные впечатления.

История о цыганке, которая приехала в Будапешт и попала в атмосферу непонимания. С одной стороны, она росла как все цыганские дети, никто не прививал ей хорошие манеры и привычки, но с другой стороны, когда семья переезжает в большой город, в общество, можно было бы отцу поговорить с детьми о том, как себя нужно вести и чего нельзя делать.

Кати пришла в школу и из-за того, что она не такая как все, ее сажают на последнюю парту. Она неряшлива, ведет себя странно, хотя всем поступкам есть логичные объяснения. Но почему-то она умалчивает истинные причины, из-за чего постоянно возникает недопонимание с учителями и одноклассниками. Но проницательная учительница находит подход к Кати и сумеет объяснить детям, что она такая же как и все, просто выросла в других условиях. И даже самая задира в классе поймет, что была не права.

Какой вывод можно сделать из повести? Что вся жестокость в детях идет от взрослых. Детям никто не объясняет простых истин и они просто копируют поведение взрослых. И если в классе появилась цыганка, то дети не смогут принять ее как свою, потому что их родители также воинственно настроены против цыган. Поэтому если мы хотим воспитать более лучшее поколение, нужно начать с себя.

И как же хочется, чтобы отличие между всеми нами были только хорошие:

«- Кати точно такая же, как мы все!
- Только поет лучше!»

#С2_1курс (Список №3)

@neveroff30 сентября 2019 18:48

Я как-то упустил, что ты устала от детской литературы и специально под тебя на втором курсе подобрал одну такую. Не скажу какую, но попробуй только не прочитать - ты мой разведчик насчет нее))

@katya1 октября 2019 8:26

@neveroff, попробую угадать)

написала рецензию30 сентября 2019 22:29
На последней партеМария Халаши

Сначала у меня в голове не укладывалось, почему автор решила написать историю о настолько бесячей девочке. По мере прочтения я хоть и изменила своё мнение о главной героине в лучшую сторону, но так до конца и не поняла некотрых мотивов её поведения #С2_1курс
#мстители_ленивцы

Маленькая Кати переезжает с отцом и двумя братьями на новое место. Тётя устраивает её в школу и благополучно уезжает к жениху. Новое место, новые дети, возросшая ответственность за своих близких, ведь мать девочки давно умерла и все домашние хлопоты легли на хрупкие детские плечи. Нужно не только хорошо учиться, быть молодцом, но и заботиться о близких (но убегать играть на кладбище гораздо веселее школы, ага)

Стоит упомянуть, что девочка цыганка (и кроме этого словественого факта это не подтверждается ничем). Цветастая юбка? Когда это было признаком цыган? Нелюбовь к мытью? Черные глаза? Вы сразу подумали про цыган по этому описанию ? Вот я нет. И дети с ней плохо обращались отнюдь не потому, что она цыганка.

"— Но есть один хороший способ воспитывать людей — любить их. И детей, и взрослых. И тогда они постепенно изменятся. Вот увидишь: будешь любить ребят, и они тебя полюбят. Странная это вещь — любовь: чтобы получить ее, самой надо отдавать, и как можно щедрее. Понимаешь?"

Отец Кати работает, даже берет подработки, чтобы можно было позволить купить что-то ещё в дом. Но неужели он мог как-то помочь с бытом? Или братья (которые и вовсе пошли работать). Сидеть и ждать, пока 10-летняя сестра сделает тебе поесть? А уж с момента, где они раскидали купленные вещи для школы. Разрисовать учебники, покидать карандаши, надеть сумку и кричать, что ты полководец? Ребята, вы что звери и никогда книг не видели? Нет слов, даже не понимаю, как на это реагировать.

Книга поднимает правильные темы. Ещё раз напоминает, что все мы равно и нельзя никого принижать. Хотелось бы, чтобы это было очевидными вещами для всех. Если кто-то ещё в этом сомневается, то желаю познакомиться с этой книгой.

P. S. Почему врач слушает маленького ребенка, когда он стоит в одних трусиках? К чему это вообще было? >_<

@neveroff30 сентября 2019 22:57

По поводу П.С. - стандартная социалистическая ситуация... Причем, к примеру, в 4 классе некоторые девочки уже заметно отличаются от мальчиков. А пофигу - форма одежды на осмотре - трусы и сандалии.

написала рецензию30 сентября 2019 21:44
На последней партеМария Халаши

Тяжело быть новеньким, но ещё тяжелее быть новеньким, да ещё и не таким как все. Тема была актуальна пятьдесят лет назад, актуальна сейчас, и если мы не будем ничего менять, будет актуальна всегда.
Кати, цыганка и всю свою недолгую жизнь прожила в маленьком городке. И тут, вместе с отцом и братьями она переезжает в Будапешт. Ее ждёт новая, трудная, школьная и домашняя жизнь. Новые правила, новые проблемы и ограничения.
Быть новичком в непривычной обстановке неимоверно сложно. Кому-то везет и он вливается в "струю", а кто-то так и остаётся невидимкой на последней парте. В случае с Кати все осложняется тем, что она не просто новенькая но ещё и цыганка, к которым изначально ещё меньше доверия. А сама Кати и вовсе не может понять, что делает не так, ведь она привыкла к определённому укладу и некоторым вещам не понятным другим. И это девочке ещё повезло - учительница попалась хорошая, которой было не наплевать.
Тема "не таких, как все" очень важна. Мы часто судим людей по внешности и не задумываясь делаем те, или иные выводы. Но часто внешний вид обманчив. Вот, Кати например - цыганка, грязная, одета в длинную юбку. А потом ещё и двоечницой оказывается. Но если узнать её получше, окажется, что она неглупа, талантлива, а вместо уроков занимается готовкой и уборкой. Только вот этого никто не видит, видят лишь запутанные волосы и странную одежду.
Единственное, что мне не очень понравилось, это дружба, зависимая от "похожести". Стоило Кати стать точно такой же как все, и вот уже она становится ближе к коллективу. Но я не считаю это правильным и актуальным сегодня. Наоборот, уникальность и оригинальность должны приветствоваться. Не важно, будет ли это необычной одеждой, нестандартным поведением или просто другой внешностью. Но автор книги решил, что правильнее будет сделать из Кати такую же, как 36 других учеников, и именно поэтому она смогла добиться чего-то. В сегодняшнем мире это уже не так( сколько интересных знакомств началось с просьбы посмотреть на мои кольца).
Сама история достаточно розово-преукрашенная и предсказуемая. Конец так или иначе, очевиден. Но книга хороша темами, которые поднимает. Детям полезно будет понять, что не такой, не значит плохой. А взрослым напомнит об этом. Ведь если детей с детства учить, что все одинаковые независимо от пола, цвета кожи, вероисповедания, богатства и одежды, то может какая нибудь Кати придёт в новый класс и не станет невидимкой на последней парте.
#С2_1курс
#мстители_опасные_домохозяйки

@neveroff30 сентября 2019 22:22

"уникальность и оригинальность должны приветствоваться."

Полностью согласен. как я ненавидел школьную форму именно за уравнивание в единую массу. Это было нечто))

Соня Кантор (@skantor)30 сентября 2019 22:30

@neveroff,меня два года в армии довели меня до синих прядей в волосах после ее окончания)) Настолько надоело быть как все)

@neveroff30 сентября 2019 22:48

@SKantor, верю, сам 6 лет проходил в погонах, понимаю))

На странице представлена биография автора Мария Халаши, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Халаши. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Халаши. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На последней парте, И вдруг раздался звонок..., . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Халаши.