Мария Халаши

Мария Халаши (венг. Halasi Mária; 5 мая 1931, Будапешт - 30 апреля 1978, Будапешт) - известная венгерская журналистка и писательница.

С 16 лет Мария Халаши писала статьи для венгерских изданий.
Кроме того, она является автором ряда детских книг, столь же популярных в Венгрии, как в СССР - книги Драгунского. Две из них - о больной параличом после полиомиелита девочке, страдающей от своей исключённости из общей человеческой жизни, и о маленькой цыганке Кати, переехавшей из провинции в Будапешт и столкнувшейся там с яростной бытовой дискриминацией - были переведены на русский язык и изданы в Советском Союзе. Вторая повесть - "На последней парте" - в течение почти тридцати лет была одним из самых популярных произведений венгерской детской литературы.
По книге "На последней парте" был снят телесериал.

В 1990-е годы повести писательницы были забыты. Несмотря на то, что в прозе Халаши поднимались вечные проблемы детства - отчуждение детей-инвалидов, нехватка родительского внимания, бытовая дискриминация, попытки найти своё место в мире - их стали воспринимать исключительно в контексте просоветского дискурса, который в Венгрии оказался не в фаворе.

написала рецензию14 сентября 2016 21:07

Маленькая девочка не может ходить. Детский паралич. Родители изо всех сил стараются поддержать её в этот сложный момент. Не хотят покупать коляску, а папа ещё и придумывает интересные истории о мебели, заполняющей комнату. Только вот старшая сестрёнка готова сделать всё, что угодно, лишь бы сбежать от младшей и поиграть со своей «бандой». А родители вечно ругают её, и никак не могут понять, от чего изменилась их старшая дочь.
Такая серьёзная детская книга, которая подойдёт не только детям. Я бы даже сказала, что взрослым прям очень-очень нужно её прочесть. Чтобы не совершать ошибок родителей Габи и Шарики. Нельзя всё своё внимание резко направлять на другого ребёнка, забывая напрочь о старшем и/или здоровом, а потом ещё и требовать от этого старшего дитя понимания и помощи. Уж скорее старшая сестрёнка или братик будет не очень хорошо относиться к причине всех его бед, и уж тем более не будет ей сострадать.
Тема этого самого понимания и сострадания заполняет большую часть книги. Шумак-младший терпеливо заботится о Браксаторис и, увидев состояние Шарики, решил привести к ней в гости всю банду. Да и чтобы командовать, да и просто общаться с бандой «Шесть с половиной» нужно уметь принимать других такими какие они есть, и понимать их. Густи Буба даже перестал строить из себя человека, не делающего чего-то задаром, когда понял, к кому его привела тетушка Марго. В общем, Шарике повезло, что её окружают такие добрые люди, хотя в книге и не очень добрые имеются, а ещё я рада, что родители всё-таки поняли, почему Габика так относилась к сестре.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 22:23

Второй экзамен сдан.

написала рецензию31 августа 2016 18:04

Двоякое чувство вызвала у меня эта книга. Не могу сказать, что она мне понравилась, но и что не понравилась сказать не могу. А все из-за персонажей. Здесь бессердечная хулиганка к которой я прониклась симпатией (а вроде как и не должна) и бедная больная девочка, которую требуется жалеть, но у меня не это не получалось.

Шарика - девочка с детским параличом и неиссякаемой фантазией. Она милая, добрая и жалостливая. Она не может выйти на улицу, «в мир», поэтому создает этот мир у себя в комнате и называет его «Комнатия». Здесь все ее друзья – персидский ковер «Перс», свечка «Дюла», пенсне «Доктор», занавеска «Рози», кувшин «Карчи» и многие другие. Она придумывает истории с обитателями Комнатии, устраивает им балы, занимается сводничеством пепельницы «Христи» и свечки «Дюла» и все в таком духе.

Габика стала такой жестокосердной именно из-за своих родителей. Они, полностью поглощенные своей младшей дочерью и ее болезнью, просто напросто забыли о существование второго ребенка. Габи стала чаще слышать слова «оставь меня в покое» и «должна проводить время со своей сестренкой», но Габика не понимает, почему это она должна? Она видит участие родителей только в жизни Шарики и соответственно все чаще задумывается о своей ненужности. У нее появляется гнев к предмету обожания родителей (младшей сестре), ее посещают мысли «ну почему именно мне досталась такая сестра?» и все чаще Габи получает от своей мамы затрещины. У меня постоянно вертелся в голове вопрос «а чего ожидали родители от старшей дочери, если они бросили ее на произвол судьбы?». Да, ребенок болен. Да, это страшно. Но это не значит, что о других детях можно просто напросто забыть.

Финал конечно счастливый, но слезы от умиления у меня не навернулись. Он показался каким-то наигранным что ли. Читаешь всю книгу о том, как все плохо, а последняя страница что-то вроде «и жили они долго и счастливо».

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 9:17

Пятый доп принят.

написала рецензию30 августа 2016 1:44

#Муз1_4курс

Странная какая-то книга. Вроде бы она о семилетней Шарике, которая перенесла тяжёлую болезнь и теперь учится заново ходить, а мне было жалко не её, а её старшую сестру Габи. У Шарики была надежда на выздоровление, она весёлая девочка с богатым воображением и ей почти никогда не бывает скучно. Она дала имена всем вещам из комнаты и сочиняет про них разные истории. Шарику любят и балуют родители. А вот Габи только и получает, что затрещины от мамы. Мама, вообще, жестокая и истеричная женщина. Разве можно так бить родную дочь, что та отлетает на метр. А папа стоит спокойно и смотрит на это безобразие. Конечно, Габи не подарок. Он любит одеваться как мальчишка и носиться по улицам со своими друзьями, а сидеть дома с сестрой ей скучно. Но всё-таки большинство её поступков обусловлено не дурным характером, а желанием обратить на себя внимание, получить хоть немного родительской любви и ласки. Кроме родителей есть ещё тётя Вилма, которая раньше часто общалась с Габи, а теперь, приходя в гости, приносит только один подарок для Шарике.

В аннотации я прочитала, что эта книга о ребячьей солидарности, чуткости и доброте взрослых. Ничего из этого я в ней не нашла. Друзья Габи не слишком симпатичны и очень быстро от неё отворачиваются, а взрослых я могу назвать только лицемерами, ведь не бывает добрым человек, который одного ребёнка бьёт и унижает, а другого удушает своей заботой.

Лана (@lanalana)30 августа 2016 13:09

@SKantor, мне почти все герои показались картонными кроме Габи. Наверное задумка была в том, чтобы жалеть Шарику и возмущаться поведением Габи. А вот я её понимаю. Ей ведь тоже хочется встречаться с друзьями, гулять, а не сидеть целыми днями с сестрой. Если бы на неё так не давили и не заставляли ВЕСЬ день сидеть дома, она бы по-другому относилась к сестре и возможно сама проводила с ней несколько часов.
А знакомить Шарику со своей бандой она не хотела, потому что боялась, что получится как с тётей Вилмой, что они будут общаться только с её сестрой, а про неё забудут.

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2016 13:10

Первый доп принят.

Соня (@skantor)30 августа 2016 13:28

@lanalana, задумка была именно такой. Там вначале книги еще было вступление какой-то советской журналистки( или кого-то в этом духе) и там почти дословно говорилось - посмотрите дети на плохую девочку Габи, посмотрите как плохо она поступает, и никогда так не делайте. Будьте такими же сильными духом как Шарика. Короче говоря, в те времена детская психология явно не была сильной стороной писателей.
А эти друзья меня вообще бесили - ты хотела нам понравиться, поэтому мы отвернемся от тебя и пойдем к твоей бедной сестре. Что за... чушь.

написала рецензию28 августа 2016 9:43

#Муз1_4курс

При всём желании не могу я назвать эту книгу детской, уж слишком много здесь агрессии. А ведь я ждала милую детскую историю. Книга рассказывает нам о девочке Шарике, которая не может ходить, и её семье. Довольно странная семья, в которой мама постоянно кричит на старшую дочь Габи, выражаясь грубыми словами, а девочка в ответ ненавидит всех вокруг и даже замышляет отравить тётю. Среди всех персонажей самыми адекватными мне показались только папа и Шарика.

Главная героиня - спокойная, добрая девочка. Не имея возможности играть с детьми, гулять, она придумала другой мир - страну Комнатию, в которой действующими лицами являются детали интерьера. Шарика придумывает различные истории, происходящие в Комнатии, а папа поддерживает её в этом.

После того, как Шарика заболела, Габи стала чувствовать себя лишней в семье, ей не хватало внимания родителей и родственников. Поэтому она постоянно сбегает из дома, чтобы провести время со своими друзьями, бандой "Шесть с половиной".

Вот такие недетские проблемы затрагивает эта книга. Мне понравилось, как автор раскрыла чувства Габи. Ведь нередко так бывает, что родители в силу различных обстоятельств всё время полностью посвящают одному ребёнку, забывая о другом. В целом произведение мне понравилось, но восторга не вызвало.

Валюшка (@dpakoshka)29 августа 2016 9:59

Второй экзамен сдан.

написала рецензию20 августа 2016 18:48

Что-то потянуло меня в последнее время на книги для детей, и про детей. Только вот, надо было мне догадаться, что после стольких хороших книг обязательно попадается плохая. И вот она.
Эта небольшая история венгерской писательницы рассказывает о девочке Шарике которая переболев какой-то болезнью( я не помню какой конкретно) не может ходить, впрочем по мнению врачей лишь временно. И вся книга рассказывает о том, как эта девочка встала на ноги. И все бы было хорошо, если бы не было так плохо.
В первую очередь, у Шарики есть старшая сестра - Габи. Ей 12 лет, и она из тех девочек, что не любят платья и туфельки. Короткие волосы, джинсы( страшная, ужасная, отвратительная вещь в 70 годы), и банду "Шесть с половиной". А ещё, родителям не до неё. Настолько, что мать чуть ли ни по любому поводу даёт старшей дочери пощечины, а все свое внимание и любовь отдаёт младшей, ей ведь это так нужно. Но при этом, она искренне уверена, что Габи обязана следить и помогать сестре. Но женщина даже думать не собиралась о чувствах девочки-подростка, которая как раз в том возрасте, когда друзья и общение особо важны.
Впрочем, не только родители девочек странны и непонятны, но и друзья Габи. Не хочется полностью расписывать их поведение, но настоящие друзья так себя не ведут.
Ну и как не упомянуть главную героиню, которая впрочем не вызвала у меня ни капли симпатии. Все то время, что она не ходила, она проводила дома, и от скуки придумала свою сказочную страну, Комнатию. То есть, каждый предмет в комнате обрёл имя и характер, и даже личную жизнь. Но, и я не могу объяснить почему, меня истории Комнатии ужасно раздражали. Да, и поведение Шарики я понять не могла, наверное из-за того, что я уже стара для понимания логики девочки семи лет.
Ну и в конце, я все-таки прочитала аннотацию, и поняла, что все мои ощущения ровно противоположны. Может, проблема в том, что слишком советско-союзной показалась мне книга, пусть и написана в Венгрии. Все это деление на белое и чёрное, без оттенков посередине, события, которые точно показывают кто хороший, кто плохой, а плохие все равно будут прощены. В общем, совсем не так, как хотелось бы, особенно потому, что главный "отрицательный" персонаж, был мне искренне симпатичен.
По идее, эта книга рассчитана на детей, но современным детям я бы её не давала читать. По идее, эта книга должна учить взаимопомощи, солидарности, дружбе. А я увидела несчастного ребёнка, жестокость, и притянутую за уши, навязанную любовь.
PS. С интересом почитаю другое мнение на эту книгу, если кто-то читал.

Nyut Bari (@nyut)21 августа 2016 0:18

@SKantor, ещё 1984) тогда все)

Соня (@skantor)21 августа 2016 7:41

@Nyut, говорю же, скоро) Мне намного больше осталось)

Валюшка (@dpakoshka)22 августа 2016 11:40

Третий экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Мария Халаши, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Халаши. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Халаши. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На последней парте, И вдруг раздался звонок..., . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Халаши.