рецензии

Василий Песков рецензии на книги

написала рецензию14 апреля 2016 22:58
Земля за океаномБорис Стрельников

Отличная книга двух советских журналистов об Америке. Впервые мне понравилось подробное изображение пейзажей. Это, конечно, не художка, но рассказы о природе тут очень живописны, уже намечаю себе места на карте - Аппалачи, Йеллоустонский квадрат, пограничная Ниагара, жду не дождусь встретиться с величественными секвойями.
Любуясь природными красотами (интересно, что же там за великолепие в Висконсине?), журналисты поднимают уже тогда (40 лет назад) вопрос о загрязнении окружающей среды, да и просто об уничтожении богатств: после прочтения книги уже не так хочется в LA - розовый смог и миллионы машин против тихоокеанского побережья; вырубленные вечные секвойи и вместе с ними - выпихнутые в пустыню индейцы (красные люди в Красной книге…); Миссисипи иначе, чем помойкой не назовёшь, а в далёкие времена рыбы было больше, чем воды. Просто поражает, что у них хватило ума не трогать Йеллоустон. За несколько сот лет так разворотить, выжечь, залить кровью несметные богатства… Слышала мнение, что, мол, индейцы ведь воевали между собой, и вообще, тоже люди небезгрешные, просто пришли сильные и взяли себе землю. Но они любили природу и заботились о ней, понимали её как часть себя, с уважением относясь и к хищникам, и к своей добыче, благодаря её за возможность продолжать жить. Безнаказанность породила катастрофу, выдержать которую придётся потомкам, и сражаться придётся уже нам всем вместе.

Америка - это большой конвейер с самого начала существования. Конвейерные убийства, конвейерное производство, конвейерная жизнь. Немного наивным кажется взгляд того времени наших соотечественников, ибо всё это треклятое, не к ночи будь сказано, общество потребления благополучно добралось и отлично поселилось у нас, став обыденностью. Но все же, немного о разнообразии: в который раз убеждаюсь, что США всё же точнее называть СГА - настолько отличны между собой Север и Юг, Вашингтон и Техас… Но мне приятно, что там везде чтится и работает закон. Возможно, это и будет ключом к спасению, кто знает, авось «Зелёные» когда-нибудь победят.

Для нас же эта книга должна была (уже тогда!) стать предупреждением: всё, над чем смеялись, чему удивлялись, чего страшились авторы - всё это пришло и к нам. И изобилие, и грязь. Разница лишь в том, что там слышится хоть какой-то общественный ропот. У нас же тишина. После нас хоть потоп.

А состояние после прочтения: очень, очень грустно. Такая живая книга, увлекательная и познавательная, а ближе к концу - печаль, негодование и обида на людей.
Природа не наказывает. Просто наступают последствия.

#Гео1_3курс

написала рецензию25 января 2016 12:47
Край светаВасилий Песков

С этой книгой у меня связана невероятная история. Ведь бывает так, что долго не можешь найти нужную книгу, а потом вдруг эта книга сама находит тебя!

Сборник очерков знаменитого советского журналиста и фотокорреспондента Василия Пескова «Край света» была нужна мне для учебы. Электронным вариантом воспользоваться я не могла, т.к. нужно было именно печатное издание. Но книги не было в магазинах, не было ее и в библиотеках, а в интернет-магазине приобрести это издание оказалось тоже не так-то просто. Я искала «Край света» два месяца. И уже совсем отчаявшись, решила вновь заглянуть в очередную городскую библиотеку. Но и там книги не оказалось. Уже на выходе я увидела полочку для буккроссинга. Еще издалека мне показалось, что мелькнуло что-то знакомое. Подойдя ближе, я увидела книгу, которую искала два долгих месяца! Именно то издание, которое мне было необходимо, издание 1967 года. Как после такого не верить в чудеса! Взяв ее в руки, я еще не могла поверить, что наконец-то удача улыбнулась мне. А еще книга оказалась с сюрпризом. В ней предыдущий владелец оставил несколько пожелтевших газетных вырезок и страничек отрывного календаря с очерками Василия Пескова – это настоящий подарок для меня.

Вот таким чудесным образом я стала счастливым обладателем этого увлекательного сборника путевых очерков и заметок о путешествии Василия Пескова по Камчатке. Эта небольшая книга может стать отличным проводником, если вы вдруг решитесь увидеть Камчатку своими глазами. Но если пока такой возможности нет, то просто откройте книгу. Почти на каждой странице есть фотография, на которой природа Камчатки показана во всей красе, также на страницах встречаются портреты людей, для которых Камчатка когда-то стала домом. Кстати, все фотографии к этой книге Василий Песков сделал сам. Черно-белые снимки отлично иллюстрируют текст. А краткие подписи к ним не дадут читателю запутаться в большом потоке информации.

«Край света» - это увлекательное путешествие по Камчатке, не выходя из дома. Закрываешь книгу, закрываешь глаза, а перед тобой: «Ручейками и каплями ртути сверкают в темноте озера и речки. А на верхушках гор день еще не окончен. Розовым светом горят снега».