Джон Дуглас

18 июня 1945 г.
Нью-Йорк, США

Джон Эдвард Дуглас (John E. Douglas) (1945 г.р.) - легендарная личность в системе правоохранительных органов США. Двадцать пять лет был спецагентом ФБР, долгие годы посвятив изучению насильственной преступности и практики раскрытия опаснейших преступлений. На его счету свыше тысячи расследованных дел, связанных с совершением тяжелейших преступлений, в том числе зверских серийных убийств, убийств, связанных с похищениями и сексуальной эксплуатацией детей в США.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Я - серийный убийца
<p>Чудовища выглядят так же ,как окружающие их нормальные люди, именно это позволяет им совершать злодеяния. Мы смотрим на них, но не видим их. Монстрами их делает не то, как они выглядят, а то, что они по-прежнему хорошо спят после того, что творят.</p>
Добавила: __moonlight__
Я - серийный убийца
<p>Она говорила, что мне неважен ее внутренний мир, но я доказал обратное, когда вырезал ее внутренности.</p>
Тед Банди
Добавила: __moonlight__
Охотник за разумом
<p>Нам больше всего необходима любовь.</p>
Добавила: obsession
Охотник за разумом
<p>Исполнитель читает сценарий, но, играя, старается передать подтекст — в этом и есть смысл театра.</p>
Добавила: obsession
Охотник за разумом
<p>Если целыми днями видишь мертвые изуродованные, особенно детские, тела - это вовсе не то, что хочется нести с собой домой. И за обедом небрежно не бросишь: «У меня сегодня случилось такое интересное убийство на сексуальной почве. Сейчас я вам расскажу…» Вот почему копов нередко тянет к медицинским сестрам и наоборот: работа тех и других имеет в себе что-то общее.</p>
Добавила: annafromwonderland

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 января 2024 18:03

Шикарная книга, читала с текущей слюной у рта) Очень впечатлила и захватила, сейчас смотрю сериал по книге и тоже очень нравится.
Конечно, есть и пугающе-отталкивающие моменты, но без них, в этой истории, к сожалению, никак. Очень захватывающе, все истории со своими спецификами и причинами и работа авторов - это очень кропотливый труд по изучению психологии маньяков-преступников.
Рекомендую к прочтению всем, кто увлекается психологией так или иначе. Попала на книгу случайно, заинтересовало название, а прочитав описание поняла, что я хочу это узнать. Хорошо, что ФБР решили раскрыть часть своего труда для всех и не оставили это засекреченным и у нас есть возможность коснуться истории и понять то, что многие просто считали невозможным к объяснению. Маньяки всегда пугали и всегда вызывали трепет, эта книга дает возможность прикоснуться к их мышлению.

написала рецензию12 декабря 2022 12:58

Когда мы говорим о тру крайме, в первую очередь, мы, как правило, говорим о преступниках. Гораздо реже говорим о жертвах преступлений. И почти никогда не говорим о тех, кто эти преступления расследует. И вот это потрясающая возможность приподнять завесу тайны, посмотреть на тру крайм с совершенно новой стороны, причём с позиции не просто какого-то рядового следователя, а самого первого и самого знаменитого профайлера - Джона Дугласа.

В книге много биографических данных Джона, но написаны они совершенно не скучно. Дуглас стоял у истоков зарождения профайлинга и если вам кажется, что процесс шел легко и непринужденно, то вы глубоко заблуждаетесь. Специалистам приходилось годами доказывать, что их работа - это не гадание на кофейной гуще, а самая настоящая наука.

Авторы рассказывают о своей работе на примерах реальных преступлений. Местами довольно подробно и слабонервным лучше такое не читать.

При чтении было странное чувство: если я была ранее знакома с делом, то рассказ авторов казался мне поверхностным и неполноценным, но те истории, о которых я слышала впервые - шли очень бодро, и казалось, что данных более чем достаточно. Вот такой парадокс.

Любителям детективов и тру крайма точно стоит почитать. Реальная информация о профайлерах из первых уст - что может быть интереснее?

#жанромания (свободная тема – психология, экранизация)

написала рецензию21 июля 2022 13:50

Про тему профайлинга я читаю уже не впервые и всегда мне было интересно, как же этим уникальным людям удается влезть в голову чудовищам и наконец-то эта книга приоткрыла для меня завесу тайны.

Обычно писатели подобных книг, как например "Анна Кулик - Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах", в своих трудах рассказывают только о серийных маньяках, убийцах, психопатах. Они берут только их историю и немного из тех фактов, как их ловили, но вот основ профайлинга нет.

Что мне понравилось здесь, так это то, что автор рассказал, как начинался это направление криминалистики, какими путями нарабатывалась база. И пусть я все еще не до конца понимаю, как они могут описать так подробно портрет убийцы, картинка в моей голове наконец стала складываться.

Для меня открытием было то, что авторы для наработки опыта и понимания убийц разговаривали с множеством таких людей в тюрьмах по всей стране. И не страшно им было..

Также, исходя из книги, можно понять логику автора книги, при определении портрета убийцы, в частности от действий субъекта при совершении преступления. В основном для себя я выделила два типа таких субъектов и самое удивительное они все действуют похоже, видимо человеческая натура такова.

Если у Вас крепкие нервы и не бурная фантазия, то рекомендую. Отличное введение в тему профайлинга и раскрытия ужасных, запутанных дел.

написала рецензию29 декабря 2021 15:28

Книга про маньяков которая загнет за пояс любой триллер , это тот нофикшен который читать порой страшно ведь понимаешь что и жертвы и маньяки это реальные люди. Как можно оправдать преступление совершенное против маленькой девочки семи лет? Я много слышу что жертва провоцирует маньяка , но стоп как его могла спровоцировать девочка в семь лет.
Мне было жутко читать эту книгу и слезы текли по щекам , но я восхищалалась работой полицией , работой Фбр, каждое из четырёх преступлений описано очень хорошо если не детально то близко к этому . Маньяки вызывают в этой книге неприятие и лютую ненависть . Но книга очень хорошая , да она показывает всю черноту жизни . Но при этом обьективно и грамотно описаны и допросы и действия агеннтов . Есть воспоминания людей и родных жертв. #БК_2021 Книга про маньяка

написал(а) рецензию28 декабря 2021 8:29

Я читала эту книгу почти сразу за Безлюдное место. Как ловят маньяков в России , а так как темы у них совпадают, то поневоле принялась их сравнивать. И, к сожалению, не в пользу русского варианта.

У Сулим ангарский маньяк получается такой приятный мужик с хитрицой. Вроде бы и нехороший человек, но не то чтобы совсем. Что-то из рода как мог, так и жил. А жертвы всё сплошь личности неприятные, с недостойным поведением. Сейчас понимаю, что Саша старалась в рамках журналистики беспристрастно описывать события, но, к сожалению, за этой беспристрастностью потерялось человеческое отношение к людям.

Тут, несмотря на все заигрывания Дугласа с маньяками, есть чёткая позиция, что маньяки это зло. Они не невменяемые люди, которые не понимали, что делают. А их жертвы, несмотря на их образ жизни, в первую очередь люди, которых лишили жизни. Более того, подчеркивается, что выбор жертв среди работников и работниц секс индустрии происходит не из каких-то якобы благородных мотивов, а просто потому что они лёгкие цели. Также как дети и женщины.

Тем не менее общая картинка в книгах совпадает. И там, и там маньяки юлят и подстраивают события под свою логику. При этом они говорят, что их поведение неправильно, но винят в этом внешние обстоятельства, систему, жертв, но никогда себя.
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_аудиокнига

На странице представлена биография автора Джон Дуглас, который родился 18.06.1945 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Дуглас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Дуглас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков, Охотник за разумом, Когда звонит убийца. Легендарный профайлер ФБР вычисляет маньяка в маленьком городке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Дуглас.