рецензии

Уилбур Смит рецензии на книги

написала рецензию29 марта 2023 15:16
ЗолотоУилбур Смит

Уилбур Смит - южноафриканский автор многих известных приключенческих романов. Смит родился в Северной Родезии, поэтому знал и любил Африку – страну захватывающих контрастов: от субтропических лесов высокогорья до засушливых пустынь, от прекрасных пляжей и национальных парков, до золотоносных месторождений. Южно-Африканская Республика (ЮАР) – страна с самыми большими запасами золота в мире, составляющими, по данным геологической службы, около 6000 т. Об одной золотодобывающей компании рассказывает роман «Золото»
Книга начинается с трагических событий: произошел сильный выброс породы в глубокой шахте по добыче золота, что привело к множеству человеческих жертв. Дальше тема жестокого мира золотодобывающей компании раскрывается довольно подробно и детально. Не каждый человек может каждый день спускаться в забой и рисковать своей жизнью. Только сильные и отважные люди способны на это.
Но где есть золото, там есть интриги, предательство и аферы ради больших денег. Золото — металл, который может погубить человека. Что такое жизнь шести тысяч людей работающих в шахте в сравнении с огромной многомиллионной прибылью на государственном уровне? Вот такая вот арифметика. Золото и доходы с его добычи побеждают жизнь человека.
Роман короткий и в тоже время увлекательный, прочла я его очень быстро. В нем есть и динамично развивающийся сюжет, и яркое описание героев. Особенно удались образы местного южноафриканского населения, особенно запомнился Король Нкулу.
#80дней (22. ЮАР)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:51

Принято!

написала рецензию24 сентября 2021 19:39
Божество рекиУилбур Смит

Очень основательный роман. Автор проделал огромную работу по детализации и описанию мельчайших деталей. Но нужно не забывать, что это художественная литература и в арсенале автора помимо реальной истории есть так же мифы и собственная фантазия, что делает сюжет ярче и интереснее.

Книгу образно можно разделить на две составляющие – воссоздание атмосферы Древнего Египта и, собственно, сам сюжет. Такое разделение напрашивается само, потому что на описания всего чего только можно автор действительно выделил львиную долю книги, зато у вас точно не останется вопросов о многих аспектах жизни от быта рабов до политических отношений. Сюжет для меня был более интересной частью. История ведется от лица раба Таиты, очень колоритного персонажа, отличающегося не только преданностью, но и выдающимися талантами во многих областях. Именно его глазами мы видим разворачивающиеся события и именно через его мысли воспринимаем происходящее. Таита был подарен как личный раб своей воспитаннице Лостре, которую выдали замуж за фараона. Но красавица полюбила другого – воина Тана и их тайная любовная связь гармонично вписалась и разбавила общий суровый настрой романа. А жестокости действительно немало, начиная с просто неприятных подробностей расчлененки и кастрации до кровавых сражений.

Книга настолько обширна и разнообразна, что каждый найдет в ней что-то свое, но одновременно это может стать минусом – повышается вероятность, что какая тема вызовет у вас раздражение и скуку. Это довольно незначительный недостаток, в конце концов, можно просто пропустить неинтересный участок и продолжить увлекательное чтение.
#буклайв_египет_долина_фараонов
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Овощи в кляре))

написал рецензию21 декабря 2020 14:32
Речной богУилбур Смит

Это как цикл "Проклятые короли" или сериал "Тюдоры" в реалиях Древнего Египта. И хотя я очень люблю античность и египетские мифы, но исторических романов об этой цивилизации как-то читать не доводилось. Только энциклопедии, научно-популярные труды и детектив Агаты Кристи Смерть приходит в конце

Главный герой книги - евнух Таита. Он был мальчиком для утех градоначальника Фив, но благодаря собственному уму и талантам (на самом деле многочисленным, но еще более распиаренным хвастовством Таиты), а также благодаря красоте и упрямству его воспитанницы Лостры становится почти правой рукой фараона.

В романе много слоев - это и политическая составляющая, и романтическая линия между Лострой и ее возлюбленным Таном, и мезальянс со старым фараоном (объединение политической и романтической линии во что-то драматическое), и демонстрация быта и верований египтян. Много и исторических событий - военные противостояния Верхнего и Нижнего Египта, борьба с кочевыми народами, миграция царского дома после падения фараона, изучение топографии берегов Нила, объединение двух Египтов в одно целое и т.д.

Очень понравилось как естественно автор вплетал египетских многочисленных богов, разношерстный их пантеон, в описание обычных будней. Также благодаря продвинутости в науках Таиты можно видеть насколько просто обводить вокруг пальца даже умных людей, если они зациклены в своих верованиях во что-то внеземное.

Наверное больше всего Уилбуру Смиту удалось передать на страницах атмосферу древности. Действительно ощущаешь себя и "там", и "тогда". Также очень хорошо получилось показать зашоренность человека по причине "то, что я вижу с детства - норма, все остальное - зло". Например, верблюды, носороги, антилопы гну и даже слоны - обычные животные. А вот лошадь - порождение египетского ада и создания страшного бога Сета. И, конечно, питаются лошади исключительно человечиной и каждая способна сожрать целые деревни. Потому что раньше их ведь никто не видел.
А ведь для жителей другого континента все было бы наоборот.

Читается книга одновременно и легко, интересно, и нудновато - как по мне слишком растянута. Сократить на треть не мешало бы. Впрочем, возможно дело в том, что Уилбур Смит конкретно не мой автор. Я помню как смачно плевался от его Полет сокола. Но этот роман, безусловно, на порядок сильнее, профессиональнее.

П.С. Кстати, тем кто прочел (или собирается читать) возможно будет интересно: эпизод с театральной постановкой, окончившейся так кроваво, так чересчур реалистично - вовсе не выдумка. Сохранились и фрески, и символические записи о подобных спектаклях перед очами "богомпоставленного" фараона.

#Добро2_3курс (Вера)

v v (@vandal)22 декабря 2020 15:02

Хм...а любопытно.
Согласен, что по Древнему Египту исторических романов особо и нет, а тут сразу такой боооольшой.
"Клеопатра" Хаггарда я читал и, в целом, он всё было неплохо. Особенно если вычеркнуть слово "исторический"))

@neveroff22 декабря 2020 18:18

@vandal, если не ошибаюсь, "Клеопатра", как и у Шеспира больше про отношения. А тут есть методы охоты и тактика ведения боев. Всякое такое. Историческое.))

v v (@vandal)22 декабря 2020 19:12

@neveroff, как я помню, там больше было о политике и престольных интригах, но и отношения там тоже были)
Хорошо, я подумаю над этой книгой)

написала рецензию3 декабря 2020 20:07
Речной богУилбур Смит

Полюбила автора Уилбура Смита именно благодаря его серии книг про Таиту. Древний Египет завораживает. Приключения не дают устать. История о привязанности раба и его царицы. О неизведанности, о войнах, о любви. Вдохновляет и завораживает.
Книга, которая читается на одном дыхании. Если бы не целый список книг, который еще надо успеть прочесть, я бы обязательно вернулась и перечитала. Удивлена, что до сих пор нет фильма на эту серию.
Присутствие мистики делает сюжет более увлекательным и интересным.
Хитросплетения сюжетной линии интересны благодаря тому, что там есть и войны, и любовь, и дружба, и предательство. В итоге получился фантастический роман с увлекательными приключениями героев. Герои яркие, интересные, поэтому хочется их узнавать больше.
Этот автор стал одним из любимых, именно благодаря этому циклу рассказов о Таите. Позднее разочаровалась, что не все его рассказы такие, захватывающие как этот. Серия про Древний Египет, на мой взгляд, самая интересная и захватывающая. Для меня – это твёрдая 10.

#Добро2_3курс

@mariabobrova, Обязательно! Прочитайте также продолжение этой серии приключенческих романов - Седьмой свиток, Чародей и др.

@ekaterin_a3 декабря 2020 21:42

Очень радует 10, потому что тоже в планах эта книга. Но рецензию принять не могу, она не дотягивает по обьему и частично заимствована с чужого отзыва

Ирина Баташова (@irishka888)10 декабря 2020 13:24

@ekaterin_a, очень спешила, когда писала, все отредактировала

написал рецензию22 ноября 2020 11:23

#зло2_2курс

Про Уилбура Смита и его цикл «Кортни» я наслышан, но никогда не стремился его читать. Чего только не сделаешь ради своей команды, да и как показала практика – всё достаточно хорошо.

Жили-были два братца близнеца – Шон и Гаррик Кортни. Шон – сильный, мужественный лидер, готовый на всё и на вся. Гаррик – умный, стеснительный, немного ленивый, вечно летает в облаках и т.д., но всему виной, возможно, его травма в детстве. Они практически всегда вместе, но их пути разойдутся. Из-за женщины, конечно же.

С этого начинается история Шона, про Гаррика мы вспомним в конце, чтобы он показался в «следующей серии».

В начале я думал, что вновь наткнулся на очередную интерпретацию истории Авеля и Каина(что всё-таки возможно в других частях цикла), но и без этого детство героев, их взросление – было очень интересно. А вот когда Шон остался единственным героем – вот тут-то книга заиграла новыми красками.

Что нас ждёт – война с зулусами, золотая лихорадка в Африке(в лучших традициях Джека Лондона, но с местным антуражем), жёсткая игра на бирже, страшнейшие болезни, отличные кулачные драки, охота на слонов, прекрасная флора и фауна Африки, непростые отношения зулусов, англичан и буров(пока была показана лишь верхушка айсберга, но мы то помним, чем всё закончилось), развитие Йоханнесбурга, победы и поражения, взлёты и падения, верная мужская дружба и непростые братские отношения, и конечно же – любовь. Всё это написано вот просто отличным литературным языком.

Если бы не дурацкая концовка – это точно была бы 10, но это было красиво и интересно.

В целом, это очень хороший роман, который я стал читать от нечего делать, а в конце получил массу удовольствия. Теперь придётся думать о том, хочу ли я продолжать историю Кортни и читать цикл, где больше 10 книг…скорее да, чем нет.

v v (@vandal)23 ноября 2020 14:01

@Bookworm1984, совершенно не за что)

@alyonaivanishko23 ноября 2020 14:53

@vandal, нууууу, если так мыслить, то может показаться, что мне в жизни и убийств хватает, раз я детективы не люблю :D

v v (@vandal)23 ноября 2020 16:12

@alyonaivanishko, хммм...а ты опасная...)

написала рецензию15 февраля 2020 19:14
Божество рекиУилбур Смит

Есть книги-путешествия, и это – одна из них, причем путешествие это длиною в несколько десятков лет, где твоя жизнь неразрывно связана с жизнью персонажей, и ты дышишь тем же воздухом, что и они, и чувствуешь ту же боль, что и они. А когда все заканчивается, резко выныриваешь из глубокого и волнующего сна.

Повествование ведется от лица раба Таиты. Казалось бы, что интересного может рассказать какой-то раб? Подавайте нам царя, или наложницу, или какого-нибудь египетского Алладина, но нет, раб Таита не просто раб, он ещё и довольно умен и талантлив, что делает его самым богатым рабом в доме коварного вельможи Интефа. Лостра, дочь вельможи (кстати, тот еще красавчик), влюблена в Тана, воина, который не очень любим нашим коварным красавчиком. Ну и любовная линия здесь между молодыми людьми, девушкой и парнем, есть скелет будущего повествования. Чтобы описать все, что происходило на протяжении романа, боюсь, не хватит моего терпения, но единственное, что могу сказать, это могло бы выйти на уровень какого-нибудь исторического сериала вроде «Викинги», «Великолепный век» и «Игра престолов».

«Божество реки» оставляет после себя неоднозначное послевкусие. Здесь есть все, чтобы исторический роман Уилбура Смита стал одним из любимых. Так даже было написано на обложке: «Интриги, сражения, тайны, любовь». Однако во второй половине стали активно описываться боевые действия, что немного поумерило мой интерес. Я не любитель детального описания баталий, словно в «Войне и мире». Местами Уилбур Смит может удержать внимание и заставить дочитать сцену о схватке до конца, однако чаще всего я диагонально просматривала страницу, просто потому, что кто кому куда что впихнул и где кто встал меня не особо интересовало.

Кроме этого, никаких претензий к стилю написания автора у меня не возникло. Эта детальность в описании всего только идет на руку, потому что позволяет как можно глубже проникнуться происходящим. Будь то (прошу прощения, нежные натуры дальше не читают) сцена полупереваренного тела, или кастрации главного героя (хуже может быть только то, что теперь висит у раба Таиты в качестве украшения на шее), или описания расчленения человека прямо на глазах у зрителей во время театральной постановки. Это все страшно и мерзко, но это могло быть на самом деле, так почему бы и нет?

В целом – кроваво и хорошо.

Спасибо @nikfrock за острые ощущения в этом путешествии по Древнему Египту.

#БК_2020 (книга, которую посоветовал ридлянин с ником, начинающимся на ту же букву, что и ваш)

Joker (@nikfrock)16 февраля 2020 2:04

На здоровье, рад, что понравилось. Мое послевкусие было однозначным, я всегда больше опасаюсь сопливой любви, но тут у меня претензий не возникло) Есть еще книги про Таиту, говорят очень даже неплохие, так что как-нибудь я обязательно это проверю)

написала рецензию14 января 2019 23:23
Взгляд тиграУилбур Смит

Дочитала книгу и в голове прямо рой мыслей. Но главная - что же я такое прочитала?

Я думала это будет какое-то интересное морское приключение, а оказалось что-то совсем другое. Мне показалось, что я посмотрела какой-то очень короткий, но очень уж остросюжетный фильм.

Бонд здесь явно отдыхает, ведь есть Гарри. Я вот даже не могу представить, кого бы вместо него сделать главным героем. Этот просто уж нереально крутой какой-то парень. Вот все ему ни по чем. Ничего этого его не берет. А главное ж умный, красивый, бабы его любят, везет ему постоянно, дерется хорошо, пули отскакивают (и не важно стреляй ты с автомата или пушки). Ох, мужчина прям не мужчина, а супергерой какой-то. Да, ну и персонаж....Не удивительно, что с такими талантами с ним приключается столько интересных историй. Ну как интересных? Лично мне понравилась лишь сама задумка с сокровищами. А вот дальше было откровенно говоря скучно, очень хотелось, чтобы Гарри таки завалили (да, вот такая я злая), ну или чтобы ему хоть одна баба не дала (а что, пусть бы помучался хоть раз).

Короче говоря я не впечатлилась. Очень уж много драк, бандитов, оружия, крови, убитых и раненых. А мне бы и прада было интересно почитать о Гарри как о дайвере. О том, как сокровища искались, о том, как доставались и прочее. Все это можно было превратить в что-то волшебное, а не в кишки-мясо-синяки-трупы. А так, слишком уж много всего навалено в кучку из которой лишь не многие выберутся в принципе живыми. Грустная история, очень грустная...

#Зима1_3курс
#булочки_дамблдора для Слизерина

Ещё одна жертва обманутых ожиданий от дяди Уилбура. Больше его не трогай)

@chupacabra15 января 2019 0:05

@nuta2019, а я его Седьмой Список у него хотела, вроде читала, что книга ничего так. не надо?...

@chupacabra, нуууу... Я читала его (свиток же?) и Птицу солнца. Читабельно, но очень многословно, местами чуть ли не энциклопедические вставки. Пощупай, рискни) я при всей своей ругани планирую Божество реки всё же осилить. Когда-нибудь)))

написала рецензию5 января 2019 20:36
Взгляд тиграУилбур Смит

В этот раз из сложного третьего списка я решила выбрать себе приключения. И прямо очень жалела, что героев хотя бы в середине книги не съели акулы.
Нет, начинается все довольно бодро. Владельца небольшого судна, с темным прошлым и довольно подозрительным настоящим, нанимают состоятельные люди для некой миссии. Все довольно туманно и загадочно, но ясно одно, они не просто так колесят по морю, а что-то ищут. И ищут скорее всего сокровища.
Однако больше всего это напоминало приключения некоего Джеймса Бонда. Да, не спорю, у героя в прошлом было довольно приключений, однако они скорее напоминали незадачливого вора, не морского котика с супер-силой, меткостью и боевыми навыками. Откуда они взялись так и не понятно.
Периодически автор то ли для количества знаков, то ли что, буквально полностью повторяет предложения которые были раньше. И это немного утомляет.
А по итогу, герой бравый хороший подонок который тра**т все что ему улыбается, убивает все что движется и попадает уж в очень киношные переделки.
Если бы сократить эти приключения хотя бы на треть, было бы безусловно лучше. Не так размазано и нелепо. Но в целом, пусть будет 5 из 10, просто потому что я соскучилась по морским приключениям.

#Осень1_3курс

Валерьян (@valeriana_root)8 января 2019 11:20

@nuta2019, кто, если не она)

Александра (@suuushi)12 января 2019 21:19

А по обложке я думала там что-то крутое и необычное

Валерьян (@valeriana_root)12 января 2019 21:27

@suuushi, я тоже(

написала рецензию14 ноября 2018 23:44
Птица солнцаУилбур Смит

Люблю фантастику и разные её виды или же поджанры, но впервые познакомилась с исторической. И знаете, что? Мне понравилось, не скажу, что очень затянуло, но как что-то новое и необычное для меня, то весьма неплохо.
Книга разделена на 2 части, в первой описывается история в современности. Разные раскопки, поддержка друзей ну и, конечно же, куда ж без неё, безответная любовь. Добавил к этому ещё тому подлость тех самых друзей и выходит неплохая картина из жизни. Во второй части произведения описывается также жизнь 2 друзей: их жизнь, народ и войны.

Знаете, когда читаешь это произведение, то понимаешь, что может оно в какой-то мере и выдумано, но одна из основных мыслей написанного прямо очень сильно бросается в глаза, это то, что всё повторяется, будто события находятся в каком-то колесе. Судя по произведению, то автор верит в то, что судьбы, души и истории связаны и всегда переплетаются между собой с обязательным повторением через 10, 300 или даже 1000 лет. Скорее всего, сама история не повторится, может что-то будет отличаться, но суть будет та же. Даже если так, то в конце концов окончание может быть разное, как ни как. Это, знаете, как параллельные вселенные.

Героев особо не хочу описывать, потому, что как только начинаешь читать, то с первых страниц понятно, что присутствует один мужчина, который с деньгами и привык распоряжаться окружающими людьми, у него есть друг, который во всём уступает своему товарищу. И ему плевать, на сколько мерзкой была выходка этого самого «друга» (и это меня просто бесило). Он себя, скорее, посчитает виноватым, чем подумает на "друга"... ну как так-то?? ааааа??? Неужели у человека нет своей гордости или какого-то уважения. Чтобы для тебя тот или другой человек не делал до того, или как бы не помогал тебе в трудные минуты, не стоит прогибаться под него, ведь если он задел твои чувства, или что-то или кого-то забрал у тебя нельзя просто так взять и простить с мыслями о том, что так и должно быть. Честно говоря, я хотела его убить. Но да ладно.

В общем, книга мне понравилась и то, как описаны были истории, как они переплетались. Вообще идея археологических раскопок мне тоже зашла, поэтому я могу рекомендовать книгу к прочтению. Книга сама не большая и очень легко читается, думаю, в холодные зимние вечера можно будет согреться в ней, так как все события происходят, в основном, в Африке)

#Весна1_1курс

написала рецензию12 декабря 2017 18:35
Крик дьяволаУилбур Смит

Очень странное впечатление. Удивлена, что у автора есть такая книга. Впечатление хорошего не оставила.
Сюжет очень быстро развивается, герои мало описано, диалоги быстро переключаются. Не успеваю прочувствовать момент, как уже картинка меняется ил наоборот слишком долгое описание чего-то скучного.
В общем, чисто по мне - не слишком произвело впечатление. На любителя и для меня 5 из 10 - только потому, что автор по душе и это первая неудачная книга прочитанная у него..
Я толком не поняла героев, не поняла мотивов поступков. Конечно, есть очевидные вещи и логичность, но есть и очень нелогичные моменты. Я бы добавила страданий и терзаний Достоевского и получилась бы драма, достойная слез и переживаний :)
А так - это был мало и поверхностно. Уж извините, если кого обидела. Сама не ожидала от Уилбур Смита..