Гордон Пири

10 февраля 1931 г.
Лидс, Англия
7 декабря 1991 г.

Гордон Пири – один из самых популярных спортсменов 50-х годов. За свою жизнь установил 5 официальных мировых рекордов и около дюжины неофициальных. Его отличала всесторонность спортивной подготовки и необыкновенное спортивное долголетие.

Пири родился в 1931 году. В 1948 году, вдохновленный победами Эмиля Затопека на Олимпиаде в Лондоне, он приступает к активным беговым тренировкам. Начало 50-х годов стало очень успешным для Гордона. В 1951 году в возрасте 20 лет он устанавливает рекорд Великобритании на дистанции 6 миль, и дважды обновляет этот рекорд в течение двух последующих лет (28 мин 19.4 сек).
Гордон Пири принял участие в трех Олимпийских Играх, но по иронии судьбы ему не удавалось занять высшую ступень пьедестала. В 1956 году на Олимпийских Играх в Мельбурне, Пири участвовал в забегах на 5000 и 10000 метров. С самого начала забега на 10 000 м Владимир Куц и Пири взяли убийственный темп, оставив далеко позади других участников. Несколько мощных ускорений выматывают Пири настолько, что он бросает борьбу на последних кругах дистанции и финиширует только восьмым. Владимир Куц финиширует с олимпийским рекордом 28.45,6. Спустя пять дней Пири выступает в забеге на 5 000 м и выбирает более разумную тактику против своего основного соперника и финиширует вторым, Куц устанавливает ещё один рекорд Олимпийских Игр – 13.39,86. Гордон Пири показывает время 13.50,78.
Пири продолжает участвовать в соревнованиях до 1961 года и устанавливает в этом году новый рекорд Британии на 3 мили – 13.16,4 (это происходит ровно 10 лет спустя после установления его первого рекорда на этой дистанции).

После окончания спортивной карьеры на высшем международном уровне, Пири продолжает активные тренировки и выступления на любительских пробегах, ведет тренерскую работу, воспитывает нескольких мировых рекордсменов.

Пири отличало необыкновенное спортивное долголетие – его беговая карьера продолжалась около 45 лет и в конце жизни он устанавливает еще один рекорд – попадает в Книгу Рекордов Гиннеса, как человек, пробежавший за свою жизнь самое большое расстояние (240 000 миль).

Пири умер от рака в 1991 году.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию27 мая 2016 22:01

По моему мнению, книга больше подходит для начинающих и опытных спортсменов, чем для любителей оздоровительного бега. Здесь собрано очень много интересной информации. Автору сразу хочется верить, ведь это Гордон Пири - один из самых талантливых и известных спортсменов - легкоатлетов. Он установил кучу разных рекордов, в том числе и мировых, а также участвовал в олимпиадах. Да, к словам такого человека хочется прислушаться, особенно если он говорит о деле, в котором является асом. Но в книге все-таки превалируют рекомендации для спортсменов, нежели для обычных людей, поэтому ее стоит читать больше для того, чтобы знать, как надо себя тренировать, если ты спортсмен – профессионал.
Хочу также отметить, что скромности Пири не занимать, он не упускает возможности рассказать о своих великих достижениях. Возможно, он таким образом пытается мотивировать своих читателей. Во всяком случае, книгу стоит причитать, тут можно найти и общие рекомендации по технике бега, тренировках и прочем. Смею предполагать, что эта книга послужила основой для разнообразных статеечек в Интернете на тему бега, а основы знать очень полезно.
Итак, если вы интересуетесь бегом, как я, то прочтите обязательно данную книгу. Она написана легко и непринужденно, заодно подробнее узнаете о Гордоне Пири.

На странице представлена биография автора Гордон Пири, который родился 10.02.1931 в Лидс, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гордон Пири. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гордон Пири. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегай быстро и без травм, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гордон Пири.