Тамара Петкевич

29 марта 1920 г.
Петроград, Российская империя

амара Владиславовна Петкевич (род. 29 марта 1920, Петроград) — российская актриса, театровед и писательница-мемуарист.

Родилась в Петрограде в семье Владислава Иосифовича Петкевича (1890—1938), члена ВКП(б) c 1918 года, арестованного и репрессированного в 1937 г. Поступила в школу в 1927 г.. В 1938 г. закончила десятилетку и поступила в институт иностранных языков на английский факультет. В 1940 г. вышла замуж и уехала к мужу в ссылку в город Фрунзе. Там поступила в медицинский институт, но в январе месяце 1943 г. одновременно с мужем была арестована и осуждена по ст. 58-10 (часть II-ая) на семь лет лишения свободы, три года поражения в правах и конфискацию имущества. Срок отбывала в лагерях Киргизии, затем в республике Коми в СЖДЛ (Северо-железнодорожный лагерь). Мать и младшая сестра погибли в Ленинграде в годы блокады. В заключении родила ребёнка, с которым была впоследствии разлучена. Во время пребывания в лагерях, работала медицинской сестрой, участвовала в театрально-эстрадном коллективе, состоящем из заключённых. Играла в спектаклях, поставленных режиссёром Александром Осиповичем Гавронским.
Освобождена в 1950 году. Из-за административной 39-й статьи, вписанной в паспорт, вернуться в Ленинград не могла. В качестве актрисы работала в театрах Шадринска, Чебоксар, Кишинёва.
В 1957 году реабилитирована. В Ленинград возвратилась в 1959 г. В 1962 поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на театроведческий факультет. Закончила ЛГИТМиК в 1967году, работала в Ленинградском Доме художественной самодеятельности заведующей репертуарным отделом.
В 1993 г. опубликовала книгу мемуарной прозы о жизни в сталинских лагерях «Жизнь — сапожок непарный», выдержавшую ряд переизданий. Книгу высоко оценил, в частности, Эльдар Рязанов, по ней был снят одноименный документальный фильм Мариной Разбежкиной (2001). В Петербурге был поставлен спектакль по книге. В Германии книгу издали несколько раз. Александр Квасневский наградил автора Кавалерским крестом Ордена за заслуги перед республикой Польша.
В 1996 году Тамара Владимировна Петкевич была принята в Союз писателей Санкт-Петербурга.

На странице представлена биография автора Тамара Петкевич, который родился 29.03.1920 в Петроград, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тамара Петкевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тамара Петкевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На фоне звезд и страха, Жизнь - сапожок непарный, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тамара Петкевич.