Татьяна Устинова рецензии на книги

написала рецензию5 июля 2023 13:26
Мой генералТатьяна Устинова

«Мой генерал» - одна из первых книг, написанных Татьяной Устиновой. Может поэтому здесь еще есть шероховатости и простота написания, кое-какие несуразности в сюжетной линии, но книга читается очень легко и быстро. Такую книгу можно читать где-нибудь на отдыхе, не слишком задумываясь, что собственно ты читаешь.
Действие происходит в санатории, куда поехала отдыхать главная героиня. Марина - уважаемый профессор и доктор наук, посвящает себя работе и отдыхает один раз в пять лет, да еще каждый свой шаг она проживает с оглядкой – а как на это посмотрит ее мама и бабушка, как это совпадет с их ценными указаниями, которые прочно засели в голове у Марины с самого детства и продолжают вбиваться до сих пор. А ей уже 35 лет и она одинока. Единственное, о чём она мечтает на отдыхе - это выкарабкаться из пустой скукоты своего существования и найти себе ну хоть какое-нибудь приключение. А это попахивает большими комплексами, которые мешают ей общаться с людьми.
Вот и с мужчиной, которому она понравилась, знакомство сначала не задалось. "Клеится" к ней какой-то низкорослый, коренастый мужик в гавайской рубахе. Как будто специально по пятам ходит и пристает с пустыми разговорами. Кроме всего прочего, сидят они в столовой за одним столом и живут в соседних номерах. Но тут, наконец, подоспело «приключение» - Марина находит труп в небольшом пруду и решает заняться расследованием, так как ей кажется, что это убийство, а не несчастный случай, как считает местный милиционер. Вот тут и выходит на первый план тот самый невзрачный мужичок, который (как потом выясняется) - генерал, и приехал он в санаторий не просто так. Вдвоем они расследуют убийство, а между тем у них начинается курортный роман. А дальше, как в любом абсолютно летнем, абсолютно женском, устиновском детективе – убийца найден, и нас ждет Хеппи-энд.
#каникулы_2023 (книга про отпуск)

написала рецензию27 июня 2023 10:28
Мой генералТатьяна Устинова

Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за... генерала

Как же это здорово, когда книга приходится ко времени и попадает в настроение. Читаешь легко, непринуждённо, не вымучиваешь каждую страницу, а просто наслаждаешься чтением. Так у меня было с этой книгой. Вроде бы ничего особенного в этой истории нет, лёгкий и незамысловатый любовно-детективный роман, но я не могла оторваться, читала до часу ночи и с утра пораньше старалась прочитать хоть пару страниц. В итоге прочитала за три дня, что для меня очень быстро, в последнее время я читаю уж очень медленно.

Отправившись в отпуск впервые за пять лет в санаторий Марина хотела насладиться одиночеством, но в тайне мечтала о "настоящем приключении". Мечты сбываются. Марина, вылавливая свою шляпу из пруда, увидела на дне труп мужчины. Она мечтает в одиночку расследовать это убийство, она уверена, что это убийство, а не несчастный случай. Но в этом ей мешает Федор, навязчивый кавалер, который норовит сам расследовать это преступление и испортить Марине долгожданное приключение, о котором возможно она будет помнить всю жизнь.

Герои книги - это конечно что-то. О второстепенных персонажах не буду рассказывать, слишком уж слишком уж длинной выйдет рецензия. Скажу только компания собралась колоритная, им бы не в санаторий, а в сумашедший дом всем составом, ну или хотя бы некоторым персонам. О главных героях не могу не рассказать, уж очень они прикольные.

Марина - взрослая серьезная женщина тридцати пяти лет, доктор наук, профессор, преподаватель матанализа, на деле оказывается неуверенной в себе девочкой с кучей комлексов, которая боится разочаровать маму и бабушку. А мама и бабушка строго-настрого запретили ей иметь дело с мужчинами, причем сами-то они с мужчинами дело имели, раз побывали замужем и родили детей. Вот цитата из книги: "Еще она [мама Марины] говорила, что глупо и невозможно потратить жизнь на то, чтобы оказаться служанкой у никуда не годного, отвратительного представителя другого биологического вида. Жизнь одна, надо жить ее только с собой. Уж она-то, мать, сейчас это отлично понимает. От сожительства с этим самым другим видом могут появиться детеныши, и тогда вообще смерть — полная потеря себя, конец индивидуальности, пожизненное рабство, каторжные работы." После такого опуса от матушки вообще удивительно, как Марина позволила себя соблазнить этому мужлану.

Фёдор Фёдорович Тучков четвёртый, генерал ФСБ сорока двух лет, в нелепой гавайской рубахе и ляпистых спортивных костюмах, тоже изрядно повеселил. Не зря Марина изначально решила, что он кретин. А он оказался не кретином с пузиком, а вполне импозантным мужчиной с фигурой "статуи эпохи Возрождения". Удивительно как этот серьёзный зрелый мужчина помимо расследования преступления, постоянно думал о том как бы Марину поцеловать и как бы закрутить с ней курортный роман, но так чтобы её не спугнуть. Но самое прикольное было, когда она с ходу рассказала ему, что у неё никогда ничего ни с кем не было. Так что детективом книгу я бы не назвала, скорее любовный роман с детективной составляющей, вокруг которой и разворачиваются все события. Убийство и его расследование - здесь лишь фон, чтобы пристроить засидевшуюся в девках Марину и покончить с холостяцкой жизнью Федора.

В принципе в книге было много всего бесячего и наверное в другой раз я бы написала какой-нибудь гневный отзыв, где разнесла бы в пух и прах горе-детективов, но, повторюсь, книга пришла под настроение. Меня ничего не раздражало, ни описания природы, ни диалоги (хотя иногда там было чему раздражать), ни сами герои, ни их поступки (тут тоже было чему раздражать), ни слишком долгая завязка, ни очень простой финал. Надо ли говорить, что всё закончилось хэппи эндом, который я как раз и люблю.

Это идеальная книга для летнего чтения где-нибудь в отпуске или в дороге. Легкая, роматичная, развлекательная, чуточку нелепая история любви. Лично мне она подарила хорошее настроение и улыбку на весь вчерашний и сегодняшний день, а это уже здорово.

#каникулы_2023 1. Книга про отпуск

написала рецензию17 августа 2022 23:23
Красотка Татьяна Устинова

Или у меня период такой, или действительно БК у меня в этот раз не удался. Не удался по причине списка выбранных книг, очень мало, что нравится. Не обошла эта участь и данное произведение. Выбор пал на сие непотребство так как читать про похороны за плинтусом или сказки не очень хотелось, но лучше бы я перечитала сказки.

Посредственность! - Единственное слово, приходящее на ум в процессе чтения. Крайне удивлена, что двое писателей, работая в тандеме не смогли произвести на свет что-то более стоящее потраченного времени. Слава читательскому билету и литресу, что хоть досталась бесплатно.

Задумка хорошая, но реализация... Развития и динамики сюжета нет, поэтому читается очень долго, нудно и скучно, но даже к концу книги вы не прочувствуете атмосферы. Герои никакие, "ни рыба, ни мясо", глуповатые, посредственные, речь блещет просторечиями, от шуток и юмора одно название... Как говорил Станиславский" "НЕ ВЕРЮ!"

Главная героиня якобы судья, ожидаешь, что она будет блистать умом, знанием законов, прав и обязанностей. Но она не блещет ничем! Зачуханная чунька, мать-одиночка без чувства стиля, собственного достоинства и личной жизни, которая даже на самом судебном процессе думает о своем, "простом женском деревенском".

Такую конфетку можно было сделать из персонажа, как можно шикарно было описать препирательства в суде, столько интриги добавить, расследований! Если учесть, что этот несчастный П. Астахов позиционируется как известнейший юрист России, то вообще не дано понять ПОЧЕМУ? Почему это так скучно и наигранно?! Неужели сложно было что-то придумать, исходя из опыта и юридической практики?

Общее послевкусие после прочтения - ощущение, что спустилась к бабкам на лавочку у подъезда и послушала их сплетни, но если у бабок можно выведать средства народной медицины или рецепты, то от данной книги профита будет 0. А сюжет даже у состава освежителя воздуха будет интереснее. Не рекомендую!

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Александр Волков (@lexwolf)5 сентября 2022 20:59

Устинова обычно интереснее пишет

написал(а) рецензию7 мая 2022 22:56
Звезды и ЛисыТатьяна Устинова

Прочла книгу "Звёзды и Лисы" моей любимой Устиновой. Я-в восхищении. Чрезвычайно интересный сюжет, необыкновенно милые герои. Нико и Сндро, их мама, Лиса и Авдотья-с ними просто живёшь. Читается на одном дыхании. Два брата- сыновья великолепной мамы ,грузинки-поэтому имена несколько грузинские. Свою маму они любят, ценят, уважают. Она в их моральных и душевных качествах нисколько не сомневается. Даже когда по телевизору начинают показывать сюжеты их ареста. Арестуют их не абы за что, а по обвинению в убийстве. На том, представьте, основании, что убитый завещал им целое состояние. "Ищи ,кому выгодно." А они его знать не знают. Только благодаря известному адвокату, их выпускают их застенков и они начинают собственное расследование. Очень нравятся мне эти герои Старший брат- Нико- учёный, считай что нищий ,младший-Сандро- рэпер, достигший славы и богатства. В пару им подобраны антиподы. Старшему загадочная девушка, которая называет себя Лисой по имени Джунипер, ест только то, что само с дерева упало, вегетарианка. Младшему, который уверен в своей неотразимости подворачивается девушка Авдотья, красавица, которая рэп ни в грош не ставит. Заодно и рэперов, какими бы знаменитыми и богатыми они не были, она считает их дебилами. В общем,-почитайте. Рекомендую. Если вы любите Устинову также как я-не разочаруетесь.

написала рецензию24 октября 2018 10:09
Звезды и ЛисыТатьяна Устинова

Что-то Устинова совсем исписалась, скукота неимоверная. Да еще и зачем-то одним из героев, Сандро, сделала рэп-певца – тату, дурацкие тексты, баттлы. Как водится, Нико, старший брат – ученый и вообще серьезный тип, и теперь им вместе предстоит расследовать убийство, в котором их обвиняют. Девицы, подобранные автором, брату вышли вообще никакие, картонные, Лиса так вообще бесила больше и непонятно, откуда там взялись какие-то чувства между персонажами. Прочие тоже не особо прописаны – нет больше интересных историй и более-менее глубоких раскрытий героев – все осталось в ранних романах. Раздражало, что Нико и Сандро раз сто повторили за роман, что их так зовут, потому что они грузины, но я и с первого раза поняла это.
Интрига вышла так себе, вполне читаемая чуть ли не изначально. Прочитать и забыть.

@bibliomany-607 мая 2022 22:27

И всё Вы "врёти"! Книга-обалденная! Интересная чрезвычайно. И герои вообще прелесть.

написала рецензию12 мая 2017 14:15
Селфи с судьбойТатьяна Устинова

Все-таки люблю я провести вечерок с Устиновой. За некоторым исключением ее книги оставляют приятное послевкусие и пробуждают теплые эмоции. Особенно, если так хочется чего-то романтичного для взрослых девушек. Детективная линия у нее почти всегда несколько второстепенна и служит для того, чтобы свести героев вместе. Обычно это мужчина средних лет или близко к тому, одинокий, свободный, но несчастный в глубине души, просто не признается, а от этого еще более успешный в своей профессии. А героиня чаще всего девушка за тридцать, тоже одинокая, с какой-то чудинкой, но на самом деле очень честная, чистая и светлая)) Здесь, правда, героиня меня особо не впечатлила, вообще какая-то чучундра она тут. И без нее герой просто утонет в тоске и беспросветности.

Нельзя не отметить, что Устиновой отлично удается рассказывать разные истории из прошлого персонажей и вообще создавать колоритных персонажей так здорово, что второстепенные порой затмевают главных и повариха Клавдия тому пример. Однако в этом романе в массе своей герои меня бесили и ни один в должной мере не раскрылся.
В целом нормально, были у автора романы лучше, но были и хуже.

Катя Cat (@lorikieriki)12 мая 2017 23:27

Много не жди) У некоторых героев было сложно с адекватностью и мотивацией))

Иринка (@aprilday)12 мая 2017 23:30

@lorikieriki, Поняла ) Я Устинову в общем-то люблю, поэтому почти все ей прощаю )

@bibliomany-6017 апреля 2022 20:35

Обожаю Устинову! Эта книга такая же хорошая ,как множество других её книг. Честно говоря. Меня по-началу "Мой генерал" не впечатлил. Когда читала повторно-вполне себе хорошая книга. Ещё какая-то о книжном магазине Марины Леденёвой - не очень. Неразрезанные страницы, кажется. Остальные -все хороши! Мне 70 лет . Склероз-прекрасное свойство организма в плане литературы. Читаю то, что уже читала-и как в первый раз! У меня в домашней библиотеке много Устиновой. Когда в публичную без кью-ар кода попасть было нельзя, я Устинову свою перечитывала.

написала рецензию29 декабря 2021 13:13
Ковчег МаркаТатьяна Устинова

Первый мой опыт чтения Устиновой.

В принципе, если разобраться с тем, как позиционирует себя книга, то читать можно и даже интересно.
До обычного триллера, и уж тем более детектива этой книге как до Луны. Это скорее сочетание житейской истории, какой-то интриги и любовный муток. Все распределено примерно в равных долях.

Команда туристов лыжников на Приполярном Урале попадает врасплох в снежную бурю. У их командира сломана лыжи, и растянута лодыжка. Рация, как последнее средство связи с цивилизацией, благополучно уткнула в ручье.
Но тут их спасают неизвестные лыжники. Странная парочка мужиков, явных профессионалов, а как потом выясняется живущие в настоящих хоромах со всеми удобствами в затерянной тайге. Это необычно, немного страшно и вызывает вопросы. Потом происходит убийство, и вопросов становится гораздо больше.

Начну с интриги. Она тут никакущая, в смысле вообще не интересная. Часть непонятного объясняют сразу, другая часть становится понятна сама собой, а большую часть, типо кто убил человека, вообще пофиг. Что читателю, что героям, что автору. Вот такой вот «детектив» в котором убийство ушло на последний план.

Зато на переднем оказалась героиня Алла, которая вроде как имеет свои секреты, вроде как пытается докататься до правды, и вроде как влюбляется в одного из странных лыжников. Меня просто ДО ТРЯСУЧКИ задрал эйджизм (я вообще такого ни в какой книге не помню), который окружал эту героиню. У автора бзик какой-то. Не ну ребят, вы прикиньте, ей же 40!!! Ужс, СТАРУХА (ее даже так и называли), куда лезешь со своим опытом походов и организованности. Зачем все это, активная позиция, отстаивание своего мнения, обычные человеческие желания и так далее, ведь главное что ей уже 40!!! А это уже совсем много-много, так что нечего тут вообще устраивать. Б…ь и так все книгу, по 100 раз одно и тоже! Я извиняюсь, но выбесило меня это просто ужасно.

Вообще множественные повторения это, видимо, своеобразная такая фишка писателя. По большей части не раздражает, но под конец утомляет эта манера повествования.

Как ни странно, а финал мне понравился. Быстро и легко все разрешилось, лёгкий такой хепиэндик, и моральную сторону интересную такую обрисовали.
Для разнообразия такая история пойдёт, но в целом впечатления у меня скорее смешанные. Тема интересная, а вот акценты в книге все же странноватые.

#убийственный (40. Время преступления зима)

написал(а) рецензию21 октября 2020 15:20

Устинова - мой любимый автор. Автор детективов. Потому,что в основном её детективы являются сказками про Золушку. И любовная линия совсем как в мелодраме,а не в детективе. А это я очень люблю. Детективный сюжет идет параллельно и только подогревает интерес. В книге "Саквояж со светлым будущим Золушку зовут Маша. Она секретарь писателя Аркадия Воздвиженского, который по паспорту Дмитрий Родионов. Он обладает массой достоинств- мало того,что он гениально пишет детективы, он ещё в прошлом удачливый бизнесмен и у него куча денег. Он великодушен,щедр и внимателен- "ну святой, святой"! Как в такого не влюбиться! Вот она и любит его-тайно. Светлого будущего у них быть не может совместного,потому что кто ОН ,А кто она... И вот,как это у Устиновой обычно и бывает,Маша гениально расследует преступление и находит убийцу и Родионов покорён, и в конце будущее сияет нестерпимым светом...

написала рецензию5 февраля 2017 17:51
С небес на землюТатьяна Устинова

Да, было немного странно после Стига Ларссона читать Устинову, но в итоге контраст лично мне пошел очень хорошо. Как будто вернулась из дальнего холодного путешествия, где все интересно, красиво и увлекательно, но как же хорошо сунуть ноги в любимые тапочки и выпить чаю из любимой большой кружки.

Кто читал хоть пару-тройку романов Устиновой, знает, что у нее есть набор элементов, из которых она каждый раз по-новому выстраивает очередную историю. В этом романе элементы сложились просто отлично.

Начинается все а-ля "Идиот". В роскошные помещения издательства "Алфавит" входит несуразный нелепый неловкий Алекс Шан-Гирей. У него все валится из рук, он говорит невпопад и то, что думает, а не то, что надо бы. Его приняла на работу Анна Иосифовна, генеральная директриса издательства. В коллективе "что-то нечисто", и Алексу поручено разобраться, в чем собственно дело.

И вот Алекс разбирается на протяжении трехсот страниц, заполненных (за исключением буквально пары сцен) милыми пустяками, приятной чепухой, шампанским, клубникой, благополучной жизнью процветающего издательства, любовью, нежностью, чаем из самовара, старинными библиотеками, уютными размышлениями. Так получается, что заинтересованных в поисках истины несколько. Во-первых, это Екатерина Петровна Митрофанова, которая сначала вроде как ефрейтор, тиранша и офисная стерва, а потом Катюша, и вообще, ей всего тридцать лет, а за плечами такая драма... Во-вторых, Владимир Береговой хочет раскопать, кто заинтересован в его увольнении и почему. В-третьих, Маня Поливанова занялась расследованием по собственному легкомыслию, да и почему бы нет: одну книжку дописала и сдала редактору, имеет право на небольшие каникулы.

Маски срываются в самом конце, Стиг Ларссон не прошел даром, я просчитала мерзавца-преступника, но к концу история становится фантастикой, и даже не научной, но не могу сказать, что это портит общее впечатление от романа. В таких книгах главное - хэппи энд, и тут он пестрым салютом бабахает с нечеловеческой силой и яркостью. Да, у какого-нибудь черствого придирчивого сухаря дар речи на неделю отпадет после таких спецэффектов, а девочки - они такие девочки. Ну кому плохо, когда все счастливы, и плевать, что притянуто за уши и шито белыми нитками.

Словом, приятная книжка на отдых.

#флешмоб_4стихии

@bibliomany-6010 мая 2020 9:09

Иринка, отличная рецензия! Обожаю Устинову! Это как раз для меня -я высоколобых стигов ларссонов на дух не переношу! Хеппи энд-это для меня основное. И чтоб про любовь. Устинова как раз про любовь пишет всегда, и так увлекательно.... Не люблю только её приверженность "демократическим ценностям" - Советский Союз ругает. А в этой ,конкретно. книге меня сильно раздражала упёртость этой самой "Катюши", её уверенность в своей правоте, хотя её "неправота" просто вопиет....

написала рецензию11 августа 2019 0:37

#лялятим_v2

Мне нравится, как пишет Устинова — без лишнего нагромождения и сложности, но и не примитивно. Мне симпатичны герои, которых она описывает. Они такие живые и настоящие. Им хочется сочувствовать, за ними интересно наблюдать. И я бы с удовольствием поставила этой книге баллов девять, если бы не мелкие недочёты.

Но сначала о сюжете. В Нижегородский театр из Москвы приезжают сотрудники радиостанции — режиссёр Максим Озеров и его ассистент молодой сценарист Федя Величковский. О Максиме сказать особенно нечего. Его характер непрописан. Просто умный, спокойный человек. Федя — другое дело. Он дурашлив, по-доброму нелеп, ест как не в себя и пьёт чай, очень много чая. Всегда и везде. На каждой странице. Такое чувство, что я уже плаваю в этом чае. Приезжают они не просто так, а для того, чтобы сделать запись спектакля. Но что-то пошло не так. Сначала из ничего разразился скандал, а потом происходит убийство. Пытливый ум не даёт Феде покоя, тем более, что он совсем недавно писал сценарий по произведениям Конан Дойла. Он начинает расследование.

И тут возникает первый минус — расследование вялое и занимает мало места. Больше описаний чувств и переживаний людей, рассуждения об истинности любви, в основном поверхностные. Ещё одна моя претензия, что книга позиционируется как детектив. А в итоге получилось что угодно только не он. В конечном итоге преступником мог оказаться любой. Улики и обстоятельства были такими, что под них кого хочешь подведёшь, какой угодно мотив прилепишь.

Конечно это не то чтение, которое будешь помнить всю жизнь. Но я забываю процентов 90 книг, которые читала, в том числе и из классики. Так что это для меня не аргумент.

Анна . (@jasa_anya)11 августа 2019 1:10

Мне кажется, хороший детектив вообще сложно написать. Ну именно такой, который интригует расследованием в первую очередь.

@lanalana11 августа 2019 1:15

@jasa_anya, согласна. Очень мало таких, которые именно расследованием цепляют. Особенно современные. Классические детективы чуть скучнее, но в них именно преступление главное.

SADOMARU28 (@biyguikj)11 августа 2019 12:12

Я тоже забываю большинство книг, которые читала. Зато тогда интереснее перечитывать)

Фото Татьяна  Устинова

Фото Татьяна Устинова

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Алексей Козлов), 2003г.
(реж. Алексей Козлов), 2004г.
(реж. Дмитрий Дакович), 2004г.
(реж. Андрей Праченко), 2005г.
(реж. Владимир Попков), 2005г.
(реж. Алексей Козлов), 2006г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 2006г.
(реж. Алексей Козлов), 2008г.
(реж. Петр Амелин), 2015г.
(реж. Игорь Нурисламов), 2015г.
(реж. Владимир Янковский), 2016г.
(реж. Игорь Нурисламов), 2017г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100