рецензии

Эва Хансен рецензии на книги

написала рецензию17 августа 2021 20:53

#война (Евразия) – на обложке ухо с серёжкой
#убийственный (Тема 12. Преступление расследует непрофессионал (не полицейский, ФБР, детектив, судебный врач и т.д.))

И перед тем, как писать рецензию на этот шедевр, мне хотелось бы от всей души поблагодарить одну очень скромную девушка. @irina-green, если бы не ты, я бы вряд ли познакомилась с этой книгой и была бы лишена прекрасной возможности посмеяться над всей той дурью, что собрана в этой книге. Да и вообще иногда полезно прочитать что-то мерзкое и противное, чтобы потом излить накопившуюся желчь в отзыве. Ну, или постебаться от души. В общем, ещё раз спасибо! На этом позвольте оборвать лирическое вступление и перейти непосредственно книге. Впрочем, я не уверена, что она этого стоит.

В самом начале хотелось бы отметить, что если вы читали, смотрели или хотя бы что-нибудь слышали о Пятьдесят оттенков серого , вы процентов эдак так на 90 уже знакомы и с этой книгой. Причём это касается абсолютно всех аспектов книги: главные герои, их взаимоотношения, сюжет, второстепенные персонажи, БДСМ… В общем, куда ни плюнь, везде можно провести параллель.
Она. Линн. Не девственница, конечно, но вся такая скромная и закрепощённая. И всё время напоминает об этом читателю: «Ой, я толстая!», «Я такая вся серая и невзрачная», «Я бездарность», «Я неудачница». Ну, и всё прочее в том же духе. И ладно бы это было сказано раз, так нет же – повторяется регулярно.
А что же он? Ларс. Конечно же, молодой красавец-миллионер с прекрасными манерами, кучей талантов и, естественно, с тёмным прошлым в придачу. А теперь вопрос на миллион: что происходит при их первой встрече? Разумеется, взаимная любовь с первого взгляда, да такая, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Он сразу же везёт её в свой прекрасный замок, окружает лаской, заботой, музыкой. И всё это проделывает не для того, чтобы просто соблазнить (хотя соблазнить тоже), а чтобы сделать её неотъемлемой частью своей такой никчёмной и запутанной жизни. Ну и она, естественно, почти сразу открывает перед ним душу, раздвигает ноги, прокалывает соски, подставляет для порки попу… Так и хочется воскликнуть: «Вот это любовь!..»
Но! Вы же понимаете, что всё это, так сказать, просто фон всей истории? Главное-то у нас – детектив! Ведь Линн ведёт журналистское расследование по заданию одного странного издания. Её задача – любой ценой (проколотые соски тоже считаются!) заслужить доверие Ларса, чтобы разведать, не он ли тот самый злодей, который с помощью какого-то мудрёного узла для связывания из БДСМ подвесил несчастную девушку, чем и довёл её до гибели.
И вот эта детективная связь – вообще главная ересь всего произведения. Потому что она построена настолько тупо и убого, что и вспоминать не хочется. Чуть ли не при каждом возвращении к расследованию хочется просто вопить: «За каким хреном они всё это делают???». И это, к сожалению, касается не только действий журналистов, ведущих расследование, но и следователей-профессионалов. Злодей очевиден на столько, что просто нет слов. Его угадываешь ещё до того, как успеваешь толком узнать о преступлении. И даже одна таинственная личность, которая остаётся тайной до конца книги, как кажется мне, очень даже очевидна и предсказуема.
Что касается второстепенных персонажей. Властная первая любовь Ларса, старше его по возрасту, к которой периодически ревнует главная героиня, тоже имеется. И даже для молодой симпатичной, но, увы, слегка сумасшедшей девушки место в сюжете отыскалось. Так, что же ещё? Естественно БДСМ! С плётками, кляпами, флогерами, наручниками… Но всё это преподносилось без особых изысков и душераздирающих сцен, а как-то буднично и даже скучно, словно там не пороли до крови, а так, лечебный массаж делали. Тоже касается и постельных сцен, которых в книге по большому счёту и вовсе не было.
Чего же в книге было в избытке, так это сцен душевных страданий и терзаний главной героини. Все эти вечные «я должна, но не должна», «люблю, но не могу», подозрения, сменяющиеся полной презумпцией невиновности, ну, и всё прочее в таком же стиле приедаются уже на первой трети книги. К финалу их становится всё больше и больше. А сам финал… Назвать его убожеством – это вообще ничего не сказать. Мало того, что он ужасно тупой и нелогичный (а как по-другому выразить то, что на последних страницах в корне отрицается содержимое почти всей последней части книги?), так ещё он и открытый. Ведь подобный шедевр не может обойтись без достойного продолжения!
Что я могу сказать в итоге? Я знала, на что шла. И напоролась именно на то, чего и ожидала. Пару раз посмеялась, позволила мозгу немного расслабиться, да и бабуля у Линн была зачётная. Вот, в принципе, и всё.

Зелёная Тьма (@irina-green)18 августа 2021 8:09

@beshenaia, в последней части была жалкая пародия на детектив :DDD

Светка Паршина (@beshenaia)18 августа 2021 8:24

@irina-green, а тут иначе???

Зелёная Тьма (@irina-green)18 августа 2021 8:38

@beshenaia, конечно)) Вспомни, как самоотверженно Линн отдалась расследованию в начале книги, и потом на протяжении всей истории :D

написал(а) рецензию2 июня 2020 18:45

#кк_перевертыш - совмещение ( негативная рецензия) + тема (речь в книге идет о профессии полицейского), #книжный_марафон2020

Вся книга - это одна сплошная боль!
Кажется, что люди разучились писать нормальные эротические романы, второй мой опыт чтения подобной литературы и все такое убогое!

Начнем с того, что сам слог автора примитивен, кажется, что она только недавно научилась составлять предложения - тавтология, "литературные мушки" и скупость слога спускают книгу на пару баллов вниз. Ну, да ладно, я бы списала все это на некачественный перевод, но сами персонаж вышли откровенно картонами. Эмоций нуль, хотя вроде убийство свершилось, и даже как жестокое, но эмоции супруги, которая увидела труп в одну строчку. Далее, остальные персонажи похожи на дебилов и это касается не только погибшего и его семейки, но и полицейских, которые ведут расследование.

В центре повествования убийство супруга Густава - его прикончили, когда его жена была в ванной. Его распяли на козлах для БДСМ, отрезали ему его добро под корень и пустили пулю в лоб. Это дело расследует друг Бритты, жены покойного Ларс. Он и его супруга, Лени, работники полиции. Ларс находит дневник Густава, где тот рассказывает про больную на голову свою семейку.

И тут....автор спускает логику и сюжет в ночную вазу и начинает нести бред - все одержимы сексом. Куда ни плюнь - везде БДСМ, то скрытый, то явный. Главные герои даже поесть не могут без похабных сцен. Ну, автор думала, что вышло эротично, а на деле сунул-высунул, ноль эмоций - просто техника. Такая фигня происходит всю книгу, кто убийца открыто говорится чуть ли не с середины, но преступление не важно - главное показать герои неумело и слабо прописанные кувыркаются , ну плюс влепить в каждую щель БДСМ.

Вышло рыхло, неинтересно, а местами тупо. Такое читать больше не собираюсь.

написала рецензию29 августа 2019 16:28

По названию книги уже понятно, что книга не про ромашки. А по обложке понятно, что и не о фиалках.
Очень напоминает "50 оттенков серого". Затравка примерно таже - Линн, подмени девушку, она не может".
Само собой главный мачо с кубиками пресса, бессовестно красив, что даже профессиональные фото его уродуют. Ну и бабла у него, как грязи - надо ж на что-то плетки смотки покупать)
Только в Цвете боли, в отличие от Оттенков - завязка на расследовании. Так как это детектив как никак. Самого БДСМ там не много. Постельных сцен то есть. Есть общие понятия, упоминания и несколько рассуждений. Много рассуждений о викингах и страдашек о том, что она толстая и не симпатичная и прочее прочее.
Не понравилось развитие отношений. Прям вот чет совсем не правдоподобно, учитывая биографию дядьки.
А бабуля вот пордовала у Линн. Даже б почитала чем там дело кончилось.
Расследование какое-то никакое было. А концовка так вообще глупая. Ожидаемая и от этого еще более глупая. Прям хотелось крикнуть "Капитан очевидность - ваш пирожок на полке!"

#Ланкастеры
#книжные_жирушки

написала рецензию21 июня 2019 20:38

#Йорки

Воистину в этот раз цвет боли и правда был белый. Как же давно я так не мучилась с книгой. Здесь просто адская смесь - средненький детектив замешали с пятьюдесятью оттенками серого. Ну спасибо! Жаль, что для рецензии это считается слишком маленьким количеством информации. Придётся продолжить.

Здесь всё по классике, кхм, жанра - сексуальный богач и тупая (даже не глупая уже) рабыня. Без комнаты боли, конечно же, тоже никак не обойдись. Тут аббревиатура БДСМ чуть ни не огромными буквами на лбах героев написана, но... Нет здесь БДСМ. И детектива нет, если что. Словом тут что-то явно происходит, но никто, в том числе и сами участники происходящего, не в курсе что именно. Про странные взаимоотношения героев и их поведение даже говорить не хочется. Но спросить никто ещё не запрещал! Часто Вы с подругами собираетесь и узлы шибари друг другу вяжете? Каждую субботу? Тогда вопросов нет, извините. Хотя, можно всё-таки другой вопрос - а вот жертвам насилия и сексуальных издевательств Вы тоже помогаете тем, что связываете их верёвкой, ведь это так успокаивает? Им же нужно скорее вернуться к полноценной жизни, айда пороть их всех! Да? Ну и отличненько.

Как итог у нас тут ваниль и БДСМ, без ванили и БДСМ. Неправда ли, многообещающе?

Это ж вроде 3я книга) не?

@nuta2019, ну да, хотя завязать надо было ещё на первой.

@oxnaxy, иногда лучше не развязывать вовсе

написала рецензию11 января 2016 14:52

К прочтению этой книги я пришла по рекомендации своей подруги. Мы вместе (обязала нас учеба и участие в литературных кружках) прочитали "50 оттенков серого", ей настолько понравилось, что она стала читать всю серию цветов боли. И ей понравилось. Меня оттенки не впечатлили, но о цветах я решила все же почитать, ее горящие глаза при описании сюжета завлекли меня, мне захотелось тоже прочитать и найти в книге что-то особенное.
Но... Что-то особенное я, к своему глубочайшему сожалению, так и не нашла. Не впечатлила ни любовно-эротическая линия, ни детективная. Ну, не дотянул автор немного ни в одном из этих жанров, на мой сугубо личный взгляд. Если хотите прочесть детектив, то почитайте того же популярного Дэна Брауна, ну, или классического Эдгара Алана По, те произведения еще и жуть нагонят. Если вам хочется эротику в книгах найти, то это уже к Маркизу де Саду, правда, там жути не меньше чем у По, только в другом ключе.
Не нравится мне такая литература для широкого читателя. Мне кажется это потреблядством, простите за выражение, нежные существа! Без души, без чувств. Если пишет автор только ради денег, я априори негативно отношусь ко всем его творениям. Так и тут, возможно, я уже заранее настроила себя, что ничего хорошего не найду, вот и не нашла.
В общем, к прочтению не рекомендую. Банально, скучно, неинтересно.

написал(а) рецензию16 апреля 2014 18:31

Книгу эту частенько сравнивают с современным бестселлером "50 оттенков". Да, они чем-то похожи, даже многим, но всё же сюжет различен, пусть и персонажи, их быт и характеры почти однотипны. Я бы не стала читать эту книгу, будь там только романтическая история со сценами БДСМ и разврата. Кстати в этой книге, как раз-таки, не на столько подробно описывлся процесс, как во всемиизвестной триллогии "50 оттенков". Мне кажется, это довольно неплохо. Заставляет вспомнить, что здесь есть еще детективная линия, которая и затягивала, на самом-то деле. Конец довольно впечатляющий, ибо я совершенно не ожидала, кто именно окажется этим беспощадным маньяком, а вернее, маньячкой. После прочтения осталась под впечатлением. Минусы есть, да и куда без них? Кажется, что немного затянуто, порой даже навевало скуку и желание перестать читать, но я уж такой человек, что раз начала, то надо закончить. В скором времени планирую прочитать остальные две, но какое-то предчувствие мне говорит, что они будут, как обычно, менее интересными, чем первая. Так не только с книгами, но и фильмами, сериалами, не считая некоторых исключений... Книга на любителя, но всё же чем-то задевающая. Не зря стала популярна всё-таки.

написала рецензию2 апреля 2014 8:44

Эту книгу нашла в рекомендациях сразу после прочтения трилогии "50 оттенков" Э. Л. Джеймс. Если кратко - не впечатлила. Книга заявлена эротическим детективом. Ну, эротическим ещё куда не шло, но уж детективом только с очень большой натяжкой. Эротическим сценам в лучших традициях "50 оттенков" времени уделить не поскупились. Детективная же линия продумано настолько скудно что "кто кого убил" становится понятно самому недогадливому читателю максимум в середине книги. Главный герой книги для меня остался безликим и не интересным. Сцены БДСМ не захватывают совершенно, местами даже веселят или вызывают неприязнь. Оценка 5, никак не выше.