Евгений Торчинов

Торчинов Евгений Алексеевич (22 августа 1956 - 12 июля 2003) - российский учёный-религиовед. Выдающийся синолог-религиовед, буддолог, историк философии и культуры Китая.

Родился 22 августа 1956 года в г. Орджоникидзе (Владикавказ). Почти сразу после рождения его семья переезжает в Саратов. В 1973 году оканчивает среднюю школу №67 и поступает на кафедру китайской филологии восточного факультета СПбГУ. После, в 1978 году, становится аспирантом Государственного музея истории религии и атеизма. С 1981 по 1984 год - научный сотрудник этого же музея. В 1984 году он переходит в Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР (теперь - Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН), где проработал 10 лет.
В 1994 году защитил докторскую диссертацию на тему "Даосизм. Опыт историко-религиоведческого описания".

С 1999 года возглавлял кафедру востоковедения и культурологии Философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Умер 12 июля 2003 года.

На странице представлена биография автора Евгений Торчинов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Торчинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Торчинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Введение в буддизм. Курс лекций, Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния, Введение в буддологию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Торчинов.