Николай Непомнящий

Москва, Россия

Непомнящий, Николай Николаевич - родился в 1955 году в Москве, в спецшколе прилежно учил немецкий язык… Тяга к языкам, зоологии и географии проснулась рано, читал Брема в оригинале, мечтал о путешествиях в Африку. Со временем мечтам суждено было сбыться… Николай поступил в Институт стран Азии и Африки при МГУ на отделение африканистики, учил язык фула, на котором говорят 10 млн. человек в Западной Африке. После окончания поехал переводчиком португальского языка в Мозамбик.

После поездки написал свою первую книгу "Колесницы в пустыне". Потом работал в газете "За рубежом", журнале "Юный натуралист", а затем в течение 17 лет в старом эпохальном журнале "Вокруг света" (не путать с сегодняшней его версией) ответственным секретарем и позже главным редактором. Написал в общей сложности около 60 книг о путешествиях, загадках истории, природы, человека, о домашних кошках и бабочках (хобби). Много поездил по планете: из экзотических стран стоит упомянуть Свазиленд и Мексику.

В настоящее время редактирует журнал "Путешествие по свету".

написала рецензию14 мая 2016 16:38
Крик мамонтаНиколай Непомнящий

Перед нами сборник очерков разных авторов о загадках природы: полтергейстах, предположительно ныне живущих «лесных», снежных людях и мамонтах. Помимо того, что содержанием этих своеобразных исследований являются неразгаданные явления, объединяет их и то, что сведения об этих загадках получены исключительно из уст очевидцев.
Всё же предисловие настраивает нас на то, что «сотни людей не могут ошибаться!» и пора бы уже конкретно заняться изучением всей этой расчудесной вакханалии. Я честно пыталась вникнуть в происходящее, но первая часть, посвященная т.н. полтергейсту казалась ну уж полной ересью, автор просто пересказывал показания свидетелей (и пересказы показаний), хотя поначалу завлекал тем, что, по большей части, барабашкой оказывается какой-нибудь вредный родственник или сосед.
Потом следуют всякие измышления по поводу НЛО, мол «Зарегистрировано несколько сот тысяч(!) рассказов(!) о наблюдении НЛО». Я не буду ничего набрасывать на вентилятор, но изучением восприятия людей занимается конкретная наука.
Конечно же, тут нашлось место для пары слов о пророчествах. Информация (в глобальном смысле) приравнивается к энергии, от которой нас защищает череп. Поэтому мы получаем всякую интересную «информацию» во сне, когда ничего не мешает и восприятие свободно. Почему бы и нет.
Лично меня заинтересовали рассказы о лесных жителях. Как одно из доказательств используется анализ образа чёрта в народных пословицах: вырисовывается образ гоминид, скрывающихся от глаз гомо сапиенс. Действительно, если копнуть фольклор (и не только русский), мы обнаружим повторяющийся образ невысокого, часто рыжеволосого, хитрого, и вместе с тем, не очень умного существа, который выскакивает из леса и пропадает в болоте.
Также я столкнулась с новым для себя понятием «быличек», то есть «рассказов о столкновении человека с потусторонним миром, рассказов не только о чём-то необыкновенном, но необъяснимом и страшном». Этот жанр представляет собой интерес, как с т. зр. фольклора, так с т.зр. и психологии, а, возможно, антропологии и даже истории. Над всем этим смеяться можно сколько угодно, а можно и задуматься, если вспомнить, что, когда включаешь камеру, электроны начинают «стесняться» и не хотят раскрывать свои загадки.

#Гео1_4курс

4.1

На странице представлена биография автора Николай Непомнящий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Непомнящий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Непомнящий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - XX век. Хроника необъяснимого. Событие за событием, Сверхъестественные силы природы, 100 великих загадок истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Непомнящий.