Николай Непомнящий рецензии на книги

написала рецензию8 июля 2019 13:56
Истоки русского бестиарияАлексей Комогорцев

А вот с этой книгой я пролетела по всем фронтам.
Дракон на обложке, слово "бестиарий" в названии но оказалось, - показалось ( и я прям очень жалею, что не могу вставить сюда особенно шикарные подписи к некоторым фотографиям).
Автор книги в "русском" бестиарии рассказывает об анакондах, Несси?! И о некоторых похожих видах, что когда-то могли встречаться на территории РФ. И да, о животных (или как их обозвать) отнюдь не вымышленных, типа леших, кикиморах и русалок, а вполне себе реальных, так сказать об аналоговых. Например за русалку вполне себе могли принимать морскую корову, за полоза - просто большую змеюку вроде анаконды и т д и т п.
С одной стороны, конечно довольно интересно прочитать и задуматься о том, как мы про**ли планету и сколько на самом виде животных выперли просто потому что человек в большинстве своем му*ак.
Но написано все это у очень плохо. Большая часть произведения состоит из цитат и копирования текста из газет Советского Союза, где ученые с мировым именем рассуждают в каком походе кто из животин мог сожрать коня, и кому из пьяных мужиков можно верить.
С одной стороны, я конечно была не против прочитать данный текс, с учетом того, что там было довольно много интересной информации. Но называть это "истоками бестиария" было слишком коварно.

#Йорки

написала рецензию14 мая 2016 16:38
Крик мамонтаНиколай Непомнящий

Перед нами сборник очерков разных авторов о загадках природы: полтергейстах, предположительно ныне живущих «лесных», снежных людях и мамонтах. Помимо того, что содержанием этих своеобразных исследований являются неразгаданные явления, объединяет их и то, что сведения об этих загадках получены исключительно из уст очевидцев.
Всё же предисловие настраивает нас на то, что «сотни людей не могут ошибаться!» и пора бы уже конкретно заняться изучением всей этой расчудесной вакханалии. Я честно пыталась вникнуть в происходящее, но первая часть, посвященная т.н. полтергейсту казалась ну уж полной ересью, автор просто пересказывал показания свидетелей (и пересказы показаний), хотя поначалу завлекал тем, что, по большей части, барабашкой оказывается какой-нибудь вредный родственник или сосед.
Потом следуют всякие измышления по поводу НЛО, мол «Зарегистрировано несколько сот тысяч(!) рассказов(!) о наблюдении НЛО». Я не буду ничего набрасывать на вентилятор, но изучением восприятия людей занимается конкретная наука.
Конечно же, тут нашлось место для пары слов о пророчествах. Информация (в глобальном смысле) приравнивается к энергии, от которой нас защищает череп. Поэтому мы получаем всякую интересную «информацию» во сне, когда ничего не мешает и восприятие свободно. Почему бы и нет.
Лично меня заинтересовали рассказы о лесных жителях. Как одно из доказательств используется анализ образа чёрта в народных пословицах: вырисовывается образ гоминид, скрывающихся от глаз гомо сапиенс. Действительно, если копнуть фольклор (и не только русский), мы обнаружим повторяющийся образ невысокого, часто рыжеволосого, хитрого, и вместе с тем, не очень умного существа, который выскакивает из леса и пропадает в болоте.
Также я столкнулась с новым для себя понятием «быличек», то есть «рассказов о столкновении человека с потусторонним миром, рассказов не только о чём-то необыкновенном, но необъяснимом и страшном». Этот жанр представляет собой интерес, как с т. зр. фольклора, так с т.зр. и психологии, а, возможно, антропологии и даже истории. Над всем этим смеяться можно сколько угодно, а можно и задуматься, если вспомнить, что, когда включаешь камеру, электроны начинают «стесняться» и не хотят раскрывать свои загадки.

#Гео1_4курс