Роджер Пенроуз

Роджер Пенроуз — выдающийся учёный современности, активно работающий в различных областях математики, общей теории относительности и квантовой теории; автор теории твисторов.

Роджер Пенроуз возглавляет кафедру математики Оксфордского университета, а также является почётным профессором многих зарубежных университетов и академий. Он является членом Лондонского королевского общества. Среди его наград — премия Вольфа (совместно с С. Хокингом), медаль Дирака, премия Альберта Эйнштейна и медаль Королевского общества. В 1994 г. за выдающиеся заслуги в развитии науки королевой Англии ему был присвоен титул сэра.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 сентября 2021 22:38

Читала я раньше Хокинга и прям млела: гений с непростой судьбой и так интересно и понятно излагает! Но, видимо, это мне книга подходящая попалась, практически для блондинок.

В этот раз вышел конфуз. Все мои высшие образования (ни одно из них, кстати, не гуманитарное, а достаточно близко к точным и естественным наукам) не помогли ни разу. Читаю и вижу знакомые слова-первый и второй закон термодинамики… и тут всплывает диалог из культового фильма «….ну это -то ты помнить должен!—должен!…но я не помню.». Порадовали некоторые термины : слабая космическая цензура. Прям представила и хохотала. А что ещё остаётся, ежели ничего не понятно. Примерно такую же реакцию вызвала « теорема об отсутствии волос».

Но, вот справедливости ради, главы, написанные Хокингом, гораздо понятнее и приятнее читаются. А его оппонент ( в данной книге) г-н Пенроуз вообще в качестве «обьяснятеля » не годится. Да, и с юмором у него никак, а Хокинг этим в себя и даже в физику и влюбляет.

Конечно, что касалось гравитации, чёрных дыр и кота Шрёдингера, который наполовину только жив, а на вторую , соответственно, мёртв - тут дело пошло поживее. Но потом опять эти ученые господа зашлись в заумном споре и я закатила глаза «ой, всё!». А тут и книге конец.

Итого. Подписывать такие Книги надо «специальная литература»! Не всё то научпоп, что Хокинг. Есть вот такой: что хоть с поллитрой, хоть без оной—бесполезно. Надо было сразу читать после углублённого курса физики, перед олимпиадами. В остальных случаях и простым смертным будет не под силу.

#школа_сентябрь_3

написала рецензию14 ноября 2015 19:04

#Ан1_3курс

Это странная, непонятная, сложная, интересная, увлекательная книга!
Необычная организация в издании: несколько предисловий, затем статьи одного автора, затем других авторов, а потом достаточно забавная часть - ответы авторов друг другу. На самом деле, такое содержание меня немного смутило и отвлекло от предыдущих статей, которые были представлены в книге. Описание книги гласит "спор о физическом мире и мире идей". Именно спора не хватило, лично мне. Может быть, для этого стоило организовать книгу немного иначе. Ещё смутило то, что на книге огромными буквами написано "Стивен Хокинг". Хотя его статья занимает всего пару страниц. В основном там представлены рассуждения Роджера Пенроуза. Но это, конечно, вопрос уже не к авторам, а к издателям.

Такие книги я обычно беру читать с некоторой опаской. "А осилю ли я?". С физикой я не имела дел уже несколько лет. Тем более, темы там подняты явно не из стандартной школьной программы. В итоге я была почти права - просто так такую книгу не осилить. Кое-что приходилось по несколько раз перечитывать, рисунки рассматривать долго, внимательно, обращаться к другим источникам. Зато какое удовольствие получаешь от понимания того или иного явления! Авторы старались писать максимально понятным языком. Чуть ли не на каждой странице есть иллюстрации, графики, таблицы. Что упрощает чтение в разы. Пусть на чтение ушло больше сил и времени - полученные знания это компенсируют.

Книга хорошая! Интересная, очень познавательная. Советую всем интересующимся.

На странице представлена биография автора Роджер Пенроуз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Пенроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Пенроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Природа пространства и времени, Большое, малое и человеческий разум, Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Пенроуз.