Сюнрю Судзуки цитаты из книг

добавил цитату29 января 2016 23:34

В дзэнском стихотворении говорится: после того как ветер стих, я вижу, как облетает цветок

добавил цитату29 января 2016 23:34

Легко сохранять покой в бездействии, тяжело сохранять покой в действии, однако подлинный покой - это покой в действии

добавила цитату31 октября 2014 9:33

Физическая поза не есть средство достижения правильного состояния сознания. Принять такое положение тела само по себе есть цель нашей практики. Когда вы в этой позе – у вас правильное состояние сознания, и потому нет необходимости пытаться достичь какого-то особого состояния сознания.

добавила цитату31 октября 2014 9:31

Пользуясь терминологией буддистов, можно ска­зать, что мы должны начать с просветления, затем перейти к практике, а потом к размышлению.

добавила цитату31 октября 2014 9:30

Иногда мне кажется, что есть нечто кощунственное в разговорах о том, насколько буддизм совершенен как философия или учение, без понимания того, что такое буддизм на самом деле.

добавила цитату31 октября 2014 9:29

Истинная практика дзадзэн состоит в том, чтобы сидеть так, как вы пьёте воду, когда испытываете жажду. Тогда вы обретаете естественность. Вполне естественно вздремнуть, когда вам очень хочется спать. Но просто задремать от безделья, словно достоинство человеческого существа заключается в том, чтобы дремать, — это, противоестественно.

добавила цитату31 октября 2014 9:27

У сознания начинающего много возможностей; у сознания знатока - лишь несколько.