рецензии

Маша Трауб рецензии на книги

написала рецензию19 марта 2024 20:24
Семейная кухняМаша Трауб

Как давно не было так тепло, уютно и эмоционально сытно от книги)

С творчеством Маши Трауб я познакомилась с книг Дневник мамы первоклассника и сборник Счастливая семья . Не скажу, что это было что-то великолепное. Но это было просто, легко и забавно для повседневного чтива. Но Семейная кухня действительно удивила меня.

В начале я периодически поглядывала на обложку: «А не Манюня ли я случаем читаю? Ну так похоже!» До конца не поняла, основана ли книга на личных моментах биографии Маши Трауб. Это целая история взросления девочки Мани. В каждой главе повествуется о каком-то приятном и памятном событии ее жизни, и это всегда связано с едой. Будь то любимый бабушкин пирог из детства, старания приготовить новоиспеченному супругу его любимое блюдо по рецептам его семьи, лагерные голодные приключения с ревенем, готовка для себя любимой, когда все в деревне тебя осуждают, и многое другое. Все истории непохожи друг на друг и очень глубокие и живые. Ощущения, что я слушаю рассказы подруги на кухне о наших знакомых или знакомых знакомых. Все так естественно и реально. Не все истории веселый и смешные, есть довольно трагичные и печальные. Одним словом, все как в настоящей жизни – не придумано, не приукрашено.

Я в большом впечатлении. Книга была не из хотелок, а выбиралась как меньшее и зол на эту тему для #универ_питание_2 . Поэтому высоких ожиданий не было, и это вдвойне приятнее, когда книга действительно стоящая. Все тут так натурально и по-настоящему. Истории из детства Мани навевают собственные. Как бабушка за лето откармливает внучку-«дистрофичку» – попало для меня в самое сердце, ведь там я узнала себя) Весь этот искрометный юмор бабули Мани, и порой жесткий, но не менее смешной юмор мамы Мани не может оставить равнодушным читателя. Вся эта яркая жизнь деревни и сплетни соседок, юношеские приключения и просто истории из детства напоминают прекрасные и славные моменты жизни.

В общем, горячо рекомендую (особенно любителям Манюня!). С этой книгой хочется заварить чаек/кофеек взять что-то вкусное и уютно почитать чьи-то жизненные истории и вспомнить что-то свое схожее.

написал(а) рецензию28 октября 2022 18:28

Вот хорошо пишет Маша Трауб. Читать одно удовольствие. Также и эта книга-хорошая книга. Но...Грустная, печальная. се поголовно в ней несчастны, хотя все люди хорошие. И почему так получается? Судьба такая. Похоже эгоисты все, о себе только и думают, а на других -плевать. Главный герой-талантливый художник. Но не гений. И это его всю жизнь гложет, хотя доставляет средства к жизни хорошие. Очень обижен на свою мать, даже перестал с ней общаться. Считает что для неё главнее её любовники, а к нему, своему сыну, она безразлична и несправедлива. У него есть жена- некрасивая и неприятная. Он женился на ней под давлением его родителей ,но так полюбить и не смог, несмотря на то, что она сына ему родила, наследника его таланта. Что сам без отца вырос, что сын его. Любовницу имеет. Шизофреничку. Появляющуюся изредка в его доме. Очень свою бабушку любил, но и та была несчастна. В общем несчастливы ВСЕ. Вот так и тянут свои несчастья он начала книги до самого конца и никакого просвета. Но написано толково, увлекательно. Кого не напугала, почитайте.

написал(а) рецензию29 декабря 2021 16:00

Музей одиночества!

Отличная книга о сотрудниках небольшого, московского музея, который расположен при выезде из города. Это некогда красивое здание, на момент начало повествования, осыпалось и одряхлело, оно потеряло свою привлекательность, туда часто водили только школьников, а большие экскурсии с иностранцами были довольно редки.

В этом месте работали самоотверженные люди, погруженные в свою профессиональную деятельность, потому как, кроме работы, у них и не было ничего.

Берта Абрамовна, главная хранительница музея, одинокая дама в летах, которая помешана на разных мелочах и довольно требовательна к сотрудникам, но в тоже время, в книге, показано ее человеческое отношение к людям, которые находятся в непростой жизненной ситуации.

Лейла Махмудовна, главный экскурсовод, с небольшим нюансом - у нее падучая, а приступы часто происходят, именно, в музее. Она довольно рассеянна, постоянно ищет свои туфли, в начале дня, и жутко боится высоты, до панической атаки, а тут еще в музее сняли старые перила, поэтому подъем на второй этаж превращается в настоящее шоу, с душераздирающими воплями.

Снежана Петровна, работник архива музея, любительница принять на грудь лишний стаканчик со спиртным, любой марки, названивать своему бывшему мужу, в таком пьяненьком состоянии, (который у нее, по сути, полное ничтожество), да к тому же, у сей дамы, бывают панические атаки, и тогда она крушит мебель, бьет форточки и долго рассуждает о плагиате столетней давности, между двумя композиторами.

Ирина Марковна, хоть она и просто сотрудник, но в душе реставратор, который пытается привести в нормальное состояние экспонаты, что хранятся в музее. Все темы этой дамы посвящены новым смесям для удаления патины и ее двум детям, которых она, не смотря на замужество, как-будто, воспитывает в одиночку. Иногда кажется, что Ирина Марковна типичная "яжемать", но в конце книги понимаешь, что это очень внимательная и несчастная женщина, которая порой, из-за стресса, ведет себя, хм...безумно.

Елена Анатольевна, самый юный сотрудник музея. Это романтик, нервная и ранимая женщина, которая пережила несчастную любовь и не смогла отойти от того, что ее нагло и подло бросили. Бросил ее скрипач Гера, которого она считала гением, а он, по факту, просто человек с кучей комплексов, который жил за ее счет.

Есть еще и уборщица Гуля - дерзкая и острая на язык тетка, которая приходит на работу, когда захочет и говорит всем, что она думает. Но у нее тоже своя тяжелая предыстория.

И есть Борис, единственный мужчина в этом музейном пылесборнике, он занимается техническими работами, помешан на фоне радиации, уверен, что фонит от остальных сотрудников, что они как призраки, ну и еще объясняет облучением свои проблемы с импотенцией.

Именно, в такой сумасшедший коллектив, и попадает сотрудник полиции, Михаил Иванович, приехавший по ложному вызову. Его внезапная любовь к Елене Анатольевне, заставляет полицейского окунутся в жизнь музейных сотрудников, с головой, которая больше похожа на смесь балагана и записок сумасшедшего.

Тут и шутки призраков, и проклятое зеркало, и "техногенные" катастрофы, неудачный концерт с водкой, а в конце неожиданный финал, который чуть не закончился массовым летальным исходом.

Стоит отметить у книги легкий слог и отличный юмор. Пока, проза Трауб, для меня как глоток чистого воздуха, после повального чтения детективов и мистики. У автора простые книги о простых людях, а ситуации в ее произведении многим могут показаться до боли знакомыми. Данный роман посвящен одиночеству совершенно разных людей, которых смог связать один музей. Это было интересно читать и я продолжу знакомство с остальными произведениями данного автора.

написала рецензию8 июня 2021 13:36
Ласточ...каМаша Трауб

Огромная куча чужого грязного белья, в которую автор зарывает читателя все больше и больше с каждой главой, не оставляя ни шанса на глоток свежего воздуха.

Две сестры Ольга и Наташа абсолютно разные, как внешне, так и характерами. Скорее всего, эта разница помешала бы им найти общий язык, даже если бы сестер не разделяла мать. А у нее, мягко говоря, был интересный подход к воспитанию. Воспоминания Ольги содержат исключительный негатив – Наташа была любимицей, ей всегда доставалось все самое лучшее, ее хвалили и не наказывали, в отличие от сестры. Главы, описывающие детство сестер, вызывали сочувствие и жалость по отношению к Ольге, ребенок страдал из-за ошибки взрослых, ведь он не виноват, что был не желанным. Но когда девочка выросла, невольно закралась мысль, действительно ли ее так жестко ущемляли и не уделяли внимание, как она это преподносила? В сознательной жизни она тоже видела исключительно плохое – казалось, каждый встречный пытался причинить ей зло, обмануть и оскорбить. В общем, Ольга выросла удивительно похожей на свою мать, повторив ее судьбу и ошибки. Самое обидное, что главная героиня не поняла этого, не попыталась изменить свое поведение со своей дочерью, матерью и сестрой, она осталась полной агрессии и ненависти ко всем окружающим.

Книга охватывает жизнь героини с детства и до старости, поэтому я до последнего ждала, что она как-то изменится, осознает, что возможно ОНА делала что-то не так, а не все остальные. Но, к сожалению, жизнь ее ничему не научила, поэтому книга получилась беспросветной и полной грязи и злобы. Мне такая позиция категорически не нравится, хочется наблюдать рост героев, как они, даже из самой неприглядной истории или плохо прошлого, выносят уроки и работают над собой. К сожалению, негативных примеров и так много в жизни, мне не нужна еще и книга про это, поэтому категорически не поняла посыла и предназначения этого.
#буклайв_работа (Колд-брю латте с малиной)
#буклайв_лавка_чудес

написала рецензию27 января 2021 18:02

#буклайв_подработка_Монте_Виста

Маша Трауб — это несомненно лёгкое чтение. Даже спорить не буду. Но лёгкое чтение бывает разным. В своё время я читала Донцову и покатывалась со смеха. И Хмелевскую очень любила. Есть в них что-то искреннее, близкое несмотря на всю простоту. «Счастливая семья» произвела впечатление чего-то искусственного. В ней есть большое количество смешных ситуаций, но они такие, что думаешь «Смешно», но не смеёшься. Как бы умом понимаешь, что смешно, но чувств никаких не вызывает.

Та самая счастливая семья — это мама, папа, пятилетняя Сима и Вася лет двенадцати. От имени мальчика и ведётся рассказ. И то, что это рассказывает ребёнок, вообще не чувствуется. Сухие фразы как у робота. Да и сама семья не производит впечатления реальной, той, что живёт неподалёку. Началось всё с ремонта на время которого семья уезжает на Корфу. То есть контролировать, что там посторонние люди творят в квартире не нужно. Нужно смотаться за границу и там отдыхать пока всё не будет сделано.

Вместе с семьёй едет тётя Наташа, дальняя родственница, которая стремится в церковь святого Спиридона, чтобы тот помог обрести её женское счастье. То, что существует муж, дядя Боря, тётю Наташу не смущает. Его она в любом случае не бросит. Помните «Покровские ворота»? Вот и здесь примерно та же история: тётя Наташа ищет того, кто позаботится не только о ней, но и её бывшем муже.

Для нормального восприятия в книге слишком много «чудинки». Все настолько странные, что просто перебор. Мама вообще неадекватная: то ей кошки мешают, то люди. И постоянно заставляет Васю читать Дарелла. Как я поняла здесь есть какие-то параллели с его книгами, но Дарелла я не читала, так что ничего по этому поводу сказать не могу.

Ещё в книге есть рассказы. Из серии «Помнишь Валю? К неё такое случилось!» И пошёл рассказ о банальнейших вещах, которым можно было бы придать сюжет, интригу, смысл... но зачем? А зачем мне их читать, если они не трогают и не несут большого смысла? Даже об обыденных вещах можно написать так, что зачитаешься, но не в этом случае.

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:12

А я думала это я какая-то ущербная, раз мне всё несмешно... улыбаешься вроде, да, говоришь себе: "это смешно", а смеха нет

написала рецензию27 января 2021 12:04

Новый для меня автор. Непривычный тип произведения. Противоречивый сборник. По мере его прочтения моя оценка неуклонно стремилась всё ниже и ниже.. Но обо всём по порядку.

Итак, книга состоит из главной повести «Счастливая семья» и нескольких штук коротеньких рассказов. Сама повесть летняя, солнечная, трогательная, не без юмора. Читается легко, очень легко. Минуточку, слишком легко. Дааа словно не повесть, а журнальная статья. Взяла книгу, отложила, опять взяла, опять отложила. И так целый день я жонглировала, но допустим, я просто не привыкла к подобному жанру. Персонажи колоритные, прописаны в стиле шаржа: Мама-Я-Все-Могу, Папа-рыцарь-ветряных-мельниц, Наташа-Здрасьте-Я-Ваша-Тётя, Дядя-Боря-Я-Просто-Комический-Персонаж, Сима-Я-Маленькая-Девочка и Вася-Мальчик-Рассказчик. История разворачиается в крохотном городке на Корфу, куда вся семья улетела отдыхать в ожидании окончания ремонта их московской квартиры. Это неплохая книга для отпуска или скорее для того, чтобы скоротать время в самолёте на пути в этот самый отпуск. Из минусов: автору явно чем-то не угодил Даррелл, она столь часть упоминает его в сюжете (к месту и не совсем), столь явно пытается его пародировать, что волей-неволей заставляет мои брови неодобрительно сдвигаться.
Особого послевкусия произведение не оставляет, но завставляет улыбнуться пару раз в процессе чтения. Твёрдая семёрка.

Оххххх а дальше страшное. Рассказы. Лучше бы их не было. Они разрозненны, не связаны ни с предшествующей им повестью, ни друг с другом. Написаны довольно бездарно, похожи на романтизированные цитаты из социальных сетей, которых надули, как воздушный шарик и превратили в трёхстраничные рассказы. Если повесть «Счастливая семья» читается как добротная красочная статья в каком-нибудь «Караване историй», то рассказики скорее тянут на жёлтые страницы Космополитан.

По итогу сравню эту книгу с курортным романом: было и было. Перечитывать не стану, перезванивать тоже не буду. А так кому-то может и подойти.

#буклайв_подработка_Монте_Виста

написал(а) рецензию1 мая 2020 18:23

#кк_неделя1 ( на обложке изображено растение - дерево), совмещение темы ( персональное растение + изображение мужчины на обложке) #книжный_марафон2020

Эгоизм рода
Довольно интересная книга о одной семье, с повествованием в советские времена. Но здесь вы не найдете политических передергиваний, переписываний истории, как иногда любят делать некоторые наши российские авторы, нет, здесь просто история жизни одного человека, рассказ о его семье, родителях и чем его отношение к жизни привело его в конце книги.

Главным героем является Игорь Михайлович Петров, автор сборника детских рассказов, который ничего впечатляющего после этого не смог написать - повесть приняли сдержанно, а отрывок из романа для взрослых, который был в процессе, разгромили в пух и в прах, в литературном обществе. В принципе, он очень долго находился в забвении, а тут на старости лет вдруг вспомнили о нем, стали переиздавать, звать на разные встречи с маленькими читателями, брать интервью - зажил жизнью звезды дедок. И везде он всех уверял, что жизнь эта самая удалась - любящая жена, прекрасная хозяйка, по имени Лариса, успешный предприниматель, старший сын и талантливый художник младший, внуки и внучка, которые часть посещают его и он им рассказывает сказки на ночь.

Но все было совсем не так - Игорь всем рассказывал свою химеру, иллюзию, желаемое. Жена Лариса , в начале книги, предстает домашним тираном. Здоровая и некрасивая баба, с ограниченным мышлением, но довольно ушлая, которая захомутала когда-то романтика, юношу с тонкой душевной организацией, довольно впечатлительного, но талантливого. И Игорь продолжает уверять читателя, что дескать из-за нее и не реализовался и дети призирают его из-за нее, а внуки обходят стороной, да и вообще, жена угрожает ему расправой, если он попробует развестись и поделить имущество. Однако, продолжая чтение книги приходишь к выводу, что и Игорь далеко не подарок.

В этом произведении у всех персонажей есть двойное дно, в аннотации верно написано - здесь нет положительных героев, от слова "совсем". Каждого колупни и вот, все черное и вонючие лезет наружу - у каждого эгоистичные мысли и поступки. Игорь предстает человеком мелочным, эгоистичным, завистливым и жестоким, подстать своей супруге. Таким же, кстати был и его отец, который не моргнув глазов тянул из семби деньги на любовницу, в то время, как жена медленно умирала от травм после аварии. Таким же ничтожеством предстают и дети Игоря, способные жестокой обойтись со своим родителем на старости лет.

Хочется отметить легкий слог актора и прекрасную динамику повествования. Очень показательное произведение того, до чего доводит эгоизм, а уж если он родовой, то ужасен и силен в двойне.

@loki1 мая 2020 18:32

Решётку в тег ещё добавить надо)

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2020 18:45

@loki, все исправила)

написала рецензию15 октября 2019 23:58
Семейная кухняМаша Трауб

Порой так хочется веселых, отвлекающих книг, чтобы отдохнуть и выдохнуть. И вот, я нашла такую! Вначале я подумала, что это какой-то бред, при том связанный с едой, а потом….потом я тихонько смеялась и вспоминала свое детство.

В этой книге собраны забавные истории из детства Мани, порой они не совсем связаны, но от этого не менее прекрасные. И это тот момент, когда не ждешь каких-то поучительных тем, а просто читаешь и ловишь кайф.

Меньше всего мне понравились рассказы о трудовой практике, а вот отдых у бабушки в деревне просто влюбил в себя. Читая мне было даже интересно, нынешним детям будет так же весело читать как и мне? Просто в моем детстве не было телефонов, и тогда было все как-то ярче, живее, и при этом намного рискованнее. Да-да, вы правильно прочитали последнее слово. Читая о шелковице я как раз вспомнила как сама ее любила. Как сейчас помню, 5 великов, я на багажнике у брата и летим мы воровать шелковицу. А она росла в конце огорода одного дядьки и до нее спокойно можно было добраться. И вот тебе риск номер один - как наесться, чтобы этот самый дядька не навалял? И риск номер два, как успеть вернуться до того, как мама выйдет на улицу и закричит “Танька, Максим, ви де??”. Как же шустро мы это все проделывали, вы просто не представляете. А потом дружной стайкой неслись домой, перемазанные шелковицей, но довольныыыыые. А на вопросы родителей, че такие чумазые только смеялись и сбегали. Ох детство, детство. Мне однозначно было весело читать о Мане, ведь ее истории такие же теплые и местами похожие на мои собственные.

Мне вот после этой книги прям стало интересно, а что же там еще хорошего есть у автора. Ведь до этого я ее почему-то дико игнорировала и не читала совсем. А теперь, прям захотелось.

Только, если вы думаете, что книга вот такая вся прикольная, предупрежу сразу, местами она может быть скучной, местами странной, местами грустной, но большая ее часть это все таки жизнь и веселье. А потому если брать по большему проценту, то она явно в выигрыше.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию14 октября 2019 16:56
Семейная кухняМаша Трауб

Невероятно "вкусная" книга!!Я читала ее на одном дыхании и Прикончила за рабочий день )
Книга построена в форме историй происходивших по мере взросления Мани, которая не Маша, а Маргарита как оказалась ))
Каждая история (лично меня) цепляла за душу. Я параллельно вспоминала свое детство. Как вариои с бабулей картофель в мундире и мне казалось это величайшим лакомством и еще какое-то время я считала что вся картошка такая и ее можно чистить руками. Вспоминала о ролтоне, что заваривался в большой эмалированной чашке. О квашенной капусте, что квасили всей семьей в огромных бадьях. О пельменях, что тоже лепиои всей семьей и даже кот участвовал. Правда он больше фарш воровал)
Книга бесконечно добрая и веселая! Читать всем кто любит поесть и запостись слюнявчиками )
"Чтобы удержать мужчину рядом, нужно его кормить, чтобы было вкусно и сытно, и делать это лучше всех женщин на свете"

#мстители_7морей

А что делать женщинам, которые не любят готовить ? )))

@victoria_b, расслабиться и получать удовольствие. На готовке мир клином не сошелся. Я не люблю готовить) травма детства))

@Redfast_book, а я и без травмы не люблю и не готовлю )))