Александр Иосифович Немировский цитаты из книг

добавила цитату4 июня 2020 17:36

Чем решительнее победа, тем осторожнее должен быть победитель, помня об изменчивости судьбы.

Ганнибал
добавила цитату4 июня 2020 17:33
добавила цитату15 июля 2015 22:30

Безумие войны соединилось с безумием любви, и от этого нельзя было ждать ничего хорошего

о союзе Ареса и Афродиты
добавила цитату15 июля 2015 22:26

- Сын мой, - обратился к нему Зевс. - Что-то стало с моей головой. Ударь меня молотом по затылку и посильней

добавила цитату15 июля 2015 22:25

Все в ней, начиная с появления на свет, было удивительным. Другие богини имели божественных матерей. Афина - одного отца, Зевса

добавила цитату15 июля 2015 22:24

Третьему сыну Крона Аиду досталось подземное царство мертвых, кажется, по жребию, ибо кто добровольно согласился бы им управлять? Впрочем, его характер был настолько мрачным ,что он не мог бы ужиться где-либо в другом месте, кроме преисподней.

добавила цитату15 июля 2015 22:22

Зевс чувствовал ответственность за судьбы своих возлюбленный, но далеко не всегда ему удавалось их спасти. Так, он превратил прекрасную аргосскую царевну Ио в телку, видимо полагая, что эта порода животных может вызвать у "волоокой" Геры некоторое сочувствие. Но не тут то было.

добавила цитату15 июля 2015 22:20

Бессильная остановить супруга таким же путем, как это сделала её мать Рея, она переносила гнев на жертвы увлечений Зевса, преследуя их со всей страстью оскорбленного женского самолюбия.

добавила цитату15 июля 2015 22:19

Гера на Олимпе - защитница собственного семейного очага, которому бесконечно угрожает влюбчивость Зевса. Казалось ему мало того, что он отец богов, ему хотелось стать родителем едва ли не всех героев.

добавила цитату15 июля 2015 22:18

- Зачем же такому чудовищу красивая внешность? - возмутилась Афродита.
- Тем вернее привлечет смертных! - сказал Зевс после короткого раздумья. - Ведь их взгляд поверхностен. Красота для них - как яркий свет для мотыльков. Они летят на неё и гибнут.

Зевс и Афродита, при создании Пандоры