Джеки Чан

7 апреля 1954 г.
Пик Виктория, Гонконг, Китай

Дже́ки Чан (род. 7 апреля 1954 года, Гонконг) — гонконгский и американский актёр, каскадёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, филантроп, посол доброй воли ЮНИСЕФ. Джеки родился в бедной китайской семье. Его родители Чарльз Чан (1914—2008) и Лили Чан (1916—2002) бежали в Гонконг с континента во время гражданской войны, а в 1960 году перебрались в Австралию. До переезда они работали дворецким и горничной в резиденции посла Франции в Гонконге. Сначала он учился в начальной школе «Nah-Hwa Primary School», но в возрасте 6 лет был отдан в школу пекинской оперы при Китайском институте оперных исследований в Гонконге. Помимо сценической подготовки, эта школа дала мальчику способности прекрасно владеть своим телом. Чан увлекался и боевым искусством кунг-фу. В эпизодических ролях в кино стал сниматься ещё ребёнком. Прежде чем стать известным под именем Джеки, использовал множество псевдонимов. Женат на тайваньской актрисе Линь Фэнцзяо. У него есть сын Чан Цзоминг. У Чана также есть дочь Этта У Чжолинь от внебрачной связи с актрисой Элейн У Цили. Однако Джеки официально не признаёт её своей дочерью. Джеки является буддистом. В 2009 году Чан получил звание почётного доктора от университета в Камбодже.

На странице представлена биография автора Джеки Чан, который родился 07.04.1954 в Пик Виктория, Гонконг, Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеки Чан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеки Чан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я, Джеки Чан, Джеки Чан. Я счастливый, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеки Чан.