рецензии

Сингх Саймон рецензии на книги

написала рецензию24 марта 2019 11:32
Книга шифровСингх Саймон

Крайне познавательная и интересная книга. Она содержит в себе историю и детали шифров, криптоанализа, всевозможных относящимся к ним машин и людей. С самых первых условно датируемых явлений до современности.

Тем не менее я читала книгу очень долго, несмотря на знание половины фактов и деталей шифров. Автор действительно проделал огромную работу и собрал воедино много исторических фактов, много технических деталей и логику построения разных шифров. Кстати, надо отдать должное, что затронута не только военная тематика, а к примеру дешифрация египетских иероглифов, то есть и мирные применения. Но именно это и привело к усложнению текста. Причем, многие сложные вещи такие как структура шифраторов и способы образования шифров и математика подбора ключа описаны простым языком, тем не менее переходы от таких описаний к историческим справкам крайне тяжелы. Именно на адаптацию у меня тратилось больше всего времени, возможно мои методы восприятия повлияли.

Еще из особенностей исторических описаний - слишком много личностного отношения и периодически описываются слишком мелкие факты, когда как хочется почитать хотя бы общую историю.

Мне попался не самый удачный перевод Галыгина. В общем прослеживается восторженная манера автора, тем не менее я обратила внимание на несколько крайне неудачных словосочетаний, можно сказать детских, которые принижали смысловую нагрузку, хотя грубых ошибок я не заметила.

Стоит ли читать? Безусловно. Действительно видно, что автор лично просмотрел множество документов и источников и пропустил через себя. На выходе мы получаем не столько учебник, собственно она и не заявлена как учебная литература, сколько может и не глубокое но обширное и понятное описание мира шифров, готова поспорить, что некоторые факты для многих будут очень удивительны.

#сапер

написала рецензию4 января 2018 15:53
Книга шифровСингх Саймон

Я чуть не заорала, когда увидела в списке книг для первого курса эту книгу. В то время я практически смирилась, что мне придется читать что-то современное и не особо интересное для меня. Я понимаю, что в этом и есть смысл Книжной академии, и именно поэтому я здесь - чтобы прочитать книги, которые я сама бы, возможно, не решила прочитать. Именно поэтому для меня было неожиданно увидеть в списке книг что-то настолько удивительно интересное и близкое для меня. (я буду молиться за то, чтобы в остальных списках были научно-популярные книги)

Книга захватила меня с первых страниц. Жизнь Марии Стюарт, королевы Шотландии, зависит от того, сможет ли сторона обвинения расшифровать тайные послания, обличающие королеву. Да, они смогли. Королева казнена, а сражение между шифровальщиками и криптоаналитиками продолжается. И на кону уже не только жизнь одного человека, даже если этот человек и королева. Энигма, PGP - эти и другие варианты шифрования казались идеальными и невозможными для взлома. Опять ошибка. Все это время шифровальщики проигрывали.

В наше время будет создан абсолютно невзламываемый шифр. Стопроцентная безопасность. Невозможность перехвата. Если шифр смогут вскрыть, это будет означать что законы Вселенной не работают и нам придется пересматривать все законы физики. А это невозможно, ведь законы физики работают. Шифр уже существует в теории, дело за малым - создать шифровальную машину.

Значит ли это что шифровальщики выиграли? Или у нас будут проблемы с фундаментальностью самых важных законов физики?

#Ф1_1курс
#БК_2018 15. Книга без рецензии.

Помогите найти (купить /скачать ) данную книгу ! Пожалуйста)

@neveroff24 марта 2018 1:47

Книга давно в хотелках, тоже планировал на этот пункт, но опоздал. Ничего, так даже лучше, теперь знаю, что будет интересно)))

@sashazazaeva, лежит на Флибусте преспокойно.)

@marvolo_riddle25 марта 2018 12:56

@sashazazaeva, https://royallib.com/book/singh_saymon/kniga_shifrov_taynaya_istoriya_shifrov_i_ih_rasshifrovki.html